Главная » Форум » Медицина, травмы, здоровье » Хотите на курсы первой помощи? ) Войти
   RSS
Хотите на курсы первой помощи? )
 
Всем добрый день!

Собираюсь посетить курсы первой помощи при МСС (Московской службы спасения - http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed/). В "своем" турклубе пока собралось мало народу - 5 человек, а для формирования отдельной группы, для которой сделают акцент на горных заболеваниях, уменьшив процент "родов в полевых условиях" и пр, нужно 10-12 участников. Есть ли желающие присоединиться к нам? Свободно 5-7 мест.
Условия:
Время - ориентировочно - февраль.
Длительность курса - мы собираемся идти на самый полный 40-часовой курс. Конкретное расписание занятий определяется группой по договоренности с инструктором.
Значительный упор делается на практику - бинтование, шины,реанимация на манекенах и прочее.
Стоимость - около 5500р.

Более подробный пост про эти курсы писала на своем форуме: http://www.westra.ru/forum/viewtopic.php?t=4704.

Если кто решит присоединиться и просто имеются вопросы, пишите на почту - nyarlykova<собака>mail.ru или в аську 225400106.

С уважением, Ярлыкова Наталия, т/к "Вестра\
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Ответы
 
Uragan пишет:
Цитата
Перевязка,даже, уже не ПП

Перевязка это ПП

http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/orders/1070
Графъ Шатурскiй
 
Манька пишет:
Цитата
Вот это вообще тупость! Зачем нам тогда пп изучать если под горой только пригодится? ПП на то и нужна чтобы мы знали что, зачем и в какой дозировке колоть. И не под горой, а сразу после того как случилось чп, если это целесообразно ситуации

Вообще говоря, горы бывают разные.
Если что-то случится на Эльбрусе и что-то случится на стене Далара, последовательность действий будет разная. Цель будет одна - доставить пострадавшего вниз как можно быстрее.
И вот на стене Далара до уколов скорее всего не дойдет.
Я вот даже анализ не могу провести почему - просто есть некоторый опыт, мой в том числе.

Цитата

Вот это я считаю - очень плохо, когда неврач пользуется сильнодействующими препаратами. Потому что при обычном чп достаточно и разрешенных лекарств, а при сложном случае - колоть такие препараты нельзя, так как есть риск развития того или много плохого дела. Эти препараты (в частности безболивающие) имеют другой механизм действия, отличный от разрешенных - они угнетают цнс, и по этому их как раз нельзя применять в определенных ситуациях.

Это конечно плохая практика. Но вот если бы со мной что случилось на стене сильно болезненное,
я бы предпочел уол трамадола получить, а не баралгина.

Цитата


Ну и дыхание угнетается при ЧМТ, не просто так.
А при инцидентах в горах почти никогда не бываешь уверен, что ЧМТ нет.


Не поняла о чем ты, разъясни пожалуйста

В горах почти всегда травмы - падения человека либо падения камней на человека.
Почти всегда ты либо точно знаешь, что человек ударился головой, либо не можешь знать наверняка, что этого не произошло. Да, бывает обратное - но редко.

По поводу того, как обезболивающие соотносятся с ЧМТ, вопрос к докторам скорее.
 
Цитата
может, можно как-то пообщаться с его напарником, про которого Илюха писал?


Цитата
: Artiom Harchikov
Кому: Поляков Илья
Добавлено: 27 Ноя 2010 (Сб), 21:54
Тема: Re: лекции по медицине
Спасибо на добром слове, Илюха! Приятно осознавать, что когда-то не даром потратил время.
Свободного времени не предвидится как минимум до мая. Это точно, как швейцарские часы. Т.ч. если в народе есть заинтересованность - то рекомендую не терять время и поискать альтернативные источники.
Таких курсов, которые мы проводили в 2006, найти не удасться, ибо это полный самопал кучьки энтузиастов. Ни одна платная контора за это не возьмётся, ибо стоимость данного продукта будет астрономической и не найдя сбыта они не окупят даже создание программы, не говоря уже о самом проведении. Я обсчитывал это дело пару лет назад. Была мысля заработать на этом денег. Бесперспективно. Чтобы народ смог купить конечный продукт, больше половины работы всё равно нужно будет сделать на энтузиазме, который не окупиться даже в долгосрочной перспективе.

