Главная » Форум » Пользователи » МаГ Войти
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 54 След.
Технике самозадержания на льду
 
[QUOTE]"Дарья Спасская пишет:
Насколько я поняла идею тренировки, речь идет скорее о том, чтобы попадать в относительно безопасном месте и отработать рефлекс поднимания ног.[/QUOTE]
У меня сложилось впечатление, что, к сожалению, это не соответствует заголовку темы

[I] "провести тренировку на ледовой горке по технике самозадержания на льду" [/I]

и представлениям собирающихся идти на тренировку новичков:

[QUOTE][B]А мы будем учиться зарубаться[/B] на снегу или сразу[B] на льду?[/B][/QUOTE]Впрочем в интернете так часто бывает, и я, вероятно, неверно понял вашу идею, что было бы хорошо:)..


[I]"А зарубание на льду может быть и полезно - в том смысле, чтоб народ понял, что дело это гиблое и в будущем аккуратнее ходил "[/I]
Практическая отработка ошибок - известный методический прием, но в разумных пределах. Вы же не будете прыгать со скалы, чтобы понять, что "дело это гиблое"? :)
Изменено: МаГ - 14.03.2013 13:36:16
Технике самозадержания на льду
 
[QUOTE]Антон Башев пишет:
А мы будем учиться зарубаться на снегу или сразу на льду?[/QUOTE]
Дело зашло далеко и уже трудно промолчать :)

Начну издалека..
1. Техника альпинизма эволюционирует сейчас очень быстро  и возможно за последние 2-3 года, пока я активно за ней не слежу, что-то сильно поменялось и появились новые революционные способы страховки/самостраховки на льду. Я не заметил. Но в мое (не столь давнее время) учили и я так учу и учить буду - НА ЛЬДУ ПРИ СРЫВЕ САМОЗАДЕРЖАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО! Скорость скольжения близка к скорости свободного падения. Задержаться можно только непосредственно сразу или если случится ЧУДО (попадутся куски снега, изменится уклон и пр..) Все варианты скрести/долбить штычком/клювом ни к чему не приведут, не ведитесь на дезу в  интернете. Даже если Вам удастся зацепить ледоруб - его вырвет из рук, да еще и переломает руки если крепко его держать будете. Срыв на льду - доли секунды, вы ничего не успеете заметить, а когда заметите - скорость уже будет слишком высока. В советской школе  так и учили - невозможно самозадержаться на льду. Это не значит, что не надо ничего делать. Классический и основной совет - поднять ноги, если есть кошки (чтоб не болтало). Понятное дело давите на ледоруб - толку от этого все равно не будет.. Но вдруг..
2. Еще учили, что единственный толковый способ  - не срываться на льду. Учили правильно ходить (в салочки в кошках играли), правильно страховать и организовывать страховку. Страховка на льду (через буры) - одна из самых надежных. Сорвался - поднял ноги и жди пока напарник задержит.. Нет возможности крутить буры, а пройти можно только здесь - развязывайтесь
3. Теперь что и как имеет смысл отрабатывать.
Хождение и страховку по льду - в горах.  Самозадержание можно и в Москве, но только НА СНЕГУ! + [U]на том же снежном склоне имитация[/U] срыва на льду (ноги поднимать). Я не рекомендую отработку срыва на льду -КРАЙНЕ ТРАВМООПАСНО. Разрядники - если очень хочется - пробуйте в касках, с наколенниками и налокотниками и желательно тупыми ледорубом и кошками (да-да тупыми). Новичкам вообще не стоит, да и не понятно зачем. Только будут думать, что это нормально. А самозадержание на льду ненормально. Отрабатывайте снег- весело, полезно и более- менее безопасно. В любом случае новичкам-инструктор!
Такое мое мнение.
9-е лыжные соревнивания памяти Сергея Зенякина и Юрия Сидорина пройдут 2 марта
 
пока все
Изменено: МаГ - 05.03.2013 16:09:07
9-е лыжные соревнивания памяти Сергея Зенякина и Юрия Сидорина пройдут 2 марта
 
еще немного
9-е лыжные соревнивания памяти Сергея Зенякина и Юрия Сидорина пройдут 2 марта
 
еще
Изменено: МаГ - 05.03.2013 16:06:46
9-е лыжные соревнивания памяти Сергея Зенякина и Юрия Сидорина пройдут 2 марта
 
Вот кое-что:
Изменено: МаГ - 05.03.2013 16:07:05
Высотный альпинизм
 
[QUOTE]Xenia пишет:
у меня было несколько вопросов по одежде, в частности про ботинки и носки. [/QUOTE]
Сообственно Ваш вопрос напрямую к высоте отношения не имеет, поскольку холодно может быть где угодно, а зимой даже еще холоднее, чем на высоте. Специфика высоты - в реакции Вашего организма, особенно в фазе долгосрочной адаптации. На практике это означает, что могут сильно мерзнуть конечности, даже не при очень низких температурах (так как существенно снижена микроциркуляция, кровь оттекает к внутренним органам и пр..). Борются специальными и очень дорогими ботинками или не менее специальными, но существенно более дешевыми бахиллами. Что касается носок  - то для тепла ведь важно сохранить их сухими.  Основной источник влаги - пот, поэтому хорошо сдвинуть точку росы как можно дальше от ноги и именно поэтому лучше 2 носка, теоретически один из них будет суше другого :) Я всегда надевал тонкий поверх толстого. Все синтетика. Но это все очень индивидуально (зависит от типа ботинка (пластик/кожа), от того как потеют ноги и пр..). Шерсть использую только для комфортного сна. Но технологии (раздражение кожи шерстью - усиление кровообращения?!) на месте на стоят - надо пробовать разные варианты и подбирать под себя.
Опять же специфика высоты нам говорит, что гораздо важнее защитить конечность от холода, чем ее дополнительно разогревать, привлекая внутренние резервы и оттягивая кровь от легких и мозга. Это может плохо кончиться.
Высотный альпинизм
 
[QUOTE]Ольга Соколова пишет:
Гоша говорил, что не хотел бы аудиторию больше 30 человек[/QUOTE]Это не принципиальная позиция. Просто привык иметь двустороннюю связь, что затруднительно при большой аудитории. Переживу, если что.:)

Принципиальней вопрос помещения видимо.. Может вдруг найдется желающий предоставить [U]большую[/U] комнату?
Высотный альпинизм
 
Уважаемые одноклубники! Итак -это случилось! Благоприятное стечение обстоятельств, настойчивость Яны:) и пр.. и вот:
[B]17 февраля в 17 часов[/B] состоится долгожданная лекция: "Современный высотный альпинизм - что это?" как подготовиться, чего/кого бояться, подводные камни, немного теории, советы, а самое главное личный опыт, без интернет словоблудия, выпендривания и пр.. Лекция пройдет скорее в виде живой беседы на которую любезно согласились придти: Артур Кононыхин - "Снежный барс", Ольга Румянцева - профессиональный гид клуба "7 вершин" (п. Ленина, п. Хан-Тенгри), ну и ваш покорный слуга - Матышак Георгий (п. Хан-Тенгри, п. Е. Корженевской).
P.S.: Место встречи и как попасть напишет Яна или Оля Соколова
Высотный альпинизм
 
Коллеги, с этой лекцией какая-то загадочная ситуация каждый раз:sm2:.. Она давно готова и мне очень жаль, что я никак не могу реализовать свой и озвучить чужой опыт.  К сожалению, я никак не могу провести ее в июне, так как в этом июне (как и предыдущие 9 лет) я в экспедиции. Уезжаю 2 числа. Кстати Вера Иванова, проводящая лекции по медицине, тоже там будет.  Приедем в конце июня. Теоретически могу попробовать провести лекцию в середине июля. Потом это еще будет зависеть от присутствия ряда людей, мнение которых хотелось бы услышать. Вообщем предметно говорить надо.
МаГ
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 54 След.