На настоящий момент в ФАиСМ обсуждается вопрос о проведении Московской альпиниады.
Ее суть - некоторое кол-во московских клубов выезжают в одно место в одно время и проводят совместные сборы. Расчитано в на спортсменов от новичков до 3 разряда. 2 разряду тоже будет чем заняться.
У этого мероприятия есть плюсы и минусы по сравнению с обычными клубными сборами, а именно:
Плюсы:
-тусовка
-меньше хлопот клубному организатору сборов
-если клубный сбор проводить отдельно, то для не поехавших на него, появляется возможность поехать на альпиниаду.
Минусы:
-страдает спортивная часть
-район и сроки определены заранее без учета мнения наших участников(хотя на сроки можно попробовать оказать влияние)
-подчинение клубных сборов внешнему руководству.
-переполненность района, очереди на маршруты
-район Джан-Туган с очень большой вероятностью может быть закрыт пограничниками(весь ГКХ)
Мое мнение: если тусовка - то альпиниада, если спортивность - свои сборы заведомо в другом месте.
Ниже выкладываю конкретное предложение Сарапаева о альпиниаде (вводную часть я опустил). Тем, кто не знает, Джан-Туган - база отдыха(альплагерь) принадлежащий МВТУ:
...................А почему бы нам не собрать всех вместе (детей, взрослых, альпинистов, ледолазов, скалолазов и членов их семей, сочувствующих и поддерживающих, короче, всех заинтересованных) и провести на базе а/л Джан-Туган и его окрестностей в летний сезон 2013 Фестиваль-Альпиниаду ФАиС Москвы.
В период с 15-20 июня по 5-10 августа (сроки уточнить)
Конец июня – начало июля - детская смена (~3 недели)
Выехать могут детские группы скалолазов из различных клубов Москвы для проведения спортивно-оздоровительных сборов и участия в соревнованиях. Провести Первенство ФАиС Москвы по скалолазанию
Июль - альпиниада ФАиС Москвы (~ 3 недели) после сессии
Выехать могут команды клубов ФАиС для проведения сборов и участия в соревнованиях по скалолазанию и альпинизму.
В рамках этого выезда провести
1. Чемпионат ФАиС Москвы по скалолазанию на естественном рельефе с занесением баллов в Клубный Зачет-2013. Для этого есть возможность пробить новые маршруты от 5а до 9а кт. сложности.
2. Соревнования по альпинизму – нужны предложения
3. Соревнования по ледолазанию – нужны предложения
По окончании сборов – начало августа - заказать автобус и переехать в Гуамку для участия в фестивале по скалолазанию
Почему именно Джан-Туган?
Безопасность:
Судя по вэб-камерам на поляне Азау и Чегете на новогодние праздники приезжало огромное количество людей. Все нормально.
Для того, чтобы идти к проректору по вопросу эксплуатации Джан-Тугана надо иметь предварительное намерение ФАиС Москвы на проведение мероприятия.
Кстати, Коломыцев В.Г. со своей командой МГУПИ согласился участвовать в этом мероприятии. Хорошо бы опросить мнение других членов и клубов ФАиСМ об участии в таком мероприятии
Время идет быстро – надо решать как можно скорее в феврале будет поздно.
Ее суть - некоторое кол-во московских клубов выезжают в одно место в одно время и проводят совместные сборы. Расчитано в на спортсменов от новичков до 3 разряда. 2 разряду тоже будет чем заняться.
У этого мероприятия есть плюсы и минусы по сравнению с обычными клубными сборами, а именно:
Плюсы:
-тусовка
-меньше хлопот клубному организатору сборов
-если клубный сбор проводить отдельно, то для не поехавших на него, появляется возможность поехать на альпиниаду.
Минусы:
-страдает спортивная часть
-район и сроки определены заранее без учета мнения наших участников(хотя на сроки можно попробовать оказать влияние)
-подчинение клубных сборов внешнему руководству.
-переполненность района, очереди на маршруты
-район Джан-Туган с очень большой вероятностью может быть закрыт пограничниками(весь ГКХ)
Мое мнение: если тусовка - то альпиниада, если спортивность - свои сборы заведомо в другом месте.
Ниже выкладываю конкретное предложение Сарапаева о альпиниаде (вводную часть я опустил). Тем, кто не знает, Джан-Туган - база отдыха(альплагерь) принадлежащий МВТУ:
...................А почему бы нам не собрать всех вместе (детей, взрослых, альпинистов, ледолазов, скалолазов и членов их семей, сочувствующих и поддерживающих, короче, всех заинтересованных) и провести на базе а/л Джан-Туган и его окрестностей в летний сезон 2013 Фестиваль-Альпиниаду ФАиС Москвы.
В период с 15-20 июня по 5-10 августа (сроки уточнить)
Конец июня – начало июля - детская смена (~3 недели)
Выехать могут детские группы скалолазов из различных клубов Москвы для проведения спортивно-оздоровительных сборов и участия в соревнованиях. Провести Первенство ФАиС Москвы по скалолазанию
Июль - альпиниада ФАиС Москвы (~ 3 недели) после сессии
Выехать могут команды клубов ФАиС для проведения сборов и участия в соревнованиях по скалолазанию и альпинизму.
В рамках этого выезда провести
1. Чемпионат ФАиС Москвы по скалолазанию на естественном рельефе с занесением баллов в Клубный Зачет-2013. Для этого есть возможность пробить новые маршруты от 5а до 9а кт. сложности.
2. Соревнования по альпинизму – нужны предложения
3. Соревнования по ледолазанию – нужны предложения
По окончании сборов – начало августа - заказать автобус и переехать в Гуамку для участия в фестивале по скалолазанию
Почему именно Джан-Туган?
- Есть 77 пробитых скалолазных трасс с подходами от 5 до 40 минут
- Возможно провести соревнования по ледолазанию на леднике Кашка-Таш в летнее время
- Альпинистские возможности района прекрасно известны: можно ходить с 1б до 6-к
- Прекрасная транспортная доступность
- Комфортное размещение с разной ценовой категорией: «Джан-Туган», «Очаг» (дешевле), палатки на Зеленой поляне (очень недорого), палатки на Школьных ночевках (бесплатно)
Безопасность:
Судя по вэб-камерам на поляне Азау и Чегете на новогодние праздники приезжало огромное количество людей. Все нормально.
Для того, чтобы идти к проректору по вопросу эксплуатации Джан-Тугана надо иметь предварительное намерение ФАиС Москвы на проведение мероприятия.
Кстати, Коломыцев В.Г. со своей командой МГУПИ согласился участвовать в этом мероприятии. Хорошо бы опросить мнение других членов и клубов ФАиСМ об участии в таком мероприятии
Время идет быстро – надо решать как можно скорее в феврале будет поздно.
Изменено: - 15.01.2013 14:17:19
![Смайл [sm3] :sm3:](/upload/main/smiles/5/sm3.gif)