Главная » Форум » ОФП » Летние самостоятельные тренировки для совсем новичков Войти
   RSS
Летние самостоятельные тренировки для совсем новичков
 
Всем привет, у меня такой вопрос: я бы хотела прийти тренироваться в клуб, но поскольку тренировки по ОФП, как я поняла, к сожалению, начнутся только осенью, хотелось бы узнать, что можно сделать летом, какие есть, так сказать, рекомендации для подготовки к тренировкам по ОФП.   :sm12:
Я сейчас далеко не спортсменка (хотя раньше активно занималась, но это было больше 5-ти лет назад), начинаю, можно сказать, практически с нуля. Просто не хочется тратить впустую лето, а потом приходить на тренировки совсем слабой.
Заранее спасибо за ответы и советы.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Привет всем, недавно у меня была замечательная возможность проконсультироваться с марафонцем (человек бегает на длинные дистанции, более 30 км) насчет методики тренировок. Его ответы решила процитировать здесь, может, кому-то еще, кроме меня, полезны будут.

Цитата
Темп бега на первых порах совершенно неважен. 7-8 минут на километр или еще медленнее - это нормально. Можно ориентироваться так: бег должен быть со скоростью, когда перестает хватать носового дыхания и бежать с закрытым ртом тяжело (это только тест скорости - вообще же дышать нужно и носом, и ртом).
Начинать можно с ~10-12 минут бега. Если становится тяжело - можно перейти на шаг на минуту-полторы и потом продолжить. Поставьте себе психологическую установку: пусть медленно, пусть с переходом на шаг, но каждый раз бежать до конца тренировочной дистанции, не бросать! Это важно. Раз в неделю, например, в выходной, делать "длинную" тренировку - 15 минут; темп на ней можно сделать чуть помедленнее. На "длинной" придется терпеть.
Первые три-четыре недели еженедельно можно прибавлять пару минут к тренировке. Будет тяжеловато. Вообще, цель этого периода - скорее, психологическая адаптация к тренировочному ритму и решение организационных вопросов.

Потом стоит перейти на ступенчатое приращение, например так:
1 нед. - 3.5 км (5 км в выходной)
2 нед. - 3.5 км (5)
3 нед. - 2.5 км (4)
1 нед. - 4.5 км (6)
. . . . .
Обратите внимание: завершающая неделя трехнедельного цикла - отдыхательная.
Каждый день тренироваться не нужно, лучше через день; субботу-воскресенье можно сдвоить - в субботу коротенькую пробежку, в воскресенье - длинную.
Итого получится 4 тренировки в неделю, но это не догма и можно варьировать. Для разнообразия подойдут любые циклические нагрузки - велосипед, ролики, плавание - которыми можно заменять бег.
Перед бегом, если есть возможность, хорошо сделать мягкую растяжку, гибкость, а силовую ОФП нужно делать после бега.
 
Привет всем, приду бегать в четверг. Кто-нить будет?
 
собирался) если место для переодевания-оставления вещей найдётся...
 
Я буду скорее всего..
 
Кстати, Трехзалка будет закрыта с 1 июля.
 
maire пишет:
Цитата
Кстати, Трехзалка будет закрыта с 1 июля
Как обычно...  :sm51:
Но нас это не остановит)))
 
maire пишет:
Цитата
Кстати, Трехзалка будет закрыта с 1 июля.

Спасибо за предупреждение, я этого не знала... :( А где можно вещи тогда оставить? :(((
 
Всем привет! Раз уж тут тема про новичков продолжу ее.
Хоть и не сезон, хочу присоединиться к вам. Бегает ли сейчас кто-нибудь? Если не все разъехались на сборы или просто в отпуск, и я бы мог придти, было бы здорово)
 
дождитесь сентября - если с осени по весну будете регулярно тренироваться - этого вам для первого выезда хватит. смысла рвать в жару - точно нет.
 
FeN, спасибо за ответ. Я сейчас все равно сам занимаюсь. Но бегать одному по маленькому стадиону скучно, хотелось влиться в компанию, ну и узнать что как в клубе)))
Val, предлагаю нам, как новичкам, объединиться)))) Если хочешь, давай бегать вместе)) Пиши в аську 356904
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему