Главная » Форум » Технические тренировки » Технические тренировки (новички) - 2013 Войти
   RSS
Технические тренировки (новички) - 2013
 
Первая тренировка запланирована на 10 марта (на даче у Игоря, см тему) и будет из себя представлять семинар по подгонке снаряжения + базовые навыки передвижения по перилам
отпишите, пожалуйста, кто собирается + какое снаряжение из минимального комплекта уже есть (либо будет к тренировке) и чего не хватает:

1. ИСС - страховочная система (беседка, грудная обвязка, блокировочный конец - 5 м, диаметр 10 мм)
обращаю ваше внимание - верхняя обвязка нужна обязательно!
2. карабины муфтованные 5 шт
3. спусковое устройство (шайба, корзинка, реверсо, АТС и тд)
4. жумар
5. репшнур 5 метров (диаметр 6-7 мм)
6. каска (альпинистская)
7. если к тому моменту будет - то ледоруб тоже

Также желательно иметь общественное снаряжение:
1.веревки (одну на связку)
2.петли станционные 1-2 на связку
3.общественные карабины (2-3 на связку)


К следующей  технической тренировке для новичков (планируется где-то на 16-17 и\или 23-24 марта) (как только дата определится-сразу дам информацию).
К тренировке вам понадобится все вышеперечисленное +:
1. ледоруб - обязательно
2. ботинки альпинистские - желательно
3. каска - обязательно
4. кошки-по погоде
5. гамаши - желательно
Изменено: maire - 04.03.2013 20:28:09
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Намечается ли вообще...
 
Техническая тренировка - это прекрасно, но крайне сложно её организовать, чтобы все заинтересованные учатники были, да и на данном уронве большого смысла, на самом деле, нет. Спускаться, страховать, жумарить вы уже научились. Делать станции и точки страховки - нужен рельеф. Дальше нужно учиться работать на перилах. Для нормально тренировки на данном уровне нужен длинный-длинный склон (можно и на плоскости, на самом деле, но будет скучно). Необходимо отрабоатывать до автоматизма, чтобы не было простоя веревки ни на каком этапе, и всё происходило максимально быстро и безопасно.

Пока что можете подумать над такими задачами:
1. есть x участников, y верёвок и маршрут длинной в z веревок, везде необходима страховка. Каким образом организовать наиболее эффективную работу этой команды со сменой лидера (1.1), без смены лидера(1.2).

На начальном этапе команда собирается внизу, делает станцию, идёт первый, второй его страхует, первый ставит промежуточные точки, выходит на веревку, делает станцию, закрепляет веревку (перила), дальше третий зажумаривает на верх и т.д. Последний разбирает станцию и зажумаривает, вынимая по пути точки страховки.

Какое количество верёвок оптимально для x участников?

2. Далее то же самое, но движение происходит связками по два человека. Одна связка проходит, и их связочная веревка становится перилами, по которым проходят остальные связки. И так по кругу. Как организовать работу в данном случае?

3. Дальше спуск с вершины. Каким образом его нужно организовывать? Условия: участник должен спускаться с верхней страховкой. Последний спускается по двойной верёвке.

Можно нарисовать схемы для всех этих задач.

По сути здесь всё алгоритмично и сильно не нужно задумываться над этими вопросами. Но почему-то мы на уровне НП постоянно тормозили (например: один участник прошёл по перилам, крикнул: "свободно", а следующий тормозит, навязывает прусик, ещё что-нибудь, когда уже должен был жумарить на верх), также из-за спешки делались всякие ошибки, из-за чего некоторые даже получали ледорубом по каске от строгого инструктора=)

Почитайте книги, например, "Начальный курс альпинизма". Легко гуглится в интернете. Почитайте про медицину. Тренироваться в Москве необходимо, но это, прежде всего, - ОФП, скаладром. Эффективную техническую тренировку для новичков и младших разрядников организовать сложно, для этого нужно ехать в горы. Успеется, в общем. Потом, после Хибин, уже сами сможете при желании организовывать подобные тренировки. Мы организовывали, было весело и интересно, но эффективность и толк весьма сомнителен, просто иногда хочется подеражать в руках верёвки и железо=)
Изменено: Александр Воликов - 27.03.2013 22:23:00
 
Цитата
Александр Воликов пишет:
Тренироваться в Москве необходимо, но это, прежде всего, - ОФП, скаладром. Эффективную техническую тренировку для новичков и младших разрядников организовать сложно, для этого нужно ехать в горы. Успеется, в общем.
Я всё это, конечно, понимаю, но... горные туристы, к примеру, в этот период тренируются куда более активно - как в Полушкино, так и на Воробьях- и, вдобавок ко всему даже новичков заставляют жумарить с крендельками(!) на вышки!!
 
Цитата
Дарья Попкова пишет:
горные туристы, к примеру, в этот период тренируются куда более активно - как в Полушкино, так и на Воробьях- и, вдобавок ко всему даже новичков заставляют жумарить с крендельками(!) на вышки!!
Что бы жумарить много ума не нужно, да и тренироваться 3 раза в неделю тоже. Если очень уж хочется - можно пропустить верёвку через блок, завесив метра на 3 и жумарить пока партнёр выдаёт и верёвка не кончится... Организовать можно чуть ли не в квартире)))

Второй момент - это построение учебного процесса. Насколько я знаю, на выезде в горы туристы не так много времени уделяют обучению. А у нас 2 недели в Хибинах почти полностью посвящены обучению в реальных условиях. Потом 3 недели на Кавказе, где тоже, половина времени отдана обучению....А у туристов маршрут.
Поэтому бегайте, лазайте, учите узлы)
Изменено: YAR - 28.03.2013 11:06:46
 
спасибо за тренировку и за советы! Большое спасибо!
А книгу "Начальный курс альпинизма" не нашла в гугле точно :(
Изменено: Вера Усачева - 28.03.2013 15:27:24
-------
Жизнь прекрасна!
 
Цитата
Вера Усачева пишет:
А книгу "Начальный курс альпинизма" не нашла в гугле точно :(
держи: http://nashaucheba.ru/v16960/?download=1
Изменено: Александр Воликов - 28.03.2013 17:13:05
 
Добрый день, на "связках" Игорь Савельев обещал тренировку/тренировки после праздников.
Можно ли пройти обучение спасению в двойке, например? Да и передвижение траверсом тоже может представлять интерес: есть, как я понимаю, ньюансы. Понятно, что жумарить можно и дома. А вот есть вещи, которые в основном лучше у мастеров спорта заимствовать, тут вряд ли "бородатые" учебники в помощь. Если конечно не поклонник "old school".
 
в ходе полготовки к Крыму выяснилось, что у меня осталась с тренировки чья-то синяя петля и петцелевая клифа.
чьи они?
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему