Главная » Форум » Сборы, экспедиции » Майское скалолазание Войти
Страницы: 1 2 След.
RSS
Майское скалолазание
 
Друзья, в связи с событиями в Крыму, кто куда собирается в мае ехать лазать?
 
Да, надо бы решать этот вопрос по-скорее из-за авиабилетов.

Лично я хотел бы поехать в Арко (Италия). Там должно быть чуть холоднее чем в Крыму, полно традов, мультипитчей, скалолазных дорожек. Можно погулять по виа-ферратам до снега, покататься на велосипеде, позаниматься винд-серфингом. Обзор на Baurock.ru, гайд по дорожкам + немного мультипитчей. Еще см. здесь и здесь (отчет некоей Ирины Морозовой). Как легко и быстро получать визу написано тут. Буквально недавно опять получал Шенген по этой схеме, в понедельник подал документы, в пятницу забрал паспорт с годовой визой. Мой прошлый Шенген получал в такие же сроки. Для подачи документов на визу не обязательно покупать авиабилеты, достаточно просто забронировать (даже если бронь заканчивается в день подачи документов).

Авиабилеты в Милан на 26 апреля - 4 мая сейчас примерно 16 000р, 3-11 мая - около 14 000р. На месте надо брать машину (дорога от Милана до Арко - это 270км), обычно это около 30 евро в сутки на тех, кто в этой машине кататься будет. Жить дикарем в палатках (я знаю где именно). Можно также в кемпинге (+10 евро в день). Мыться в душе в кемпинге можно бесплатно. Все свои расходы на поездку я оцениваю на уровне 25-27 тыс. рублей. Я был в этом районе в 2009, тогда стоимость поездки оказалась 400 евро, правда авиабилеты стоили 70 евро.

Можно также поехать в Вердон, Франция. Тут я об этом писал подробно. Наша поездка 2013 года, поездка 2011 года. Все примерно тоже самое, авиабилеты стоят столько же. Жить большой группой народу "дикарем" будет намного удобнее чем в Арко (больше места). Мне туда ехать не очень хочется, т.к. уже немного приелось. Район не очень хорош для новичков: во-первых, скалолазных дорожек довольно немного, во-вторых, как правило в Вердоне нужно вначале дюльферять и только потом - лезть. Т.е. в случае чего можно встрять.

Еще можно поехать в Эль-Чорро, Испания. Наша поездка туда в 2012. Но авиабилеты в Малагу дороже (22 и 16 тыс. соответственно), и я не знаю можно ли там жить дикарем. Недорогие кемпинги там есть. Машина также нужна. В районе в основном скалолазные дорожки.

Можно в Гейкбаири в Турцию. По деньгам примерно все тоже самое, только визу получать не нужно. Минус для меня - ничего кроме скалолазных дорожек там нету. А хочется полазить что-то высокое. Кроме того, наверняка будет столпотворение российских скалолазов из-за Крыма. Зато можно будет покупаться в Средиземном море.
Изменено: Дмитрий Агафонцев - 03.03.2014 16:42:56
 
В Эль-Чорро классно, но в мае может быть уже очень жарко.

В Турции есть и альпинистские развлечения (желающим дам посмотреть гайдбук), но туда, наверное, ломанётся куча народу (его там и так, обычно, на майские много).
 
Предлагаю ориентироваться на Турцию.
 
Отпишитесь пожалуйста, а кто вообще хотел бы поехать скалолазить в мае? Т.е. не Хибины, не Архыз, не горы. Авиабилеты сейчас будут дорожать, надо бы определиться с планами на май по-скорее. И если желающих поехать окажется мало, то надо будет искать какие-то свои варианты.

Укажите также какие у вас приоритеты (Европа, Турция, какой-то ваш вариант?) и в какое время вам удобно поехать. Например как-то так:

1) Могу в любое время с 25 апреля.
2) Хочу поехать в Европу, если народ не соберется - то в Турцию.
 
Летим семьей в Турцию. Уже взяли тур с 25 апреля по 11 мая. Вот сюда.
 
Савельев, Лопухина 25.4 - 11.5 Турция. Могу внезапно передумать после 16го марта...
 
Цитата
Дмитрий Агафонцев пишет:
Отпишитесь пожалуйста, а кто вообще хотел бы поехать скалолазить в мае? Т.е. не Хибины, не Архыз, не горы. Авиабилеты сейчас будут дорожать, надо бы определиться с планами на май по-скорее. И если желающих поехать окажется мало, то надо будет искать какие-то свои варианты.

Укажите также какие у вас приоритеты (Европа, Турция, какой-то ваш вариант?) и в какое время вам удобно поехать. Например как-то так:

1) Могу в любое время с 25 апреля.
2) Хочу поехать в Европу, если народ не соберется - то в Турцию.
Синайский полуостров? Дахаб и Санта Катерина...
 
Как на счёт Калимноса?  :sm1:  Я вот скорее всего туда, присоединюсь к одной группе с тренером...
 
Цитата
Юля Бесчастнова пишет:

Синайский полуостров? Дахаб и Санта Катерина...
Цитата
YAR пишет:

Как на счёт Калимноса? Я вот скорее всего туда, присоединюсь к одной группе с тренером...
Поехали хоть куда-нибудь  :sm55:    

В т.ч. в Турцию. В Хибины что-то не очень хочется.
Изменено: Дмитрий Агафонцев - 15.03.2014 06:39:02
Страницы: 1 2 След.
Читают тему