Что можно сделать в качестве альтернативы?
В городе есть масса контор, проводящих обучение по программе Красного Креста. Я не возмусь советовать ни одну из них как 100%-но крутую. До недавних пор я очень всем советовал http://www.allsafety.ru/ . Посоветовал её в прошлом году начальнику школы СУ в Вестре, т.к. сам курсы провести не мог. Приехал в клуб инструктор, крутой врачь-неотложник и... не поверишь, два дня читал им лекцию! Пратики на манекенах и ситуационных задачь не было вообще!!! Вот такой вот облом. Но, тем не менее, это самая лучшая контора, другие хуже. Т.ч. могу лишь посоветовать обратиться в http://www.allsafety.ru/ и конкретно обговорить, что вам принципиально важна практика, а не теория. Если вы сами сформируете группу и предоставите помещение, то вам могут даже скидку сделать по 500 руб с носа. Об этом тоже можете им намекнуть, если сами предложить забудут.
За ваши 3000-3500 руб/чел вам проведут двухдневный тренинг (программу смотри на сайте) с большим набором матерала. Для первого раза - более чем достаточно. Там, как вы не просите, вам не дадут горной специфики (аптечек, иммобилизация подручными средствами и т.д.).
 
А нельзя ли совместить изучение отдельных вопросов оказания ПП с нашими беговыми тренировками? Например, к следующему вторнику JuliettKa-е поручается разобраться в диагностике наиболее частых травм голеностопного сустава и ПП в этих случаях, выложить соответствующий материал на форум (мы почитаем, появятся вопросы) и доложить нам за 10 минут - у трибун, можно даже попрактиковаться в иммобилизации и транспортировке.
Необходимые материалы - шины,бинты и т.п., готов таскать.
 
:sm15:
УУУууу  :sm20:
Неожиданно так...  :sm54:
Озадачили меня )))) Ну ладно, я попробую, только не претендую на полное внимание и безоговорочное принятие нарытых мной сведений. Неплохо бы было, чтобы рядом был человек, который имеет какое-то отношение к медицине, чтобы он мог подкорректировать меня в случае ошибочных данных.
Но я все же приму за основу научную литературу, попробую разобраться.
 
Sysanin пишет:
Цитата
доложить нам за 10 минут
идея, наверно, хороша. но в какой момент это проводить?
после тренировки? а не поздно там будет?
не хотелось бы, чтобы это было в ущерб тренировке.
или речь идет про некое специально выделенное время?
 
Цитата
Необходимые материалы - шины,бинты и т.п., готов таскать.
В уловиях наших  тренировок на Хо-Ши-Мине,особенно в холод, лучшая носимая аптечка это не бинты-шины а 200 рублей на такси,добраться до Трёхзалки.
 
Да, в ущерб тренировке - это плохо.
После тренировки - поздно, многие бегут домой сразу.
Может у кого-то есть идеи, как можно организовать такие мини-занятия?
Я с точки зрения организации организатор никакой...
 
я бы очеь хотел поучиться и ПП и ПМП, и скорее в рамках красного креста  или мчс, если кто знает о подобных курсах был бы раз услышать  них.


Пап я как то не верю в эфективность 10 минутных лекций и последующей 10 минутной практикой. Когда так готовишся к экзамену обычно на следущий день после оного уже ниче не знаешь и ни че не умеешь.
 
Мне кажется тут нужна достаточно длительная и систематическая подготовка. начиная с азов
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
Читают тему