Главная » Форум » Сборы, экспедиции » Московская альпиниада - выскажите мнение, но не превращайте в базар Войти
Страницы: 1 2 След.
RSS
Московская альпиниада - выскажите мнение, но не превращайте в базар
 
На настоящий момент в ФАиСМ обсуждается вопрос о проведении Московской альпиниады.
Ее суть - некоторое кол-во московских клубов выезжают в одно место в одно время и проводят совместные сборы. Расчитано в на спортсменов от новичков до 3 разряда. 2 разряду тоже будет чем заняться.
У этого мероприятия есть плюсы и минусы по сравнению с обычными клубными сборами, а именно:
Плюсы:
-тусовка
-меньше хлопот клубному организатору сборов
-если клубный сбор проводить отдельно, то для не поехавших на него, появляется возможность поехать на альпиниаду.
Минусы:
-страдает спортивная часть
-район и сроки определены заранее без учета мнения наших участников(хотя на сроки можно попробовать оказать влияние)
-подчинение клубных сборов внешнему руководству.
-переполненность района, очереди на маршруты
-район Джан-Туган с очень большой вероятностью может быть закрыт пограничниками(весь ГКХ)
Мое мнение: если тусовка - то альпиниада, если спортивность - свои сборы заведомо в другом месте.
Ниже выкладываю конкретное предложение Сарапаева о альпиниаде (вводную часть я опустил). Тем, кто не знает, Джан-Туган - база отдыха(альплагерь) принадлежащий МВТУ:


...................А почему бы нам не собрать всех вместе (детей, взрослых, альпинистов, ледолазов, скалолазов и членов их семей, сочувствующих и поддерживающих, короче, всех заинтересованных) и провести  на базе а/л Джан-Туган и его окрестностей в летний сезон 2013  Фестиваль-Альпиниаду ФАиС Москвы.
В период с 15-20 июня по 5-10 августа (сроки уточнить)
Конец июня – начало июля   -    детская смена (~3 недели)
Выехать могут детские группы скалолазов из различных клубов Москвы для проведения спортивно-оздоровительных сборов и участия в соревнованиях. Провести  Первенство ФАиС Москвы по скалолазанию
Июль -     альпиниада ФАиС Москвы (~ 3 недели) после сессии
Выехать могут команды клубов ФАиС для проведения сборов и участия в соревнованиях по скалолазанию и альпинизму.
В рамках этого выезда провести
1.   Чемпионат ФАиС Москвы по скалолазанию на естественном рельефе с занесением баллов в Клубный Зачет-2013. Для этого есть возможность пробить новые маршруты от 5а до 9а кт. сложности.
2.   Соревнования по альпинизму – нужны предложения
3.   Соревнования по ледолазанию – нужны предложения
По окончании сборов – начало августа - заказать автобус и переехать в Гуамку для участия в фестивале по скалолазанию

Почему именно Джан-Туган?
  1. Есть 77 пробитых скалолазных трасс с подходами от 5 до 40 минут
  2. Возможно провести соревнования по ледолазанию на леднике Кашка-Таш в летнее время
  3. Альпинистские возможности района прекрасно известны: можно ходить с 1б до 6-к
  4. Прекрасная транспортная доступность
  5. Комфортное размещение с разной ценовой категорией: «Джан-Туган», «Очаг» (дешевле), палатки на Зеленой поляне (очень недорого), палатки на Школьных ночевках (бесплатно)

Безопасность:
Судя по вэб-камерам на поляне Азау и Чегете на новогодние праздники приезжало огромное количество людей. Все нормально.

Для того, чтобы идти к проректору по вопросу эксплуатации Джан-Тугана надо иметь предварительное намерение ФАиС Москвы на проведение мероприятия.
Кстати, Коломыцев В.Г. со своей командой МГУПИ согласился участвовать в этом мероприятии.  Хорошо бы опросить мнение других членов и клубов ФАиСМ об участии в таком мероприятии

Время идет быстро – надо решать как можно скорее в феврале будет поздно.
Изменено: Александр Иванов - 15.01.2013 14:17:19
 
Я против данной инициативы. Вышеописанные минусы явно преобладают над плюсами.
Лучше свои сборы в заведомо другом месте.
 
Цитата
Александр Воликов пишет:

Я против данной инициативы. Вышеописанные минусы явно преобладают над плюсами.
Лучше свои сборы в заведомо другом месте.
Поддерживаю!
 
Судя по "пресс-релизу" данное мероприятие ориентировано скорее на скалолазание. Есть вероятность, что альпинисты останутся слегка не у дел.
 
   Думаю что инициатива хорошая - это отличный повод съездить в горы с семьёй например, приобщиться к традициям других клубов, познакомится с интересными людьми. И вообще чем больше альп. мероприятий - тем лучше! ... Но я бы на такое мероприятие не поехал :sm3:
 
Мне, честно говоря, кажется, что данную инициативу надо поддержать и устроить свои сборы где-то еще, в заведомо более дорогом/интересном месте.

