Главная » Форум » Снаряжение, экипировка » Ледобуры в Хибины Войти
   RSS
Ледобуры в Хибины
 
Ребят, из тех кто идёт сегодня на лекцию... Кто-нибудь может одолжить нашему отделению на Хибины 2-3 ледобура? - Старший тренер говорит, что может понадобиться.
Буду благодарен.   :sm36:
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Согласен, я был неправ называя эти "сосульки" буграми пучения, но мне показалось, что так будет понятнее для остальных.

Гоша привел здесь классическое определение бугров пучения. Их еще называют "гидролакколиты".
На фотке показан пример маленького бугра, но вообще они могут достигать высоты 30-40 м, составляя в диаметре 300-400 м. Имеют в центре ледяное ядро. Образуются, действительно, в областях многолетнемерзлых горных пород в результате увеличения объема подземных вод при их замерзании в условиях так называемого гидростатического напора. Могут существовать несколько лет.

Спасибо за научную справку, Гош, но думаю здесь это, к сожалению, мало кому интересно.
 
Да, это не для темы "ледобуры", и вообщем не для форума альпинистов, но поскольку это тема моей диссертации - устоять не смог.

Botya пишет:
Цитата
Могут существовать несколько лет
Кстати самые старые б.п.,  что я датировал имеют возраст в сотни лет..
 
Botya пишет:
Цитата
Согласен, я был неправ называя эти "сосульки" буграми пучения, но мне показалось, что так будет понятнее для остальных.
называть сосульки "буграми пучения" чтобы остальным было понятнее?...  :sm10:

Botya пишет:
Цитата
здесь это, к сожалению, мало кому интересно.
Да нет интересно в принципе, узнал, что в природе бывают такие штуки, спасибо!!!  :sm36:

Кстати, мне казалась, все-таки, что в Хибинах не скважина, а именно вода, бьющая вверх из трубы- конкретно на фотке, но здесь есть специалисты в этой области, так что спорить не буду.
 
FeN пишет:
Цитата
называть сосульки "буграми пучения" чтобы остальным было понятнее?...  

Ну это можно отнести к моим собственным "бзикам"... Потому как еще со времен зимних студенческих экспедиций в Хибины, я был большим противником названия этих бугров именно "сосульками", так как твердо убежден, что сосульки - тела изо льда, формирующиеся под действием силы тяжести и поэтому растущие сверху-вниз, а не наоборот как здесь... В общем так. )

Если кому интересно, то вот краткая статейка о том чем мы там занимались еще в первую нашу экспедицию в 2004 году:
Сезонная топографическая карта (первый опыт создания)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему