Главная » Форум » Скалолазные и ледолазные тренировки » Про тренировки на скалодроме Войти
   RSS
Про тренировки на скалодроме
 
Мне в последние несколько дней все время задают вопрос,
который так или иначе сводится к тренировкам на скалодроме
с веревкой.

Хочу один раз подробно и аргументированно изложить свою позицию, т.к.
тезисно, в двух словах - не получается. Я не буду ни очерчивать проблемы,
ни ставить задачи, ни, тем более, предлагать проблемы их решения.
И еще - это исключительно моя точка зрения, отличающаяся от всех остальных.

Хочу заметить, что для меня скалолазание уже давно не является самоцелью,
а исключительно инструментом преодоления рельефа на восхождении, сравнимым с фифой или скайхуком. Инструментом крайне мощьным, но все-таки инструментом, не более.

Итак, по какому рельефу нам приходится передвигаться в горах?
Альпинисту приходится страховаться, обычно это трещины, щели, камины,
внутренние углы, редко - плиты. Важно, что обычно все это лежит, очень редко стоит
и совсем редко - нависает. И по нависанию обычно не лазают, на любом хоть изредка
посещаемом маршруте нависание будет избито крючьями снизу доверху.

А вот скалодромы строят скалолазы для скалолазов. Трещины, щели и камины
там встречаются как элемент разнообразия, крайне редко. Так же, как и лежащие модули -
80% площади нависает.

Как передвигаются по несложному (6а-6б) лежачьему скальному рельефу?
Вот стоит человек на скале, надо ему сделать шаг - на скале обычно есть выбор,
переставить ногу на фиговый мизерок в 20см от стартовой позиции, на покатость 30
или задрать ногу к уху на полку 5*5см. Человек, умеющий лазать - переставит ногу рядом,
и не напрягая руки движением бедер перенесет на нее вес тела. Типичная скалодромная крыса
раскорячится, закинет пятку к уху и будет выкатывать, напрягая руки.

Что надо, что бы передвигаться по скальному рельефу?
1. Умение стоять на любых зацепках и прекрасно себя при этом чувствовать.
2. Навык переноса ЦТ без участия рук (навык, не знание, не умение - наработанный навык в спинном мозге)
3. Подвижность в тазобедренном суставе.

По моему опыту (видел десятки раз уже), человек со скалодрома на скалах выглядит ужасно,
тренеру приходится учить его этим азам заново, с нуля. А человек ходит на скалодром не первый год,
и учится азам ему уже не охота, охота 6б на онсайт. Только все не получается почему-то...

Почему на высоком стенде нельзя этому научиться?
Потому что на высоком стенде обычно нет свободно накрученных зацепок.
Есть определенные трасы - синяя, желтая, фиолетовая, etc.
Задача подготовщика - сделать интересную, напряженную трассу, впихнуть
в 12 метров столько, сколько на скалах умещается в 30.  Подготовщик никогда не даст вам
сделать 30 см. шаг, это для него роскошь, будете ногу к уху закидывать.

Есть распространенное мнение, что на высоких стендах надо лазать на выносливость.
В лазании на выносливость самое важное - последние 3 перехвата, с разжимающимися пальцами,
яростной болью в бицепсе и матерным рыком. Если эти три перехвата не сделать,
выхлоп от тренировки - 0 без палочки. Ну и что, многие на высоком стенде их делают?
Да почти никто не делает, всем становится страшно, они говорят страхующему "возьми"
и болтаются унылой сосиской. Ну а в результате - бездарно убитое время, потраченные
деньги и 6б, которое почему-то никак не лезется на онсайт.

Исходя из всего вышеперечисленного, я делаю вывод - высокий стенд молопригоден для
тренировки альпинистов. Т.е. туда можно ходить с целью получить удовольствие и полазать,
а вот повысить свое умение передвигаться по скальному рельефу - не выйдет.

Единственное место, где можно именно тренироваться - это болдеринговый зал.
В приличном БЗ огромная плотность зацепок, открывающая широчайшие перспективы
для придумывания любых трасс. Если вам надо тренировать выносливость - придумайте
трассу в виде кольца, падать с нее не страшно, можно без терзаний лезть до срыва.

И еще - тренеру видно, что вы делаете. Я надеюсь, все понимают, что сам факт присутствия тренера рядом с вами ничему вас не научит. Тренер должен иметь возможность все ваши огрехи разглядеть, чтобы потом их исправить и тем самым - научить.

Маленькое дополнение.
Это для тех, у кого стоит вопрос - как бы 6б на онсайт пролезть, 6а худо-бедно лезется.
Если у вас стоит вопрос - какие себе скальники купить для начала, то такое 6б и что такое
онсайт - смело идите на стенд, вот для вас там раздолье.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
Интересный ролик
 
Цитата
Sand пишет:
Интересный ролик
Да! Спасибо, посмеялся от души))

И тему очень актуальную возродил... Кстати, в МАИ отличный болдер зал, возможность туда попасть ещё есть  
Изменено: Александр Воликов - 18.12.2013 15:28:07
 
В последнее время у нас было бурное обсуждение во Вконтакте на каких скалодромах стоит тренироваться, и в этом обсуждении затрагивался первоначальный пост Игоря в этой теме. Мнения, которые высказывались в нашем обсуждении, меня мягко говоря поразили, и, на мой взгляд, имеет смысл это обсудить здесь на форуме.

Собственно, началось все с того, что младшеразрядники (3ий и даже немного 2ой разряд) сейчас выбирают скалодром, на котором их будет тренировать Лена Ермолаева, и я предложил им остановиться на Бигволе (хотя сам к этой группе присоединяться не планирую). Почему я так думаю:

1) (Главная причина) На мой взгляд, навык страховки как себя, так и напарника у младшеразрядников отработан недостаточно. Речь о младшеразрядниках вообще, не только о сегодняшних. Самые "яркие" примеры были в весеннем Крыму-2012:
  • один человек (3ий разряд) сломал пятку т.к. плохо завязал страховочный узел. Страховка была верхняя, свободное падение - 8м. Причем за день до этого мы с ним лазили в паре и было видно, что со страховочными узлами у него явно мало практики (много ошибок); об этих ошибках и я, и Степа (Леонид) Григоренко ему говорили.
  • другой человек (3ий разряд) не удержал Степу на заранее объявленном "срыве" на 20см с нижней страховкой. Произошло это, видимо, потому, что человека дернуло на скалу, и чтобы в нее не врезаться, были убраны руки с веревки. Веревка потом была поймана выше страховочного и остановлена через 7м, но результатом этого явились сожженные руки.
  • когда мы собрались на мультипитч с третьим человеком (на тот момент почти 2-ой разряд), то на мой вопрос "Ты страховать с нижней умеешь?" был получен ответ "Ну.. меня вроде научили. Но у меня пока никто не срывался". Человеку пришлось дать гри-гри и лезть мультипитч, на котором я не должен был срываться вообще. Человек на следующий день вылез 6с он-сайт с верхней.
В этом году в Безенгах не все успешно ловили чурку - и это при том, что на чуркадроме у вас всего одна задача - эту чурку удержать (т.е., например, вы не ловите ее в момент выдачи веревки), и о ее "срыве" вам известно заблаговременно. С сегодняшними третьеразрядниками "по страховке" я почти не пересекался, хоть у кого-то и находил огрехи.

По-моему, отрабатывать страховку нужно на высоком скалодроме, а закреплять эти навыки - на скалах. На болдеринге вы вообще лазите без веревки, а чурка - это чересчур упрощенное моделирование реальности. На технических тренировках лучше заниматься чем-то другим. При выезде на скалы нужно уже эти навыки иметь (Крым-2012). Высокий скалодром, по-моему, просто идеальное место чтобы это все отработать. Критерием "зрелости" здесь должно служить не сколько человек лезет, а, например, сколько раз человек ловил напарника на нижней страховке при неожиданном срыве. Есть у меня подозрение что многие младшеразрядники (в т.ч. сегодняшние) не ловили неожиданный срыв ни разу. В горах страховка будет немного другая, но базовые принципы - те же. Из-за хождения группой любой может быть поставлен на нижнюю страховку, т.е. наличие этого навыка в горах предполагается.

Тренировки в АК так поставлены, что большинство ходит в болдер и почти никто не лазит на высоких скалодромах с нижней. В итоге младшеразрядники получили разряд и думают что что-то умеют, и походили на болдер и вроде уже что-то лезут. Навык страховки же остается по факту в зачаточном состоянии (см. пример 3-его человека выше). В итоге дети со скалодрома в Черноголовке - при всей их несерьезности и при всех их шалостях - ездят в Крым безопаснее чем АК МГУ.

2) (ИМХО, на этом не настаиваю) По моим впечатлениям, когда речь идет об уровне до 6б включительно, народ в АК в целом хорошо лазит болдер, но заметно хуже - трассы от 10м и выше. По приезду в Москву после того Крыма я пару раз заглянул в болдеринговый зал, и контраст с Крымом был очень сильным: народ, которого я облезал в Крыму на дорожках, на болдере легко облезал уже меня.


На свое предложение лазить на высоком скалодроме я получил комментарии примерно следующего смысла:

(1) Саша Воликов:

"ты приводишь в пример именно технические моменты, которые лучше вообще тренировать на чуркадроме. А учится лазать лучше в болдере, как вариант, лазать трудность в болдер-зале" - и далее ссылка на первый пост Игоря в этой теме.

"Если кто хочет тратить время, деньги и т.д., чтобы учиться страховать - идите лазайте на высокий скаладром. Только не сильно разочаровывайтесь, если через год вы будете лазать практически на том же самом уровне. Приоритет пускай каждый выбирает для себя сам."

"Страховать на спортивных скалолазных маршрутах, я думаю, совершенно не проблема научиться уже на месте."

(2) Илья Архиповский:

"Итого:
1) нужно уметь лазать,
2) нужно уметь страховать и лазать с нижней.

Что из них важнее определяется местом, где вы будете эти навыки применять. "

 :sm48:   :sm48:   :sm48:   :sm48:   :sm48:  

Такое ощущение что люди воспринимают умение страховать как какую-то дополнительную часть навыков, которые вы можете получать или не получать строго по вашему желанию. Возможно я немного старомоден, но мне всегда казалось что безусловный приоритет за страховкой, и только после того как у вас с ней все в порядке вы сосредотачиваетесь на лазании. Конечно, я здесь сознательно опускаю всякие нюансы типа чтобы научиться страховать с нижней нужно с ней лазить, т.е. нужно уже небольшой уровень лазания иметь - ну так это все равно отрабатывается на скалодроме за 2-3 месяца.


Что я жду от этого текста:

1) Хотелось бы увидеть комментарии тренеров по поводу навыков страховки. Что это - факультативные навыки или обязательная часть программы, без которой речи ни о чем другом вообще быть не может? Мне крайне странно спрашивать это у тренеров т.к. для меня лично никогда вопроса такого даже не стояло, но именно их мнение крайне важно, т.к. на те или иные свои комментарии я время от времени получаю ответы типа "Свои аргументы я уже озвучил, остаюсь при своём мнении, которое совпадает с мнением наших мастеров, которые активно ходят 6Б и лазают до 8b+"  :sm55:   :sm55:   :sm55:  

2) Я не жду от тренеров пересмотра программы тренировок или чего-то в этом духе. Все-таки, возможности тренеров ограничены, ввиду этой ограниченности цели тренировок могут быть жестко заданы (например, обучение технике лазания на том же болдере), тренировки вообще по факту не носят обязательный характер, а кто-то поедет в Крым, на Воргол или в горы вообще без тренировок и скалодрома. Тем не менее, в явном виде призыв тренеров заниматься тем-то и тем-то (если они мое мнение по поводу страховки разделяют - то призыв отрабатывать страховку) может быть очень полезен в смысле улучшения наших шансов на безопасные выезды.


P.S. Честно говоря, не вижу противоречий между тем о чем пишу я, и несколькими постами Игоря в этой теме - тем более что он несколько раз написал что его посты для не новичков. Проблема, видимо, в том, что некоторыми людьми в нашем обсуждении критерий "лезу 6б - значит не новичок" воспринимался слишком буквально, т.к. посты Игоря постоянно противопоставлялись моим комментариям, хотя я писал главным образом вообще о другом.

P.P.S. Под страховкой я здесь подразумеваю знание что делать и отработку этих навыков в идеале до уровня рефлексов:
  • чтобы непринужденно болтая с товарищем и разглядывая девочек/мальчиков (нужное подчеркнуть) в зале автоматически правильно завязывать восьмерку/булинь или организовывать страховку напарника, "на автомате" при этом проверяя и его узел/страховку тоже.
  • при лазании с нижней отслеживать свое возможное падение относительно болтов и соответствующим образом вщелкивать веревку ( + на скалах - правильно вщелкивать свои оттяжки).
  • при страховке товарища с нижней предугадывать его движения, выдавая веревки именно столько сколько нужно, предугадывать падения, ловить напарника из любого положения на неожиданных срывах и вне зависимости о того как вас дернет веревка.
  • (ИМХО факультативно) при срыве с нижней уметь протравливать веревку.
Изменено: Дмитрий Агафонцев - 18.12.2013 15:26:43
 
Хм. Может мне следовало поаккуратнее выразиться. И первый и второй пункт к освоению обязательны. Вопрос только в пропорции(нет, не 1 к 100, разница должна быть много меньше), которая уже зависит от того, на что он собирается.

Кстати еще могу добавить, что лазая боулдер(а чаще всего трассы, которые кто-то накрутил), привыкаешь и думаешь, что лазание таким и должно быть, и попадая на простой маршрут, тратишь неоправданно много сил и времени. По крайней мере Олег, с которым я ходил какой-то мультипитч год назад, заметил, что и сложные и простые участки отнимают у меня примерно одинаковое время.
Изменено: Илья Архиповский - 19.12.2013 01:04:05
 
Цитата
Илья Архиповский пишет:
Хм. Может мне следовало поаккуратнее выразиться. И первый и второй пункт к освоению обязательны. Вопрос только в пропорции(нет, не 1 к 100, разница должна быть много меньше), которая уже зависит от того, на что он собирается.
Илья, мне кажется твой второй пункт - "нужно уметь страховать и лазать с нижней" - обязателен, а вот без умения лазить можно прожить. Да и сравнивать эти пункты "в лоб" как-то странно. Достаточно походить на высокий скалодром 2-3 месяца отработав там навыки страховки о которых я писал выше (заодно тренируясь собственно лазанию), а потом хоть всю оставшуюся жизнь ходить на болдер vs высокий скалодром в соотношении 100 к 1.


Цитата
Илья Архиповский пишет:
Кстати еще могу добавить, что лазая боулдер(а чаще всего трассы, которые кто-то накрутил), привыкаешь и думаешь, что лазание таким и должно быть, и попадая на простой маршрут, тратишь неоправданно много сил и времени. По крайней мере Олег, с которым я ходил какой-то мультипитч год назад, заметил, что и сложные и простые участки отнимают у меня примерно одинаковое время.
Ровно тоже самое наблюдал по Вове Жегусову в том самом Крыму-2012. На сложных местах или на легких, с верхней страховкой или с нижней - пофигу, все время на первой передаче   :sm146:
 
Цитата
Дмитрий Агафонцев пишет:
Достаточно походить на высокий скалодром 2-3 месяца отработав там навыки страховки о которых я писал выше
Остаюсь при своём мнении, что страховка на скаладроме разительно отличается от страховки на альпмаршрутах и тредовых мультипитчах.

Прежде всего сам подход, постоянно отходишь-подоходишь, регулируя ход веревки, а не стоишь на самострахе у станции. На скаладроме шлямбура стоят через каждый метр (а не свои точки через 3-5м на маршруте). Самый глубокий срыв (при простёгивании с вытянутой рукой) получится максимум метра 4. Рывок получится сравнительно слабый. В реальности может дёрнуть значительно сильней и приложить об стену, до которой при страховке на скаладроме метров 5. Вот почему я настаиваю на том, что приемы страховки нужно отрабатывать на чуркадроме.

Далее конкретно про БигВолл. Даже если задастся целью научиться там страховать, это не так-то просто и получится. С нижней там только две дорожки практически без нависания, которые к тому же очень часто заняты. Всё остальное - нависание, сейчас не знаю, но месяц назад я не мог пройти без зависания, что там будут наши продолжающие девчонки делать, я не знаю.


2-3 месяца ходить обучаться страховке - как-то многовато. Если уж так задастся этой целью, то может стоит провести специально техническую тренировку, например на сосульке, посрываться там от души и половить друг-друга? А то получается и не тренируешь само лазание, и страховку тренируешь крайне медленно (ну часто что-ли срывы происходят? обычно люди лезут, понимают, что устали, берутся за оттяжку и говорят: "возьми")
 
Как, однако, тема забурлила!

С интересом перечитал свой пост 4хлетней давности, порадовался старческому склерозу.
С интересом готов подметить по итогам 4х лет, что в Москве явно есть один спортивный скалодром и куча фитнес-залов.

Что стоит отметить отдельно - ребята, уметь вязать узлы и правильно страховать надо до походов в зал.
Обсуждать тут нечего. Какие факультативные умения, вы о чем?
Что значит - "факультативное умение протравливать"? Поинтересуйтесь на досуге, как лечат перелом таранной кости - вы однажды станете причиной такой травмы с этим подходом.

Мой изначальный пост - это критика распространенной "системы" тренировок "я хожу два раза на высокий скалодром лазать "выносливость" и еще один раз болдеринг",
которая является пустой тратой времени и средств и не приводит к увеличению заветных буковок и циферок, а также приводит к рвотному рефлексу при виде опостылевших крымских 6б.

Новичкам конечно лучше на высокий скалодром, только потренировать длинные срывы с протравливанием вам там не дадут, а ну как убьетесь?

Для тех, у кого все есть,  узлы вязать умеют, страхуют как боги, порхают как ангелы, техника блистательна, но не лезется (вариант, как бы это сказать, тезисный,
если хочется букв побольше ищите по фамилиям Силуянов, Мякинченко)
http://www.baurock.ru/popov/popov.htm



 
 
Цитата
Александр Воликов пишет:

Остаюсь при своём мнении, что страховка на скаладроме разительно отличается от страховки на альпмаршрутах и тредовых мультипитчах.

Прежде всего сам подход, постоянно отходишь-подоходишь, регулируя ход веревки, а не стоишь на самострахе у станции. На скаладроме шлямбура стоят через каждый метр (а не свои точки через 3-5м на маршруте). Самый глубокий срыв (при простёгивании с вытянутой рукой) получится максимум метра 4. Рывок получится сравнительно слабый. В реальности может дёрнуть значительно сильней и приложить об стену, до которой при страховке на скаладроме метров 5. Вот почему я настаиваю на том, что приемы страховки нужно отрабатывать на чуркадроме.
Саша, да, на самострахе у станции ты не ходишь взад-вперед, но выдача веревки и предугадывание движений - все тоже самое, по крайней мере пока у тебя есть визуальный контакт с напарником. На сложных местах это особенно важно. На традах или мультипитчах у тебя добавляется распутывание веревки, страховка из неудобного положения и потеря визуального (а нередко и звукового - когда страхуешь ориентируясь по характерному движению веревки) контакта с напарником. Страховка с нижней это не только удержание срывов, но еще и грамотная выдача веревки. Ты все время забываешь об этой второй части, которой приходиться заниматься, кстати, почти 100% времени.

Что касается срывов - да, у скалодромных рывок маленький. Но даже он учит тебя как правильно располагаться: как только срыв - сразу резко "садишься" назад так, что если бы срыва не было, то ты бы упал на задницу. Отсутствие отработки этого движения (оно же работает в т.ч. на верхней страховке) стоило "второму человеку" по Крыму-2012 сожженных рук. Плюс у тебя вырабатывается рефлекс - ни в коем случае не бросать веревку. Плюс ты ловишь напарника из любого положения (например, на выдаче веревки) и в т.ч. на неожиданных срывах. На чурке ты этого не отработаешь. Когда у тебя эти навыки отработаны до автоматизма, ты едешь на скалы и ловишь уже средние срывы. Все тоже самое, только рывки сильнее и может впечатать в стену. Ни у меня, ни у многих моих знакомых учившихся страховать на скалодроме, никакого дискомфорта при переходе на скалы не было. Я занимаюсь скалолазанием уже долго, но ничего подобного травматизму Крыма-2012 не видел. 100% новички ведут себя на скалах безопаснее, т.к. они знают что они ничего не умеют.

Пойми меня правильно: я совсем не против чурки, я только за. Просто не нужно переоценивать что ты на ней можешь отработать. Ты не выдаешь чурке веревку, не предугадываешь ее движения, не ловишь на выдаче веревки, и даже если тебе завязать глаза и уши, "срыв" чурки для тебя все равно ожидаем в течении нескольких секунд.

Цитата
Далее конкретно про БигВолл. Даже если задастся целью научиться там страховать, это не так-то просто и получится. С нижней там только две дорожки практически без нависания, которые к тому же очень часто заняты. Всё остальное - нависание, сейчас не знаю, но месяц назад я не мог пройти без зависания, что там будут наши продолжающие девчонки делать, я не знаю.
Зачем лазить дорожки только без нависания? Там есть трассы уровня 5с-6а, если брать все зацепки получится как раз примерно то что нужно. И не вижу ничего страшного в зависаниях. Наоборот, "второй человек" в Крыму-2012 сжег себе руки именно на классическом зависании когда Степа крикнул "подержи".

Цитата
2-3 месяца ходить обучаться страховке - как-то многовато. Если уж так задастся этой целью, то может стоит провести специально техническую тренировку, например на сосульке, посрываться там от души и половить друг-друга? А то получается и не тренируешь само лазание, и страховку тренируешь крайне медленно (ну часто что-ли срывы происходят? обычно люди лезут, понимают, что устали, берутся за оттяжку и говорят: "возьми")
Я только за, но нужно провести несколько (никак не меньше трех) таких тренировок. И это нужно сделать до Крыма-2014, а то у нас опять намечается "разрыв поколений".
Изменено: Дмитрий Агафонцев - 19.12.2013 07:34:29
 
Цитата
britt пишет:

Что значит - "факультативное умение протравливать"? Поинтересуйтесь на досуге, как лечат перелом таранной кости - вы однажды станете причиной такой травмы с этим подходом.
Игорь, если речь об обычной веревке которую используют при хождении на 3-ий и 2-ой разряды - спору нет, нужно протравливать. А если речь о хорошей динамике? Я несколько раз ловил людей на срывах 7-8м, в т.ч. один раз на льду с фактором 2, меня несколько раз ловили на таких срывах с фактором меньше единицы, один раз видел вблизи срыв на 20м и, по-моему, там не было протравливания. "Дискомфорт" был только от соударения с рельефом и один раз - когда узлы веревок ударили в солнечное сплетение. Все срывы обошлись без травматизма вообще.

Согласен, конечно, с тем, что присутствие в данный момент динамики не означает того, что этим навыком не нужно владеть вообще.
Изменено: Дмитрий Агафонцев - 19.12.2013 07:41:21
 
Цитата
Дмитрий Агафонцев пишет:
Пойми меня правильно: я совсем не против чурки, я только за. Просто не нужно переоценивать что ты на ней можешь отработать.
Тоже самое я хочу сказать и про страховку на скаладроме. умение страховать на скаладроме не равно умению страховать в горах. И нужно дополнительно проходить обучение и этому. Убедился в этом на собственном опыте.
Цитата
Дмитрий Агафонцев пишет:
Зачем лазить дорожки только без нависания? Там есть трассы уровня 5с-6а, если брать все зацепки получится как раз примерно то что нужно. И не вижу ничего страшного в зависаниях.
Собственно, я и ходил их по всем зацепам. Что не сильно упрощает задачу, мне просто не хватало силовой выносливости.  Где-то на середине безбожно забивались руки и всё...
Все трассы в Бигволе не по нависанию я прошёл, на них почти везде возможна только верхняя страховка. А сложней только на нависаниях, сунулся туда и ничего не получилось. Ну как не получилось. Получилось несколько болдеров подряд: пролез метр-два тупо за счёт силы, прощёлкнулся - повис и так до самого верха. Смысла мало, с тем же успехом можно сходить во дворе на турник по-подтягиваться. Сомневаюсь, что у многих ныне продолжающих получится сильно лучше.
Изменено: Александр Воликов - 19.12.2013 12:51:55
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему