Главная » Форум » Снаряжение, экипировка » Ледобуры в Хибины Войти
Страницы: 1 2 След.
RSS
Ледобуры в Хибины
 
Ребят, из тех кто идёт сегодня на лекцию... Кто-нибудь может одолжить нашему отделению на Хибины 2-3 ледобура? - Старший тренер говорит, что может понадобиться.
Буду благодарен.   :sm36:
 
но одолжить могу
над вершинами Кавказа  
 изгнанник рая пролетал
 

Там только сосулька есть, чтобы в нее что-нибудь вкрутить, но к маю от нее обычно ничего не остается.
(На фото запечатлены помимо сосульки участники эскимосских игр, свидетелями которых мы были, в данный момент идет театрализованное представление)
 
Ну и отлично тогда! ))) Обойдемся без них!

А сосульки там здоровские, это правда!   :sm36:
 
Botya пишет:
Цитата
А сосульки там здоровские

Сосулька по крайней мере я в ближайшей окрестности больше не знаю.
Еще в прошлом году мы пошли на снежно-скальные занятия не на Юкспорр(надоело уже), а на Айкуавумчорр(как-то так). Там мы нашли кусок льда, обрадовались, расширили его и ходили в кошках вверх и вниз, после этого с гордостью доложили Мише, что провели и ледовые занятия тоже  :sm3:
 
В том поле зимой можно увидеть несколько таких бугров пучения (сосулек).

Правильно пишется Айкуайвенчорр, что переводится с языка аборигенов как "Спящая красавица".
 
Botya пишет:
Цитата
В том поле зимой можно увидеть несколько таких бугров пучения (сосулек).


Если "бугор пучения"  и след от дырявой трубы, из которой бьет вверх вода и намерзает зимой, это одно и тоже...
Цитата

Правильно пишется Айкуайвенчорр, что переводится с языка аборигенов как "Спящая красавица".
Мерси.
 
FeN пишет:
Цитата
Если "бугор пучения" и след от дырявой трубы, из которой бьет вверх вода и намерзает зимой, это одно и тоже...
 :sm54:    :sm36:
 
FeN пишет:
Цитата
Если "бугор пучения" и след от дырявой трубы, из которой бьет вверх вода и намерзает зимой, это одно и тоже...

Не знаю, что ты подразумеваешь под следом от трубы, но бугром пучения, то есть постепенным наростанием льда за счет выхода воды под давлением наружу он является! И не важно, полностью ли природный это выход, или к нему приложил руку человек, как в этом случае!
Да, эта вода поступает туда с разработок апатит-нефелиновых руд с Кировского рудника (половину Кукиса на 25-м километре они уже отгрызли за 70 лет разработок) и на этом заболоченом поле есть выходы "дырявых труб".. Ну и что? - все равно по своему происхождению и формированию, это бугры.. а в простонародии "сосульки". И лично я в феврале видел их несколько там.
 
Это не бугры пучения.

Бугор пучения- куполообразное возвышение земной поверхности, встречается в области распространения многолетнемёрзлых горных пород. Возникают при пучении горных пород вследствие локального накопления в них льда, обычно в понижениях рельефа. Существуют сезонные и многолетние  Местные названия. Бугор пучения: «булгуннях» (якутский), «седе» (ненецкий), «пинго» (американский) и др.

Т.е во первых нужна вечная мерзлота, а в Хибинах ее нет. Во вторых - пучение от слова пучиться. В результате попадания в грунт воды + наличия вечной мерзлоты, вода замерзает, а грунт ее вмещающий - пучится. Поверхность грунта поднимается-образуется бугор.
Здесь же и не бугор и не дырявые трубы, а просто намерзание воды, бьющей из артезианской скважины.
Здесь типичный бугор пучения:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему