Главная » Форум » Теория альпинизма » Высотный альпинизм Войти
   RSS
Высотный альпинизм
 
Немного улеглись страсти после опроса Игоря и не смог удержаться и не высказать сильное сожаление (как впрочем и ряд участников опроса) о непонимании (неверном представлении) начинающими альпинистами и не только, специфик различных классов альпинизма. Понятно, что для этого нужен какой-то свой опыт, но ведь есть и масса чужого, которым совершенно не следует пренебрегать.
За технический класс говорить не берусь, но меня сильно задела фраза одного из участников -
".. меня точно НЕ привлекает высота - не люблю когда тошнит и болит башка.."
Я конечно не профессионал - высотник, но, как говорят - один раз случайность, два - закономерность. Опыт 2 семитысячников и зимних восхождений на пятитысячники категорически не позволяет мне согласиться с данным мнением. И я совершенно не хочу, чтобы и у остальных сложилось представление, что альпинист-высотник это заросший мужик с деградированными мозгами, остатками которых он проблевывает (извините) налево и направо, тупо тропя по пояс наверх при этом впоследствии ничего не помня..
ЭТО НЕ ТАК!
Я всегда говорил, что для высоты первое - это ГОЛОВА. Имея ее Вы хорошо продготовитесь физически, будете иметь функциональное снаряжение и НА ОСНОВЕ многочисленного опыта предшественников (адекватных) разработаете наиболее подходящий Вам ТАКТИЧЕСКИЙ план. Благодаря этому (лично я всегда так делал) Вы не только взойдете с высокой вероятностью, но и получите удовольствие с минимальным дискомфортом. И так было не только у меня, но и у участников,следовавших этим простым правилам (к сожалению их почему-то меньшинство). Именно от вечно спешащего и плохо подготовленного большинства и исходит это предвзятое и в корне неверное представление о высотном альпинизме.
Если у вас по-прежнему сохраняется непонимание по специфике высотного альпинизма - готов подготовить и прочитать вам лекцию на эту тему, увы, высотные тренировки в Москве провести не получится (кроме ОФП, разумеется) .. .
Изменено: Иван Феофанов - 03.02.2013 12:35:42 (Добавил опрос)
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Ответы
 
Да, Гоша молодец. Единственный из нас троих, кто действительно подготовился к лекции :)
Ребята, если остались какие-то незаданные вопросы или возникли по ходу осмысления, задавайте их здесь мы по мере возможности ответим.
 
Жаль, что была пропускная система и заявки надо было подавать заранее... Очень надеюсь, что видео кто-нибудь все-таки сделал и остальная публика его увидит!  :sm1:
 
Цитата
tanya пишет:
Огромное спасибо всем лекторам!
Гоше - за всестороннее и глубокое освещение темы, начиная от исторического экскурса, особенностей физиологии организма человека на высоте, акклиматизации, организационных аспектов высотных выездов и заканчивая конкретными подходами к решению тех или иных возникающих задач.
Оле - за сугубо практические советы и рекомендации, основанные на огромном личном опыте и потому чрезвычайно ценные.
Артуру - за обзор маршрутов на советские семитысячники, полный драматизма рассказ о собственных восхождениях на пик Ленина, пик Корженевской, пик Коммунизма, пик Хан-Тенгри и пик Победы.

Еще раз большое спасибо!
Более 5 часов лекции пролетели "на одном дыхании"!  :sm125:  
Присоединяюсь. Побольше бы таких мероприятий! :)

И еще спасибо Оле Соколовой за предоставленное помещение, определившее саму возможность провести эту лекцию, и Ване Феофанову за организацию записи (надеюсь, все получилось).  :sm1:    

Цитата
Botya пишет:
Жаль, что была пропускная система и заявки надо было подавать заранее... Очень надеюсь, что видео кто-нибудь все-таки сделал и остальная публика его увидит!
Это была единственная возможность, которая устраивала многих - лекция была в выходной день, что позволило многое услышать. Я также пробовала договориться со своей работой, своим универом (МГТУ им. Баумана), хотя, согласись, несколько странно было бы проводить мероприятие АК МГУ в МГТУ...   :sm3:   Думала о том, чтобы снять кафе и т.д.  В общем, пока Оля не предложила свое помещение...
 
Огромнейшее спасибо!!! Лекция была просто изумительная! Очень информативно,  интересно! Фотографии такие красивые! Как будто сама побывала)
Цитата
dr_ccord пишет:
Побольше бы таких мероприятий! :)
поддерживаю!!

Цитата
Оля Румянцева пишет:
Ребята, если остались какие-то незаданные вопросы или возникли по ходу осмысления, задавайте их здесь мы по мере возможности ответим.
у меня было несколько вопросов по одежде, в частности про ботинки и носки. Продавец в спорт. магазине недавно внес полнейший дестрой в мои представления о том, как нужно одеваться для суровых условий. Он сказал, что надо сначала одевать тонкий шерстяной носок, а сверху  толстый синтетический. Я попробовала так делать, это не на высоте, конечно - просто в зимних горах. Пока идешь - жарко, встаешь ноги подмерзают.
В августе на Эльбрусе у меня было все в точности наоборот - синт. трекинговый, а сверху очень тоненький шерстяной носок - было очень комфортно. У меня все замерзло, только ногам было замечательно.
В магазине продаются какие-то специальные носки прямо в комплексе - 2 пары,  - и они какие-то не чисто шерстяные и чисто синтетические, а вроде как смесь.
Что Вы рекомендуете в плане одежды? Или это как-то очень индивидульно?
 
Цитата
Botya пишет:
Очень надеюсь, что видео кто-нибудь все-таки сделал и остальная публика его увидит!
Кто-нибудь сделал, надеюсь, на выходных чуть подрежу его и буду раздавать желающим.
 
Цитата
Xenia пишет:
у меня было несколько вопросов по одежде, в частности про ботинки и носки. Продавец в спорт. магазине недавно внес полнейший дестрой в мои представления о том, как нужно одеваться для суровых условий. Он сказал, что надо сначала одевать тонкий шерстяной носок, а сверху толстый синтетический. Я попробовала так делать, это не на высоте, конечно - просто в зимних горах. Пока идешь - жарко, встаешь ноги подмерзают.
В августе на Эльбрусе у меня было все в точности наоборот - синт. трекинговый, а сверху очень тоненький шерстяной носок - было очень комфортно. У меня все замерзло, только ногам было замечательно.
В магазине продаются какие-то специальные носки прямо в комплексе - 2 пары, - и они какие-то не чисто шерстяные и чисто синтетические, а вроде как смесь.
Что Вы рекомендуете в плане одежды? Или это как-то очень индивидульно?
Я вообще считаю что носок должен быть один. Просто подбирать его надо по температурному режиму. Речь конечно идет о термоносках. Сейчас много хороших производителей носков. Есть  для температуры и -20 и -30. Самые теплые (которые позиционируются для восхождения на Эверест) они действительно двухслойные.
 
Цитата
Xenia пишет:
Он сказал, что надо сначала одевать тонкий шерстяной носок, а сверху толстый синтетический. Я попробовала так делать, это не на высоте, конечно - просто в зимних горах....
В августе на Эльбрусе у меня было все в точности наоборот - синт. трекинговый, а сверху очень тоненький шерстяной носок - было очень комфортно.
Ксень, по моему опыту: чего я точно никогда больше не буду делать - одевать толстые шерстяные носки на босую ногу. До сих пор помню это ощущение боли при спуске с Килиманджаро и первое впечатление от тогдашнего вида моих пальцев ног...  
 
Цитата
Оля Румянцева пишет:
Я вообще считаю что носок должен быть один. Просто подбирать его надо по температурному режиму. Речь конечно идет о термоносках. Сейчас много хороших производителей носков. Есть для температуры и -20 и -30. Самые теплые (которые позиционируются для восхождения на Эверест) они действительно двухслойные.
Спасибо!
Цитата
dr_ccord пишет:
Ксень, по моему опыту: чего я точно никогда больше не буду делать - одевать толстые шерстяные носки на босую ногу. До сих пор помню это ощущение боли при спуске с Килиманджаро и первое впечатление от тогдашнего вида моих пальцев ног...
Не-не, все дело в том, что это должен быть очень тоненький шерстяной носок. Как мне объяснили - смысл в том, что шерстяные волокна раздражают кожу и от этого усиливается кровообращение, что и предотвращает замерзание.
 
Цитата
Xenia пишет:
у меня было несколько вопросов по одежде, в частности про ботинки и носки.
Сообственно Ваш вопрос напрямую к высоте отношения не имеет, поскольку холодно может быть где угодно, а зимой даже еще холоднее, чем на высоте. Специфика высоты - в реакции Вашего организма, особенно в фазе долгосрочной адаптации. На практике это означает, что могут сильно мерзнуть конечности, даже не при очень низких температурах (так как существенно снижена микроциркуляция, кровь оттекает к внутренним органам и пр..). Борются специальными и очень дорогими ботинками или не менее специальными, но существенно более дешевыми бахиллами. Что касается носок  - то для тепла ведь важно сохранить их сухими.  Основной источник влаги - пот, поэтому хорошо сдвинуть точку росы как можно дальше от ноги и именно поэтому лучше 2 носка, теоретически один из них будет суше другого :) Я всегда надевал тонкий поверх толстого. Все синтетика. Но это все очень индивидуально (зависит от типа ботинка (пластик/кожа), от того как потеют ноги и пр..). Шерсть использую только для комфортного сна. Но технологии (раздражение кожи шерстью - усиление кровообращения?!) на месте на стоят - надо пробовать разные варианты и подбирать под себя.
Опять же специфика высоты нам говорит, что гораздо важнее защитить конечность от холода, чем ее дополнительно разогревать, привлекая внутренние резервы и оттягивая кровь от легких и мозга. Это может плохо кончиться.
 
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему