Главная » Форум » Сборы, экспедиции » Крым на майские 2013 Войти
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Крым на майские 2013, Пора определяться с планами на майские.
 
Товарищи, времени до майских осталось ещё много, но чем раньше мы сорганизуемся - тем лучше. По последней информации из надёжных источников, есть вероятность что Стёпа не сможет поехать, по крайней мере на сами праздники. Но с нами согласна поехать Лена. Независимо от того, с кем едем, нам нужно чётко представлять  количество едущих  и их планы.
  Так что пишем свои идеи здесь.

UPD: Форма опроса здесь Опрос, список заявившихся здесь Список
Изменено: YAR - 12.03.2013 11:49:49
 
Самая последняя информация из не менее надежных источников:
 СТЕПА  ЕДЕТ.
Но : как справедливо заметил Ярик, нужно знать количество едущих ,
и хотят ли они тренироваться (или тусоваться).
Я могу заниматься совсем новичками в любом случае.


 По моим наблюдениям, народ, который рассчитывает лазить в Крыму,
ДОЛЖЕН лазить  РЕГУЛЯРНО на скалодроме. Чего в настоящий момент нет.
Делайте выводы.
 
Цитата
Елена Ермолаева пишет:
Самая последняя информация из не менее надежных источников:
СТЕПА ЕДЕТ.
Отлично что всё так быстро решилось)
 
Хочется спросить у опытных товарищей, насколько обоснованно для младших разрядников ехать в Крым, чтобы ходить маршруты? ведь это было бы полезней, чем просто лазить, с точки зрения набора опыта страховки и использования ИТО. Насколько на крымских двойках-тройках сложное лазанье?

И еще вопрос к собс-но младшим разрядникам: хотел бы кто-нибудь поехать с этой целью?
 
Дарья Спасская, на майские праздники очень не безопасно ходить 2-3ки (на них большие паравозы, и камни сыпятся только так). Уровня лазания новичка там вполне хватает, а ИТО на этих маршрутах не научишься, да и не надо это младшеразрядникам.
Вот мое мнение - в Крым надо ехать учиться лазить в первую очередь (лазить именно на рельефе), а во вторую - за технической составляющей. Что касается старшеразрядников и сильно резвых - у них немного другой расклад:)
 
В общем езжай тренироваться, после недели в Крыму будешь уже не 2-3 ходить  :sm3:
 
Цитата
YAR пишет:
В общем езжай тренироваться, после недели в Крыму будешь уже не 2-3 ходить  :sm3:  
Ну так на спортивных дорожках своим точкам страховки не научишься/натренируешься, как я понимаю, это - основной момент.


В прошлом году (по изложенным выше причинам) мне удалось сходить один маршрут и 2 коротких мультипитча, если бы уезжал позже - то сходил бы еще один маршрут. Так что майский Крым в основном - это лазание спортивных дорожек на Красном камне, Никите или в Симеизе (до 25-30м высотой).

В этом году я, по-видимому, все-таки еду в Вердон (Франция) или Риглос (Испания), вот только ходить мы там будем точно не 2-3кс. Кстати, если кто хочет - присоединяйтесь, нас пока трое, планируем лазить примерно пополам трады/мультипитчи, сложность мультипитчей F6b-F7а, сложность традов - меньше (главное чтобы нашелся человек, который это полезет первым) :-)
 
Цитата
Дмитрий Агафонцев пишет:
Ну так на спортивных дорожках своим точкам страховки не научишься/натренируешься
Именно. Хотелось бы поучиться страховаться как следует. Помнится, кто-то озвучивал мысль, что уметь лазить лучше чем страховаться - порочная практика.

Т.е., я так понимаю, основной аргумент против - это загруженность маршрутов и камнеопасность?  
 
Цитата
Т.е., я так понимаю, основной аргумент против - это загруженность маршрутов и камнеопасность?
Да, причем у меня сложилось впечатление, что запрет на хождение маршрутов имеет характер добровольно-обязательного (в прошлом году мне очень хотелось ходить маршруты/мультипитчи, но в итоге у меня на них из 2х недель было всего 2 лазательных дня).

В последнее время народу в Крыму на майские все больше и больше, а еще лет 7 назад я помню картину как стоим мы с напарником под стеной (Уарч-Кая, под Шамболой) и не можем пройти под ней участок в 5 метров, т.к. сверху непрерывно летят камни. Хотя тот случай, конечно, крайний (у этого мультипитча в конце 1-ой веревки сыпуха, то был выходной день). В прошлом году был по крайней мере один смертельный случай из-за камней от предыдущих связок (Три карниза).
 
Цитата
Дарья Спасская пишет:
Помнится, кто-то озвучивал мысль, что уметь лазить лучше чем страховаться - порочная практика.
Вот уж не думаю, что сейчас кто-либо из нас лучше лазает, чем страхуется. Для того, чтобы ходить маршруты, надо иметь "налаз" по настоящим скалам. А что толку от того, что ты будешь уметь класть точки, но при этом не сможешь пролезть даже на простом рельефе, так как до этого разве что и видел зацепки на скалодроме.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему