Главная » Форум » Теория альпинизма » Высотный альпинизм Войти
   RSS
Высотный альпинизм
 
Немного улеглись страсти после опроса Игоря и не смог удержаться и не высказать сильное сожаление (как впрочем и ряд участников опроса) о непонимании (неверном представлении) начинающими альпинистами и не только, специфик различных классов альпинизма. Понятно, что для этого нужен какой-то свой опыт, но ведь есть и масса чужого, которым совершенно не следует пренебрегать.
За технический класс говорить не берусь, но меня сильно задела фраза одного из участников -
".. меня точно НЕ привлекает высота - не люблю когда тошнит и болит башка.."
Я конечно не профессионал - высотник, но, как говорят - один раз случайность, два - закономерность. Опыт 2 семитысячников и зимних восхождений на пятитысячники категорически не позволяет мне согласиться с данным мнением. И я совершенно не хочу, чтобы и у остальных сложилось представление, что альпинист-высотник это заросший мужик с деградированными мозгами, остатками которых он проблевывает (извините) налево и направо, тупо тропя по пояс наверх при этом впоследствии ничего не помня..
ЭТО НЕ ТАК!
Я всегда говорил, что для высоты первое - это ГОЛОВА. Имея ее Вы хорошо продготовитесь физически, будете иметь функциональное снаряжение и НА ОСНОВЕ многочисленного опыта предшественников (адекватных) разработаете наиболее подходящий Вам ТАКТИЧЕСКИЙ план. Благодаря этому (лично я всегда так делал) Вы не только взойдете с высокой вероятностью, но и получите удовольствие с минимальным дискомфортом. И так было не только у меня, но и у участников,следовавших этим простым правилам (к сожалению их почему-то меньшинство). Именно от вечно спешащего и плохо подготовленного большинства и исходит это предвзятое и в корне неверное представление о высотном альпинизме.
Если у вас по-прежнему сохраняется непонимание по специфике высотного альпинизма - готов подготовить и прочитать вам лекцию на эту тему, увы, высотные тренировки в Москве провести не получится (кроме ОФП, разумеется) .. .
Изменено: Иван Феофанов - 03.02.2013 12:35:42 (Добавил опрос)
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Ответы
 
Цитата
Екатерина Гусева пишет:
Ребят, а как вопрос с записью лекции решился?
Ярик, получится это осуществить?
Кать, причем тут Ярик?  :sm10:  

Я же писала, что Ваня Феофанов обещал видеокамеру взять.  
 
Итак, лекция по высотному альпинизму состоится завтра, 17 февраля в 17 часов.

Процитирую основные моменты из сообщения Оли насчет места проведения.
Цитата
Ольга Соколова пишет:
Касательно места проведения - это будет одна из переговорных у меня на работе.
http://s018.radikal.ru/i519/1302/f9/15c32c48e903.jpg - это схема проезда.
Адрес: ст. м. Кожуховская, ул. Угрешская, д. 2, стр. 15
Стр. 15 - это уже на территории за забором. Так что внешний адрес - это просто д. 2.
Компания называется REHAU (по-русски РЕХАУ).

Для тех, кто на метро и пешком: ст.м. Кожуховская, первый вагон из центра, из метро один выход. Перейти через дорогу и идти налево по Южнопортовой улице в горку до светофора. По правую руку будут 5-этажное офисное здание. Вход через проходную СО СТОРОНЫ ул.Угрешской. На проходной необходимо оформить пропуск. После проходной повернуть налево и идти до одноэтажного здания, в котором располагается столовая. Наше здание напротив, но вход с противоположной стороны (необходимо обойти здание вокруг). Здание украшают три внушительных белых флага с логотипом на больших штативах.

От метро идти 10 минут. Но на поход в первый раз+пропуска нужно закладывать минут 20.

Для тех, кто на машине: Парковка за забором бизнес-центра. В выходной должно быть много места. Далее проход через проходную и все как для пешеходов (см.выше).

В стр.15 всем потребуется 2 подъезд. Подъезды пронумерованы, не ошибетесь. Далее на второй этаж. Там система карточек, так что дверь будет закрыта. Но если в нее постучать, то из переговорной мы услышим и откроем.

Вход в сам бизнес-центр по пропускам и паспортам.
Во время лекции стука в дверь мы можем не услышать, так что лучше звонить мне или писать смс - 8-905-пять семь один - 31-46 .

В переговорной будет кулер с горячей водой, кухня с определенным количеством посуды, туалет, вода, кофемашина. Чайника нет. Могу раздобыть некоторое количество одноразовых коричневых стаканов, пакетированный чай и сахар. Остальное все с собой  :sm1:  

Вести себя надо аккуратно!
Организованная встреча в 16:15 в метро Кожуховская, у первого вагона из центра. Но можно и самостоятельно, в сообщении Оли все данные есть (адрес и тел.).

Всем, кто записался на лекцию, надо взять с собой:
  • паспорт.
  • желательно - сидушку или коврик, т.к. стульев в помещении всего 30 шт., а нас 45 человек.
  • желательно - печенье/конфеты.
  • вопросы по теме лекции.
  • хорошее настроение  :sm1:  .
Лекция будет записываться на видеокамеру.

Всем удачи и до встречи!  :sm1:
Изменено: dr_ccord - 16.02.2013 14:14:27
 
Цитата
dr_ccord пишет:
Кать, причем тут Ярик?  :sm10:  
у меня почему-то Ярик отложился, как организатор сего действа))



Цитата
dr_ccord пишет:
Лекция будет записываться на видеокамеру.
тогда с большой вероятностью освобожу свое место на стуле страждущим.
 
Не приду
 
Цитата
Екатерина Гусева пишет:
Цитата
dr_ccord пишет:
Лекция будет записываться на видеокамеру.
тогда с большой вероятностью освобожу свое место на стуле страждущим.
Ты будешь сидеть на полу?   :sm38:
 
Не смогу придти.
 
По независящим от Вари причинам, она придти не сможет. Окийан извинений от обеих, если я всё же не успею. Но вроде не должна.  
Изменено: Vera - 17.02.2013 15:08:34
 
Огромное спасибо всем лекторам!
Гоше - за всестороннее и глубокое освещение темы, начиная от исторического экскурса, особенностей физиологии организма человека на высоте, акклиматизации, организационных аспектов высотных выездов и заканчивая конкретными подходами к решению тех или иных возникающих задач.
Оле - за сугубо практические советы и рекомендации, основанные на огромном личном опыте и потому чрезвычайно ценные.
Артуру - за обзор маршрутов на советские семитысячники, полный драматизма рассказ о собственных восхождениях на пик Ленина, пик Корженевской, пик Коммунизма, пик Хан-Тенгри и пик Победы.

Еще раз большое спасибо!
Более 5 часов лекции пролетели "на одном дыхании"!  :sm125:
Изменено: tanya - 18.02.2013 10:52:34
 
Присоединяюсь  :sm1:  Огромное всем спасибо :sm36: !!!
 
спасибо  :sm1:
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему