Главная » Форум » Теория альпинизма » Высотный альпинизм Войти
   RSS
Высотный альпинизм
 
Немного улеглись страсти после опроса Игоря и не смог удержаться и не высказать сильное сожаление (как впрочем и ряд участников опроса) о непонимании (неверном представлении) начинающими альпинистами и не только, специфик различных классов альпинизма. Понятно, что для этого нужен какой-то свой опыт, но ведь есть и масса чужого, которым совершенно не следует пренебрегать.
За технический класс говорить не берусь, но меня сильно задела фраза одного из участников -
".. меня точно НЕ привлекает высота - не люблю когда тошнит и болит башка.."
Я конечно не профессионал - высотник, но, как говорят - один раз случайность, два - закономерность. Опыт 2 семитысячников и зимних восхождений на пятитысячники категорически не позволяет мне согласиться с данным мнением. И я совершенно не хочу, чтобы и у остальных сложилось представление, что альпинист-высотник это заросший мужик с деградированными мозгами, остатками которых он проблевывает (извините) налево и направо, тупо тропя по пояс наверх при этом впоследствии ничего не помня..
ЭТО НЕ ТАК!
Я всегда говорил, что для высоты первое - это ГОЛОВА. Имея ее Вы хорошо продготовитесь физически, будете иметь функциональное снаряжение и НА ОСНОВЕ многочисленного опыта предшественников (адекватных) разработаете наиболее подходящий Вам ТАКТИЧЕСКИЙ план. Благодаря этому (лично я всегда так делал) Вы не только взойдете с высокой вероятностью, но и получите удовольствие с минимальным дискомфортом. И так было не только у меня, но и у участников,следовавших этим простым правилам (к сожалению их почему-то меньшинство). Именно от вечно спешащего и плохо подготовленного большинства и исходит это предвзятое и в корне неверное представление о высотном альпинизме.
Если у вас по-прежнему сохраняется непонимание по специфике высотного альпинизма - готов подготовить и прочитать вам лекцию на эту тему, увы, высотные тренировки в Москве провести не получится (кроме ОФП, разумеется) .. .
Изменено: Иван Феофанов - 03.02.2013 12:35:42 (Добавил опрос)
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Ответы
 
UP
Не внесли случайно, так долго ожидаемую лекцию, в учебный план ?
 
Цитата
polkeda пишет:
UP
Не внесли случайно, так долго ожидаемую лекцию, в учебный план ?
Судя по учебному плану 2011-2012, лекция внесена (см. http://www.alpmsu.ru/documents/plan, июнь — Высотный альпинизм (Матышак Г.)).
 
Друзья, у нас в июне по плану 2 лекции:

1) Питание в горах.
2) Высотный альпинизм.

Лекцию про питание в горах по плану должна читать Маша Михайлова. Думаю, что она скоро сама все напишет.

А вот с лекцией по высотному альпинизму ситуация не совсем понятна.  :(

В связи с тем, что в прошлом году лекция по высотке, насколько я понимаю и помню (если ошибаюсь, прошу прощения), не состоялась из-за некоторых проблем, а послушать все-таки хочется, предлагаю уже сейчас начать подготовку:

1. Спросить Г. Матышака, сможет ли он прочитать лекцию и когда (кто-нибудь может с ним связаться?).
2. Найти большое помещение для лекции на нужное время.
3. Найти проектор показа для слайдов (наверняка будут слайды).
4. Найти видеокамеру для записи лекции (видеокамера есть у меня, если что).

Может, что-то еще?
Изменено: dr_ccord - 21.05.2012 16:29:16
 
Было бы здорово!
Кроме того, хотелось бы прослушать также и лекции, которые были запланированы на апрель: Лекция по медицине и Лекция по тактике совершения восхождений.
 
Цитата
dr_ccord пишет:
Найти проектор показа для слайдов (наверняка будут слайды)
Проектор могу взять на работе. Тот, что был в прошлом году на гусятнике.
 
Коллеги, с этой лекцией какая-то загадочная ситуация каждый раз:sm2:.. Она давно готова и мне очень жаль, что я никак не могу реализовать свой и озвучить чужой опыт.  К сожалению, я никак не могу провести ее в июне, так как в этом июне (как и предыдущие 9 лет) я в экспедиции. Уезжаю 2 числа. Кстати Вера Иванова, проводящая лекции по медицине, тоже там будет.  Приедем в конце июня. Теоретически могу попробовать провести лекцию в середине июля. Потом это еще будет зависеть от присутствия ряда людей, мнение которых хотелось бы услышать. Вообщем предметно говорить надо.
МаГ
 
Ситуация действительно странная. Вроде всем тема интересна, а второй год уже никто собраться не может.
 
Цитата
МаГ пишет:

Коллеги, с этой лекцией  какая-то загадочная ситуация каждый раз .. Она давно готова и мне очень жаль, что я никак не могу реализовать свой и озвучить чужой опыт. К сожалению, я никак не могу провести ее в июне, так как в этом июне (как и предыдущие 9 лет) я в экспедиции. Уезжаю 2 числа. Кстати Вера Иванова,  проводящая лекции по медицине, тоже там будет. Приедем в конце июня. Теоретически могу попробовать провести лекцию в середине июля. Потом это еще  будет зависеть от присутствия ряда людей, мнение которых хотелось бы услышать.  Вообщем предметно говорить надо.
МаГ
А, может быть, сейчас подходящее время для лекции?
 
Уважаемые одноклубники! Итак -это случилось! Благоприятное стечение обстоятельств, настойчивость Яны:) и пр.. и вот:
17 февраля в 17 часов состоится долгожданная лекция: "Современный высотный альпинизм - что это?" как подготовиться, чего/кого бояться, подводные камни, немного теории, советы, а самое главное личный опыт, без интернет словоблудия, выпендривания и пр.. Лекция пройдет скорее в виде живой беседы на которую любезно согласились придти: Артур Кононыхин - "Снежный барс", Ольга Румянцева - профессиональный гид клуба "7 вершин" (п. Ленина, п. Хан-Тенгри), ну и ваш покорный слуга - Матышак Георгий (п. Хан-Тенгри, п. Е. Корженевской).
P.S.: Место встречи и как попасть напишет Яна или Оля Соколова
 
Приглашать людей, не связанных с клубом, можно?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
Читают тему