Главная » Форум » Снаряжение, экипировка » Лыжное снаряжение Войти
   RSS
Лыжное снаряжение
 
Скоро придет зима и выпадет снег, начнутся лыжные тренировки... но надо уже сейчас озаботиться подготовкой снаряжения, одежды и обуви - пора уже доставать из чулана ботинки и расчехлять лыжи,  просмотреть все ли с ними в порядке... Кому-то, кто никогда ранее не катался на лыжах, или помнит их лишь с детства, потребуется купить новое снаряжение, а значит нужны советы бывалых людей о том, что конкретно покупать, и в какие магазины ехать... а также где можно найти хорошие скидки!

Начну с себя. На беговых лыжах я катаюсь с детства, и в основном для души. В последние годы использовал их также в зимних студенческих экспедициях. Хожу на лыжах в основном "классикой", ибо "коньком" получается очень плохо, и больше 50 метров за раз пройти я не в состоянии...
В прошлом году впервые купил относительно современные недорогие пластиковые лыжи TISA, поставил на них крепления SNS, и купил ботинки FISСHER XC Comfort. На все это у меня ушло около 5 тысяч рублей без скидок. Палки не покупал, т.к. были старые.
После этого были зимние Хибины, после которых лыжи оказались поцарапаны о каменную крошку из-за одного неразумного спуска всей группы с только что очищенного от снега Собачьего перевала... и после которых от новых ботинок у меня оказались серьезно натерты и стерты пятки на обеих ногах...
Кататься на всем этом можно, но мне почему-то жутко хочется в этом сезоне сдвинуться в своей подготовке, и овладеть коньковым ходом. Теперь вот задумываюсь о покупке нового снаряжения - более профессиональных лыж именитых марок (Atomic, Rossignol и др.), которые были бы легче "попсовых" Tisa (изготавливаемых на Украине), и отвечали бы комбинированным задачам - хождению классикой и коньком. Соответственно под них нужно будет выбрать грамотные крепления и ботинки.. а также все-таки купить легкие современные палки.
Второй вопрос, которому я никогда раньше не уделял внимания - специальная верхняя одежда, ветро- и влагозащитная. - Имею в виду элегантную обтягивающую одежду, в которой обычно выступает народ на соревнованиях. Хотелось бы узнать ее особенности, свойства и цены.
И третий вопрос, которым я также всегда пренебрегал - это лыжные мази. Интересно узнать, каких марок мази лучше использовать, как их правильно наносить и как снимать со скользящей поверхности лыж.

В общем, в кратце все.. Я охватил лишь маленький круг проблем... Думаю опытный народ, с легкостью вспомнит еще кучу всего важного, что необходимо для занятий и тренировок на беговых лыжах. Всем спасибо!   :sm36:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Ответы
 
мне тоже лыжи нужны) давайте организуем массовый поход за лыжами))) а потом - на лыжах!  :sm54:
обходя расставленные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :)
 
И мне лыжи нужны, и мне!   :sm41:  И волнуют те же вопросы, что и Димку: не знаю, что именно мне надо.
над вершинами Кавказа  
 изгнанник рая пролетал
 
2 FeN Нужно положить базу на лыжи, несколько слоев.Честно говоря, не знаю, как это называется... наверное, банально напарафинить =)
2 Настя Да, всегда самое сложное-решить, что именно нужно... чтоб понять, нужно ответить себе на вопрос-для чего.
 
FeN пишет:
Цитата
Кстати, что с новыми лыжами надо делать перед первым катанием?
Чем-то залить? - как эта операция называется?))

В целом это называется "напарафинивание", а если в первый раз - вроде "грунтовка".
 
Лыжный сезон начинается.. Если погода позволит, в пт пойдем в Измайлово к 9утра. Ну и в выходные наверное выберемся. Хотелось бы в Ромашково.. Никто еще не катал там?

Новичкам - лыжи можно выбирать с помощью Коли Максимова. С ним связывайтесь, когда он в Канте. Я, наверное, выберусь туда в начале след недели, с утра.  Покупать со скидкой придется строго в конкретное время конкретного дня., если не появятся другие варианты...
Короче главное подобрать себе комплект. Пока мы сошлись, что вам лучше ориентироваться на тип - комби.
Да - новые лыжи надо отгрунтовать! (нанести несколько слоев специального парфина).
Крепления ставит Кантовский сервис (если покупали у них весь комплект-бесплатно), но не сложно и самому поставить. Они же грунтуют.
 
FeN пишет:
Цитата
1) Насколько важно назначение бот (конек, комби)?
На 100%, для конька нужны коньковые!

Цитата
2) Ну теперь смотрю в общем не знаю какие боты выбрать, честно говоря...
По идее, в моем случае, можно брать самые дешевые, но чисто для конька. В таких критериях, как производитель и что-либо еще не силен...
Да выбор невелик: Россиньол или Соломон, у большинства из нас первые. Не могу сказать, что супер. Народ больше хвалил Соломоны, вроде как попродвинутее. Но меня лично тормозят лыжи (не считая техники, разумеется), поэтому особо не заморачивался. Правильно подобранные лыжи,  (рост, вес и пр) - 50% в +, ботинки -10-20% в +, крепления очевидно под ботинок. У соломона более продвинутые (с двумя точками крепления и пр..) есть еще парафины, конечно...
Так что меряй, и бери те, что лучше сидят.
 
МаГ пишет:
Цитата
Да выбор невелик: Россиньол или Соломон, у большинства из нас первые. Не могу сказать, что супер. Народ больше хвалил Соломоны, вроде как попродвинутее. Но меня лично тормозят лыжи (не считая техники, разумеется), поэтому особо не заморачивался. Правильно подобранные лыжи, (рост, вес и пр) - 50% в +, ботинки -10-20% в +, крепления очевидно под ботинок. У соломона более продвинутые (с двумя точками крепления и пр..) есть еще парафины, конечно...
Так что меряй, и бери те, что лучше сидят.

Всем спб за инфу, по поводу бот и грунтовки.
Боты взял россиньол.
 
МаГ пишет:
Цитата
На 100%, для конька нужны коньковые!
Что касается конкретно ботинок Salomon - вот уже несколько лет катаюсь коньком в
ботинках Combi.
Очень даже ничего, я довольна!   :sm75:
 
Лично я купил боты Salomon pro combi Pilot...комбинированные....вообщем , если в них ездить только коньком, то устаёт очень нога...их точно несоветую покупать
 
МаГ пишет:
Цитата
Есть замечательная книга Нэта Брауна "Подготовка лыж. Полное руководство" К сожалению в сети не нашел. Есть в магазинах. Почитайте.  

Если что, вот здесь можно скачать эту книгу в формате djvu (точнее, rar-архив, в котором содержится файл djvu).
Ссылка будет действительна до 28 июля с.г.
Кто не знает, как открыть и с чем едят формат djvu, введите в любой поисковик, например, такую фразу "формат djvu" и узнаете много чего о нем.   :sm12:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему