Главная » Форум » Теория альпинизма » Библиотека альпиниста Войти
   RSS
Библиотека альпиниста
 
В «Библиотеке альпиниста» на www.climb.com.ua новинки:
В горах Памира, Яценко В.
Фанские горы, Мухин А.Гусев В.
Безингийское ущелье, Гарф Б.
Путями отважных, сборник
Эльбрус, Гусев А.
Альпинизм за рубежом, Гарф Б., Кропф Ф.
Побежденные вершины за 1954-57 гг.
Книги можно читать и скачивать. Всего в библиотеке около 150 книг
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Закупился тут на амазоне.

The Self-Coached Climber: The Guide to Movement Training Performance
By: Dan M. Hague, Douglas Hunter

How to Climb 5.12, 2ое издание
By: Eric J. Horst

Training for Climbing: The Definitive Guide to Improving Your Performance, 2ое издание
By: Eric J. Horst
Это та книжка, о которой Britt вверху говорит (не знаю о каком он издании; отличаются, вроде, довольно сильно)

Mountaineering: The Freedom of the Hills, 7ое издание
Такой талмуд на 570стр. Для местных по авторитету сравним с Капиталом, как я понял.

Alpine Climbing: Techniques to Take You Higher
By: Mark Houston, Kathy Cosley

Если кому что надо - обращайтесь. Я одновременно все 5 читать не буду.
 
Любую из 5-ти возьму:) Например, Alpine Climbing: Techniques to Take You Higher
 
А я бы очень хотела на Self-coached Climber покуситься    :sm20:
Правда, ни в птн, ни в вскр прийти не смогу - буду рада, ежли оно дождется еще недельку  )))
Конечно, если щедрый владелец сам не хочет почитать сейчас именно ее    :sm12:
 
yukkiko, Varya - хорошо. Я пока Хёрста читаю.
 
я бы одолжила того из Херстов, которого ты пока не читаешь :)
 
Выше я спрашивал про книгу Григория Сидько "Пирамида"

Она и другие его произведения стали доступны для прочтения на его сайте
Цитата


"Тот образ жизни и мыслей, со всеми его
положительными и отрицательными
сторонами, который можно назвать
альпинизмом, существовавший в
семидесятых годах в СССР, а более
конкретно — в Ленинграде, был явлением
уникальным и не мог возникнуть ни в какое
другое время, ни в каком другом городе, и
ни в какой другой стране"
.
 
Polkeda пишет:
Цитата
Выше я спрашивал про книгу Григория Сидько "Пирамида"

О Пирамиде на Риске.
 
Решила выложить ссылки на книги:

1) В разреженном воздухе. Джон Кракауэр.
Книга известного американского журналиста, писателя и альпиниста Джона Кракауэра "В разреженном воздухе" (Into Thin Air: A Personal Account of the Mt. Everest Disaster) написана по горячим следам трагедии, разыгравшейся во время экспедиции на Эверест в мае 1996 года...
"Была гора - богиня мира". Тибетцы называли ее Джомолунгма, непальцы - Сагарматха. Европейцы дали ей мужское имя - в честь английского топографа сэра Джорджа Эвереста.
Эверест был покорен. Но была ли покорена Сагарматха-Джомолунгма? Что испытывает человек, стоя на Крыше мира - восторг и упоение или бесконечную усталость, страх и желание поскорее спуститься? Что хочет найти и что находит романтик и любитель острых ощущений, заплатив 65000 долларов за возможность постоять пять минут на высшей точке планеты? Как, кому и за что мстит гора?
На эти и многие другие вопросы пытается найти ответы автор книги, которого, быть может, "Богиня мира" для того и пощадила чтобы, спустившись, он смог не только представить пронзительно-жесткий персональный отчет об экспедиции, но и дать объемную и правдивую картину эверестской эпопеи в целом.

Скачать можно тут (размер: 95 Мб). Кто не знает, как скачивать с рапидшары - введите в поисковик запрос "как скачать с рапидшары" или пишите, помогу. :) Кто не может скачать, могу принести на диске, флешке и т.п.

--------

2) Восхождение (The Climb). А. Н. Букреев, Г.В. Де Уолт
Книга посвящена трагическим событиям 1996 года на Эвересте: это скорбная, исполненная героизма история гибели пяти альпинистов на высочайшей вершине мира. Уникальная спасательная операция, описанная в книге не имеет аналогов в истории мирового альпинизма.
«Восхождение» («The Climb») - свидетельство одного из главных участников экспедиции - выдающегося русского альпиниста Анатолия Букреева, который подробно, день за днём, описывает ход событий, пытаясь разобраться в причинах трагедии. Сам Анатолий Букреев, вскоре после написания книги, трагически погиб в лавине при восхождении на Аннапурну 25 декабря 1997 года, через 1,5 года после описываемых событий.
В память о погибших друзьях Анатолии Букрееве и Владимире Башкирове книга «The Climb» была переведена на русский язык и издана в России фирмой BASK в 2002 году.

Скачать можно тут (3 Мб).

В этих книгах противоположные мнения участников трагических событий. Я сначала прочитала "Восхождение", но на самом деле читать надо наоборот, т.к. "Восхождение" - это как бы ответ на "В разреженном воздухе".
 
Performance Rock Climbing
Откапал книжку по скалолазанью, толковая на мой взгляд
 
Димон, пасибо! действительно полезная книжка
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему