Главная » Форум » ОФП » Силовые тренировки Войти
   RSS
Силовые тренировки
 
Если ссылаться на некоторые источники, то при подготовке альпинистов необходимы силовые тренировки.
Есть предложение включить таковые в программу подготовки к сборам. Ведь развивать нужно не только выносливость.
Готов даже какие-нибудь деньги доплачивать + к членским взносам.
Кто что думает?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Цитата
Ольга Соколова пишет:
Кстати, если плавание не совсем тут в тему, можно ее как отдельную вынести. Я бы
еще пару вопросов задала Оле, как человеку, который плавает и в горы ходит)
Да мне кажется, что вполне здесь можно, чтоб новых тем не создавать.
 
Цитата
Оля Румянцева пишет:
Да мне кажется, что вполне здесь можно
Считаешь ли ты, что бег можно полностью заменить плаванием? Или бегать тоже нужно? Или можно, например, плавать летом и в межсезонье, а зимой кататься на лыжах? Или вообще взять и только плавать регулярно?
И еще - сколько раз в неделю ты плаваешь?
Почему ты плаваешь чаще, чем бегаешь? Больше нравится просто? Больше подходит именно тебе?
 
Цитата
Ольга Соколова пишет:
Считаешь ли ты, что бег можно полностью заменить плаванием? Или бегать тоже
нужно? Или можно, например, плавать летом и в межсезонье, а зимой кататься на
лыжах? Или вообще взять и только плавать регулярно?
И еще - сколько раз в
неделю ты плаваешь?
Почему ты плаваешь чаще, чем бегаешь? Больше нравится
просто? Больше подходит именно тебе?
Ух, прям целое интервью :)
Мне кажется полностью нельзя заменять бег плаваньем. Я бегаю. Когда получается.
Просто бегать редко получается. Зимой, когда температура опускается ниже 0 я бегать не могу, простужаюсь. На лыжах тоже хорошо если раз в две недели удается покататься. До нормального места побегать-покататься мне добираться долго, а до бассейна 10 минут. Вобщем, все это привело к тому что я плаваю. Плаваю 3-4 раза в неделю.
Вообще же Саша Абрамов, написавший рекомендации как подготовиться к Эвересту, считает, что плаванье лучше. Потому что по эффективности практически равно бегу, но при этом никакого травматизма (нагрузки на колени и тп).  
Я думаю выносливость и дыхание тренируются однозначно. А вот мышцы не уверена, что те которые нужны для ходьбы в горах. Поэтому хожу вверх по эскалаторам пешком, по лестнице домой, просто много быстрым шагом - где-то по часу, по два 2-3 раза в неделю получается. Не специально, просто по делам куда-нибудь.
Оль, но учти что мой пример нельзя стопроцентно брать за основу. У меня перерывы между экспедициями в горы бывают максимум два месяца. А иногда пребывание в горах дольше чем перерывы в Москве.
 
Цитата
Оля Румянцева пишет:
Ух, прям целое интервью :)
:sm3: Поэтому и предлагала тему)

Цитата
Оля Румянцева пишет:
Я думаю выносливость и дыхание тренируются однозначно. А вот мышцы не уверена, что те которые нужны для ходьбы в горах.
Ага, я про это как раз думала тоже.

Цитата
Оля Румянцева пишет:
У меня перерывы между экспедициями в горы бывают максимум два месяца. А иногда пребывание в горах дольше чем перерывы в Москве.
Понятно. У тебя тренировки на месте) В любому случае спасибо за ответы!

Наверное, у меня еще один вопрос: как ты определяешь расстояние, которое проплыла? Неужели не сбиваешься при подсчете дорожек?)))
 
Отвечу немного по теме.
Силовые тренировки штука для лазания весьма полезная. Конечно, если вы можете себе позволить каждый день ходить на скалодром, то это будет для лазания куда полезнее силовой подготовки. Однако, у всех у нас время на тренировки не безграничное, а вот при помощи ОФП можно за полчаса получить серьезные нагрузки. Не тратить время на дорогу до скалодрома, а дома или во дворе немного потренироваться. Лучше потренировать полчаса ОФП, чем не тренировать ничего.

Важно понимать, что без поставленной техники ОФП не помогает ни сколько, а только мешает освоить правильную технику лазания. Вспомните карикатуру "Главное техника".

Базовое упражнение для лазания - подтягивание. Подтягиваться лучше на бревне (чтобы дополнительно развивать пассивный хват), на зацепках (для сильных пальцев) или на ледовых инструментах. На обычной перекладине кисти не так работают, плюс нагрузка на суставы.

Марк Твайт писал именно про силовые упражнения - те, которые надо выполнять по 2-4 раза много подходов. Подтягивание с гирей дает прирост в силе. При регулярных тренировках сможешь подтягиваться на одной руке. Еще можно подтягиваться для тренировки силовой выносливости. Ледолазы практикуют жуткие серии подтягиваний.

С ростом силы мышцы укорачиваются, гибкость теряется, движения становятся менее амплитудными, что здорово мешает лазанию. Так что тренируешь силу - тренируй гибкость.

Важно знать свои слабые стороны. Люди привыкли тренировать то, что у них лучше получается. Если ты уже сильный, то развивать силу не надо - лучше побегай или поработай над выносливостью или гибкостью. А если ты не можешь подтянуться ни разу - то надо подумать о силе.
 
Цитата
Ольга Соколова пишет:
Наверное, у меня еще один вопрос: как ты определяешь расстояние, которое
проплыла? Неужели не сбиваешься при подсчете дорожек?)))
Не поверишь, действительно тупо считаю. Ну и еще я плаваю обычно 200 м брассом и 100 м кролем (ну, условно конечно этими стилями, пловец из меня еще тот). Соответственно делаю 3-4 таких захода. Что гораздо облегчает процесс счета.
 
Цитата
Оля Румянцева пишет:
Соответственно делаю 3-4 таких захода
Точно, по заходам явно считать легче)

Все, вопросов больше не имею) :sm3: Спасибо еще раз!
 
Цитата
Топорков пишет:
Отвечу немного по теме.
Силовые тренировки штука для лазания весьма полезная.
Цитата
...
Цитата
Базовое упражнение для лазания - подтягивание.

Ты слегка не вкурил - предполагалось внедрить в систему подготовки к сборам дружные заходы в качалку.

Сборы у нас, кстати, альпинистские.

И клуб тоже, кстати, альпинистский.

Не скалолазный.
 
Цитата

Ты слегка не вкурил - предполагалось внедрить в систему подготовки к сборам дружные заходы в качалку.
Сборы у нас, кстати, альпинистские.

И клуб тоже, кстати, альпинистский.

Не скалолазный.
Прости неразумного, что посмел что-то писать без разрешения главного тренера. У нас только главный тренер всё "вкурил" и может писать что-то дельное. Остальные должны слушать, открыв рты.
Изменено: Топорков - 03.11.2011 21:35:30
 
Цитата
Топорков пишет:
Прости неразумного, что посмел что-то писать без разрешения главного тренера. У нас только главный тренер всё "вкурил" и может писать что-то дельное. Остальные должны слушать, открыв рты.
Можно прочитать кроме названия темы еще 5 первых сообщений и "вкурить".
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему