Главная » Форум » Медицина, травмы, здоровье » Курсы ПМП 19-20 марта Войти
   RSS
Курсы ПМП 19-20 марта
 
Тут буду писать кто сдал деньги и пр.

1. Мазин сдал
2. Маша сдала
3. Юля сдала
4. Петрова В сдала
5. Петрова Т. сдала
6. Катя  Гусева. сдала
7. Serge сдал
8. Лихо сдал
9. Vor4un Gammy сдал
10. VerA сдала
11. dr_ccord сдала
12. Sand сдал
13. Вова Жегусов сдал
14. Венера сдала
15. Nataly сдала
16. ALex сдала
17. Варя сдала

Остальным напоминаю нужно сдать деньги СТРОГО ДО 10 МАРТА

Так же высылаем фотки феде на  fnos собака на мейл.ру
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Ответы
 
Ну тут уже почти всё все сказали... поэтому буду краток   :sm12:

Понравилось - оно того стоит. Информативно, грамотно структурировано, воспринимается хорошо и легко (2 дня не то чтобы совсем незаметно, но все же пролетели).
Действительно, хотелось бы чуть больше практики по наложению повязок/шин и пр. Но спасение от косточки поперек горла, искусственное дыхание и непрямой массаж сердца - супер. Вылетающие "косточки" (салфетка) и загорающиеся лампочки - реально помогают понять и почувствовать как, с какой силой и в каком месте все это надо делать.
Ролевые игры в конце лично мне показали, что хоть мы уже много знаем - суматоха все равно будет (это я лично про себя). И главное - быстро все у себя в голове раскидать по каким-нибудь полочкам и действовать разумно и четко.

Общее ощущение - бОльшая уверенность... по жизни, что ли. Надеюсь, не пригодится, но знать все это - надо.
В голове сложились четкие алгоритмы: что вижу-что делать-что не делать.
И - да, у меня такое чувство, что это все же больше для городских/бытовых условий.

Однозначно рекомендую сомневающимся таки собирать группу на апрель  )
 
Varya пишет:
Цитата
больше для городских/бытовых условий
Мне кажется, в самом деле этот алгоритм именно первой помощи применим везде, в т.ч. и в горах.
Первая-то помощь она одинакова, а вот уже медицинская первая помощь - это уже дальше... (помните, че нам говорили).
И если ты алгоритм четко знаешь и сможешь не растеряться и применить его сразу - потом уже будешь дальше соображать че делать "когда скорая не приедет".
 
Курс однозначно был полезен, и помог лучше систематизировать те обрывочные знания, которые я почерпнул из 2-х кратких 1,5-2 часовых лекций по медицине на альп-сборах, а также сведений, полученных на лекциях в автошколе. Кстати, могу сказать, что это минимальное понятие о ПП все равно очень пригодилось, т.к. почти не приходилось въезжать заново, вся новая инфа просто теперь очень четко структурировалась и разложилась в голове по полочкам. Вообще, так, наверное, и надо: время от времени освежать свои знания по ПП, чтоб быть в тонусе ))
Еще мне показалось важным и ценным то, что помимо ПП Наталья уделяла много внимания юридическим вопросам. Ключевая мысль о том, что мы имеем право оказывать только первую, но никак не медицинскую помощь - об этом не говорили нигде до этого, а ведь это действительно немаловажно: не только оказать помощь случайному прохожему, но еще и не оказаться потом за собственную же инициативу на суде.
Что еще было важно и полезно - то, что теоретический материал тут же закрепляется практикой на манекенах. Почему это ценно: знания о том, что, например, при сердечно-легочной реанимации взрослому человеку нужно сделать 2 вдувания и 100 нажатий за минуту очень быстро могут выветриться - цифры имеют свойство забываться и перемешиваться в голове. А вот руки будут помнить где, с какой скоростью и интенсивностью нажимать - если это попробовал, забыть уже гораздо сложнее.
Резюмируя все вышесказанное: курс полезный, но неплохо бы еще дополнить его некоторыми сведениями, касающимися наиболее характерных ситуаций и травм, которые могут приключиться в горах: рассказать про обморожения, про гипоксию, (этой инфы вообще не было, к сожалению), Про пневматорекс - более подробно. Транспортировку пострадавшего разобрать в контексте нахождения в горах, т.е. скажем упомянуть как собрать носилки из подручных средств и т.п.

В общем, кто собирается идти - идите, но лучше, наверное, договориться со школой о том, чтобы курс был дополнен и расширен пунктами, которые нужны именно альпинистам.
 
"... лучше, наверное, договориться со школой о том, чтобы курс был дополнен и расширен пунктами, которые нужны именно альпинистам".

Сереж, на это тогда нужно будет, наверное, не 2 дня, а больше.
 
Varya пишет:
Цитата
больше для городских/бытовых условий
maire пишет:
Цитата
Мне кажется, в самом деле этот алгоритм именно первой помощи применим везде, в т.ч. и в горах.
Первая-то помощь она одинакова, а вот уже медицинская первая помощь - это уже дальше... (помните, че нам говорили).
И если ты алгоритм четко знаешь и сможешь не растеряться и применить его сразу - потом уже будешь дальше соображать че делать "когда скорая не приедет".
Это все лишь мое ИМХО и "у меня такое чувство"   :sm12:
Конечно, первая помощь во многом универсальна. Просто у меня сложилось такое ощущение - и оно может отличаться от ощущений других  )
 
Serge пишет:
Цитата
Транспортировку пострадавшего разобрать в контексте нахождения в горах
это уже транспортировка пострадавшего пождручными ср-вами.
Это уже, мне кажется, не медицинская, а техническая часть.
в остальном согласна.
 
maire пишет:
Цитата
это уже транспортировка пострадавшего пождручными ср-вами.
Это уже, мне кажется, не медицинская, а техническая часть.
в остальном согласна.
Ну в принципе да, наверное. Может быть не именно в этом центре, но где-то в другом месте такую инфу дают. Я не говорю о том, что нам нужен тот объем, который люди проходят на курсе "спасение в горах" на жетон (тем более, что это очень дорого), но какой-то минимум с уклоном на специфику гор необходим.

Кстати, а по поводу перевязок, смотрите, бывают отдельные курсы:http://www.allsafety.ru/school/desmurgy.htm
Да и вообще как я понял, курс под любую группу может быть сформирован индивидуально.
 
Кстати, извините, если торможу и туплю. Я изначально предполагал, что наши фотки нужны для пропусков в здание. А раз они нужны по-прежнему, то на самом деле для каких-то дипломов с курсов что ли? Вроде таких:http://www.allsafety.ru/school/certification.htm ?
 
Serge пишет:
Цитата
Кстати, а по поводу перевязок, смотрите, бывают отдельные курсы:http://www.allsafety.ru/school/desmurgy.htm
А интересно, кстати.
И для гор, мне кажется, актуально: правильно наложенная повязка в случае, "когда скорая не приедет", и человеку с ней нужно провести часы, имеет немалое значение.
 
фото - для удостоверений естественно.

возможно будут еще желающие
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему