Главная » Форум » Пользователи » Топорков Войти
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След.
Куда поехать зимой 2008-2009
 
В Ала-Арчу (Кыргызстан) россиянам загранпаспорт и визы НЕ НУЖНЫ!
Куда поехать зимой 2008-2009
 
В позапрошлом мы летали аэрофлотом, попали под какую-то акцию, билеты в оба конца стоили около 12000, но мы еще заплатили за перегруз. В прошлом году цены подскажут, кто летал.

В Ала-Арче летом были сборы в 2007, а я там был 3 раза, один раз зимой. На мой взгляд там очень хорошие тройки: ледовые и красивые:
3А на Теке-Тор, 3А на 1-ю Корону, 3Б на Изыскатель.
В Ала-Арче зимой надо жить в хижине, ее этим летом отреставрировали и сделали тёплой. Подходы короткие: от хижины до маршрута короткие, минимум 20 минут, максимум часа 2-3.
Но жить там надо постоянно на 3600, и если окажешься не готов к жизни на 3600 и восхождениям на 4900, то может ничего не получиться. Сил нужно много.

Читайте и вдохновляйтесь :-) [URL=http://www.risk.ru/users/toporchillo/694/][u]http://www.risk.ru/users/toporchillo/694/[/u][/URL]
Куда поехать зимой 2008-2009
 
"Куда же ехать". Если цель - альпинизм, то вариантов немного (Альпы и дальше не считаем):

1. Приэльбрусье, Безенги - декабрь оптимальное время, в январе, на новогодние праздники уже обычно начинаются снегопады, а значит лавиноопасность, периоды непогоды, тропёжка на подходах. Если Новогодние праздники - это вариант 50x50, то студканикулы точно не вариант.

2. Эльбрус - наверно лучше в марте или декабре, на студканикулы можно прождать погоду, на Новогодние праздники тоже.

3. Ала-Арча - для зимы лучший район, но на Новый год может быть холодновато, а на студканикулы и в феврале - самое оно! Только дороговато.

4. Немного странный вариант, но напишу. Для периода Новогодних праздников пожалуй подходит скалистый хребет Кавказа. Классифицированные маршруты есть на Ак-Кае и Тбау (http://ullutau.ru/routes/?m=148). На Ак-Кае только 5Б, оставшиеся после чемпионата, а вот на печально известной Тбау есть и двойки-тройки и четверки. Ира Морозова высказывала мысли о проведении там сборов в январе.

Все эти строки не следует расценивать как руководство к действию: ехать туда или сюда. Я написал куда ехать имеет смысл по погодно-климатическим особенностям районов, не учитывал стоимость, логистику и т.д. А достаточно ли подготовки, опыта и т.д. - это решать вам и Гоше.
Куда поехать зимой 2008-2009
 
lopushok пишет:
[quote]Гоша, вот ты написал, что на студканикулы - не Кавказ и не Арча и тп. А, собственно, что????
проводим сборы альпклуба в Альпах???? или в Крыму???? Хибины еще есть. что-то я не очень поняла.
и следующий вопрос - чем плоха Ала-Арча зимой для не спортивных групп? я, конечно, понимаю, что томичи - не москвичи, но тем не менее, уже не один год проводят там полноценные зимние сборы. и со вполне приличными результатами по горам.[/quote]
Да не ответит он здесь. Он там, в трёхзалке новичкам на ушко расскажет "официальную политику клуба". Так что будем собираться в горы своими силами, да постараемся прибиться к чужим сборам, раз у родного клуба такая "официальная позиция".
Куда поехать зимой 2008-2009
 
Гоша, перевожу твою долгую речь на понятный мне и многим язык:

"В горы зимой ехать надо, но ты, Топорков, хоть считаешь также, но все равно дурак и к тому же не в активе клуба."

Не отпирайся, ты именно это и написал, только прилежно завуалировал.
Куда поехать зимой 2008-2009
 
Inessa пишет:
[quote]PPS: Тренеры клуба считают зимние сборы неподходящим стартом для новичков. Новичкам, планирующим присоединиться к клубу в этом году, придётся подождать до мая.
[/quote]
Правильнее написать: "Один авторитетный тренер клуба считает, что зимние сборы неподходящий старт для новичков".
Вспомним, что первый выезд с клубом Александра Иванова и многих других ныне серьезных альпинистов был в зимний Цей. Неподходящий старт именно из-за того, что зимой надо много дорогой специализированной одежды и другого снаряжения, а это дорого.
Куда поехать зимой 2008-2009
 
У меня на счёт зимы такие мысли. Сразу после Нового года я поеду в Дигорию на ледолазную сходку. Вероятность, что поеду -  90%.

Маршруты в Дигории зимой ходибельные только на 3 разряд (тройки и выше - это уже тропежка, подходы, рубилово), но сборы для новичков на Новый год провести скорее всего не получится.

В конце января - феврале в горах в Ала-Арче можно по-человечески ходить. На Кавказе в феврале придется умирать на подходах, ждать погоду 2-3 недели и лавиноопасно, если только Эльбрус. На Эльбрус не хочу.
Зимой хочу в Ала-Арчу. Но поеду с вероятностью только 55%. В Ала-Арчу маньяки обязательно найдутся :-)
Реконструкция хижины Рацека
 
Ну вот, перестанет теперь Арча быть бюджетной для зимнего выезда. Теперь еще и за жилье деньги платить и надо думать немалые.
Хибинско-Крымский гусятник 2008
 
Извините, я в танке. А когда гусятник и где?
Безенги - 2008
 
Это же Наумов. С тех лет все растаяло и поменялось.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 След.