Главная » Форум » Пользователи » Михаил Каныгин Войти
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 22 След.
Ориентирование в Ромашково.
 
Огромное спасибо организаторам и постановщикам трассы! Получил огромное удовольствие! Трасса поставлена исключительно корректно, грамотно и демократично! Удовольствие от прохождения описать преогромное! (Свой уровень оцениваю, как начальный)

В ЖЖ  система  говорит: "Вы не можете оставлять анонимные комментарии в этом журнале."...
Объяните, что делать в такой ситуации?
Уллу-Тау 2012. Отделение значков
 
[QUOTE]Мария Исаева пишет:
Лена Ермолаева не едет... получается, что у нас отделения по 4 человека, в первом 3 девушки и два парня, включая инструктора (Евгению Сергеевну), а во втором 1 девушка, 3 парня... [/QUOTE]Дамы и Господа. Можно скорректировать количество снаряжения, видимо, только бивачного, а главное - разобраться с палатками.
Уллу-Тау 2012. Отделение значков
 
Дамы и Господа! Только что общался с Сергеем Анатольевичем. С его слов [B]Старшим Тренером[/B] принято решение утвердить [B]форму маршрутного листа[/B] в соответствии с образцом, размещённым на сайте ФАР http://www.alpfederation.ru/journal/alpevents_doc/2012/02/05/3170. Это обусловлено тем, что официальным ОБ и выпускающим наших сборов будет Ким Кириллович Зайцев. А он, как известно, приверженец старой школы оформления маршрутных листов. Так что нам теперь не удастся скрыть количество спичек и зажигалок, взятых на маршрут...:sm4:

Ну а данные, содержащиеся в подготовленных на сегодняшний день, формах маршрутных листов, можно легко закомпановать в новый бланк. Рисунки и схемы, не помещающиеся на отведённых местах, можно оформить в виде приложений или просто распечатать в удобном для использования виде.
Уллу-Тау 2012. Отделение значков
 
[QUOTE]Ольга Соколова пишет:
куртку пообъемнее и потяжелее[/QUOTE]Ольга Игоревна, я Вам. как близкая подруга, даю самый важный совет! Главное и основное -- подобрать достойного напарника по связке! И тогда можно всё тяжёлое и лишнее переложить в его рюкзак, а если станет холодно, одеть поверх всей своей одежды нагретую пуховку, снятую с напарника. При необходимости можно и спальник отобрать, хотя это уже слегка расходится с принципами гуманизЬма. :sm4:
Уллу-Тау 2012. Отделение значков
 
Лет 30 назад, в 1982 году я ходил по тройкам в соседнем с Адыр-су ущелье  --  Адыр-су. Волею судеб мне удалось вытрясти из завсклада пуховку для себя. Если бы мне не удалось это сделать, я бы чувствовал себя в тот выезд очень некомфортно...:sm2:
Погода в тот сезон периодически портилась, и та прокатная пуховка меня буквально спасла.
"В те времена укромные, теперь почти былинные" была такая рекомендация для восхождений на Кавказе: на любую двойку брать кошки, а на тройку брать пуховку. Просто велика вероятность того, что указанное снаряжение может оказаться востребованным.
Скорее всего надо признать, что есть пуховки для быстрых восхождений в альпийском стиле, с рассчётом на возвращение на бивак, а есть одежда, которую рекомендуется брать в случае вероятности холодной ночёвки.
Тоесть, есть спринтерские маршруты, которые можно при любой погоде проскочить или прервать восхождение спуститься на бивак, а есть маршруты (например, траверсы), время прохождения которых весьма существенно увеличивается при плохих метеоусловиях. И при этом, уйти с маршрута просто некуда.
Уллу-Тау 2012. Отделение значков
 
[QUOTE]Александр Воликов пишет:
На данный момент из снаряги у нас не хватает:

[/QUOTE]Дамы и Господа! Прошу прощения, замотался на работе. Не внёс своё снаряжение в таблицу.
Карабинов 6 штук найду.
Набор кастрюль Татонка L  --  6, 4 и 2,5 литра + сковородка, имею.
Ледобуры тоже есть, не помню сколько, пересчитаю завтра.
Ещё ледобуры можно стрельнуть у Быкова или Патракеева.
Как минимум, штук пять вполне приличных должно быть.
Палатка, хоть и старенькая, тоже есть.

По поводу газа надо решать на месте, а именно в лагере.
Просто на вокзале в Нальчике вероятен шмон.
Можно взять пустые баллоны и заранее договориться о возможности их заправки в лагере.
Елена Ивановна прорабатывала варианты решения данного вопроса с администрацией лагеря.
Теоретически для них реализация газа для сборов - достаточно масштабная коммерческая операция
с приятным экономическим эффектом. :sm1:
Уллу-Тау 2012. Отделение значков
 
[QUOTE]tanya пишет:
Холодных ночевок на вашем этапе (закрытия 3-го разряда) в Уллу-тау не должно быть даже потенциально[/QUOTE]"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно..."
К сожалению, печальная практика говорит об обратном.
И я даже не беру в пример крайние случаи.
Гипотетически может возникнуть необходимость помощи другой группе или кардинально  испортилась погода,
которая в Адыр-Су обычно весьма далека от идеала.
И очень приятно бывает, если в таких случаях в рюкзаке оказывается
пуховочка, плащ-накидка, горсть конфет, бутылка газировки, пакет бутербродов, каремат, джет-бойл...

...а когда я вспоминаю, как мы  Евгенией Сергеевной в 2004 году во время грозы рыли кастрюлькой снежную ямку на гребне Чегет-Тау-Чаны в совершенно незапланированном режиме, у меня делается сердцебиение...
:sm23:
Сами понимаете, что кастрюлька и тентик, которым мы накрывали ямку, попали в рюкзак заблаговременно до начала атмосферных катаклизмов.
Изменено: Михаил Каныгин - 17.07.2012 23:19:18
Уллу-Тау 2012. Отделение значков
 
В далёком 2009 году отделение Кузнецова сходило четыре тройки, из которых ночевало на трёх, мы сходили три тройки, ночевали два раза.
Первый раз ночевали  под снегопадом. :sm146:
А Шульгин, Латышева Настя и Антохина Татьяна ночевали на пятёрке. Причём Настя не брала с собой пуховку.
Так что расспрашивайте очевидцев, как ЭТО происходит. :sm7:

"Здесь вам не равнина! Здесь климат иной!..."
Изменено: Михаил Каныгин - 17.07.2012 17:50:38
Уллу-Тау 2012. Отделение значков
 
[QUOTE]Александр Воликов пишет:
оно-то понятно, что с пуховкой в любом случае лучше. Ну а если денег нет, то только сидеть дома? Или можно одеть две-три флиски за 200р а поверх синтепоновую куртку. Думаю в таком случае тоже будет достаточно тепло хоть и менее удобно.
К сожалению, многие из нас являются студентами-аспирантами с жалкими источниками финансирования. Поэтому как бы ни хотелось бы гортексовые штаны-самосбросы, мембранную штурмовку и пуховку стоимостью в сумме более 30к, возможности нет((.[/QUOTE]Дамы и Господа! Я специально прошу при выборе маршрутов обращать внимание на дату первопрохождения. Многие маршруты, которые стоят у нас в планах, были пройдены до Великой Отечественной войны, а некоторые - до 1917 года. В те далёкие года, можно сказать, вообще не существовало снаряжения в нашем понимании. Красноармейцы всходили на Эльбрус в валенках, телогрейках и в будёновках! В конце прошлого века, когда я впервые покорял Виатау и Койавган, пуховки были дефицитом, спальные мешки было ватными, рюкзаки - брезентовыми...
Так что наши возможности в отношении снаряжения и одежды вполне позволяют нам выполнить намеченную программу.
Уллу-Тау 2012. Отделение значков
 
[QUOTE]Дарья Спасская пишет:
1) насколько для членов отделения НП будет актуальна пуховка? [/QUOTE]По опыту прошлых лет на биваках, на которых запланированы ночёвки перед восхождениями, температура в вечерние-ночные часы запросто может опуститься ниже ноля. Допустимы и в дневные часы осадки в виде снега. На выходах пуховка будет актуальна.

[QUOTE]Дарья Спасская пишет:

2) логистическая задача: в наличии 2 рюкзака - 60 л и 42. Тащить ли с собой оба (и в дальнейшем один использовать как штурмовой) или раздобыть рюкзак побольше?[/QUOTE]Определяющим в данной ситуации является грузоподъёмность-грузовместимость остальных бойцов отряда. Персонально мне на выход едва хватает рюкзака 80 л. На маршрут таскаю тот-же рюкзак, хотя понимаю, что это просто перестраховка. ПМСМ, при наличии подготовленного напарника объём девичьего рюкзака на этапе НП должен быть 65+. Просто тот общественный груз, который не уместится в малообъёмный рюкзак придётся нести тем, чьи рюкзаки большего объёма.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 22 След.