Кто может себе позволить, полетит в Киргизию (Альпы, Гималаи, обсуждаемо), кто не сможет - пусть едет в Джан.

Эта проблема всегда встает, ну вот повод ее решить.
 
Ущелье Адыл-Су - известнейший альпинистский район Приэльбрусья. Освоение началось ещё до Великой Отечественной войны. В конце прошлого века в ущелье в летнее время одновременно работали 4(!!!) лагеря:  "Джан-Туган", "Шхельда", "Эльбрус", "Адыл-Су". Можно добавить ещё и альплагерь "Баксан", который находился чуть выше по Баксанской долине. Сам я первый раз приехал в горы именно в а/л "Джан-Туган" в 1979 году. И с этого момента этот лагерь и ущелье Адыл-Су стали для меня очень близкими, (впрочем, как и для Сарапаева и Коломыцева).  Для иллюстрации масштабности скажу, что в "Джан-Тугане" в июле 1979 года отряд новичков состоял из 40 (сорока) человек! В "Шхельде и в "Эльбрусе" альпинистов было ещё больше! Народ ходил толпами! И всем хватало маршрутов. Для оформления заявок на маршруты приходилось бегать в КСП (тогдашний аналог нынешнего МЧС)  в а/л "Шхельда". Сейчас согласовывать выход на маршрут можно будет по телефону или через интернет. Благо телефонная связь в "Джан-Тугане" функционирует. Основной вопрос сводится к тому, на какие маршруты разрешит выходить Пограничное Ведомство.и на каких условиях. Просто запрет выходов в район перевалов Джан-Туган, Кашка-Таш , в район Джан-Туганского плато автоматически закроет огромное количество разнокатегорийных маршрутов и уменьшит простор для манёвра.
Таким образом, оценку целесообразности проведения масштабного альпмероприятия в Джан-Тугане надо начинать с определения номенклатуры и количества маршрутов, разрешённых к прохождению в летний период 2013 г. Тоесть, начинать надо с официального запроса ФАиСМ в Пограничную службу Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ПС ФСБ России) по Кабардино-Балкарской Республике. А неофициально можно попросить прояснить этот вопрос Слотюка по своим каналам. Значительно быстрее и объективнее.
И на основе полученной информации можно будет понять, на кого можно ориентировать данное мероприятие ФАиСМ.
Скалолазам-ледолазам УАСБ Джан-подходит с любой стороны. От четырёхэтажного каменного здания с круглосуточным электричеством и горячей водой до скальной лаборатории 17 минут пешком. До ледника - 40 минут.
Есть маршруты 2...3 к.тр. которые можно ходить "из лагеря в лагерь". Особо шустрые группы покоряя в хорошую погоду в Чегет-Кара по 2Б, выходя очень рано, успевали вернуться в лагерь к завтраку.
Выйдя в район "Зелёной гостиницы",  можно гарантировано выполнить программу 3-его разряда,
Троек-двоек много на перевале ВЦСПС. Подвиги 3 к.тр можно так же совершать на в.Джан-Туган, п. Гермогенова, Бжедух и т.д.
Четвёрки-пятёрки тоже есть в достаточном количестве.

Но!!!   Степень открытости маршрутов определяет ПС ФСО России.
 
Похоже открыт/закрыт маршрут и будет камнем преткновения. Убери из Адыл-Су все, что в ГКХ, или около того, и останутся только маршруты с перевала ВЦСПС, ВИА-тау, да Чегет-Кара.  И кому нужно такое Адыл-Су? Только тем, кто хочет жить в Джантугане и малинку собирать.
 
Идея просто отличная. Вспоминая историю советского альпинизма, того сколько людей ездило в Адыл-Су, становится грустно, что альпинизм в МГТУ запущен и сама база Джан-Туган превратилась уже в базу отдыха, без регистрации выходов и учебной части. А последние пару лет и вообще закрыта на "ремонт", результатов которого нет.
Хотя район выглядит гораздо более привлекательным чем Уллутау, например.
Там нет проблем с телефонной связью
До мест проведения занятий совсем рукой подать, как написал Михаил Константинович
Маршрутов море
Дорога в лагерь не предоставляет проблем - нет подъемников, можно спокойно доехать от МинВод или Нальчика прямо до лагеря.
И идти можно не только в сторону зеленой гостиницы, но и в сторону Шхельдинского ущелья и Ирик-Чат. Насколько я понимаю, в советское время на Эльбрус ходили чуть ли не из Джана.

Мне кажется, что популяризация и возрождение этого района вполне оправдано.
 
Когда я был в Джане, в Адыл-су было 600человек, что перебор даже без альпиниады. Доступность района делает его переполненным, хотя место само по себе очень хорошее.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему