Главная » Форум » Сборы, экспедиции » Крым на майские 2013 Войти
   RSS
Крым на майские 2013, Пора определяться с планами на майские.
 
Товарищи, времени до майских осталось ещё много, но чем раньше мы сорганизуемся - тем лучше. По последней информации из надёжных источников, есть вероятность что Стёпа не сможет поехать, по крайней мере на сами праздники. Но с нами согласна поехать Лена. Независимо от того, с кем едем, нам нужно чётко представлять  количество едущих  и их планы.
  Так что пишем свои идеи здесь.

UPD: Форма опроса здесь Опрос, список заявившихся здесь Список
Изменено: YAR - 12.03.2013 11:49:49
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Вот уж не думаю, что сейчас кто-либо из нас лучше лазает, чем страхуется.
У меня с этим проблемы. Ощущение надежности той страховки, которую я себе сделал, у меня то есть, то нет. На скалах. В итоге лезу со своими точками существенно меньше чем мог бы. Все-таки даже не тренирующийся на скалодроме человек в хорошей спортивной форме вполне лезет 5а-б, а это уже та сложность, на которой хочется ощущать надежность своей страховки.
 
Присоединяюсь к Диме. Все же на скалодром не только смотреть на зацепки ходим. Хоть и суррогат, но тренироваться можно. А вот лазание со своими точками в городе вовсе негде отработать. Так что проблема такая существует.
 
Лазанием по маршрутам ты это не поправишь - тебе ИТО шить нужно. Сделаешь топстеп со своей точки и всё поймёшь :sm3:
 
"уметь лазить лучше чем страховаться - порочная практика" - кажется я на сборах слышал это от Сергея Анатольевича. И от него же, что срыв в альпинизме в отличие от скалолазания является ЧС. Без страховки упадешь на 100 м, с ней на 15.  В любом случае лучше не срываться) А значит нужно легко, быстро и, следовательно, достаточно безопасно лазать простой рельеф, значит нужен большой налаз.
"Вот уж не думаю, что сейчас кто-либо из нас лучше лазает, чем страхуется" - согласен с Юлей по крайней мере в отношении себя. На простом рельефе трачу непозволительно много энергии и времени.
Уметь лазать с нижней тоже никто не отменял. Чтобы эту самую точку соорудить, нужно еще долезть до места, да разместиться удобно. А это очень даже можно потренировать на скалах.
Планы: приехать, полазать. Особых планов нет. Может пару мультиков посмотреть/походить.
Изменено: Илья Архиповский - 07.02.2013 02:07:48
 
«Российские железные дороги» приостановили продажу билетов на поезда, отправляющиеся на Украину с 30 марта
http://lenta.ru/news/2013/02/14/stop/
http://press.rzd.ru/news/public/press?STRUCTURE_ID=654&layer_id=4069&refererLayerId=3307&id=81568
 
Отвечаю всем, тезисно.

Во-первых, в мае в Крыму очень много людей, которые хотят сходить популярные маршруты.
Под маршрутами выстраиваются очереди, люди начинают работать друг над другом (в другое время если кто-то лезет маршрут,
за ними не лезут, потому что можно получить камнем по голове). Каждые майские праздники в Крыму на маршрутах погибает в среднем 5 человек.
Можно что-то придумывать и как-то выкручиваться, вставать в 4 утра и лезть первым, но лучше на это не рассчитывать.
Если вы хотите ехать в Крым на майские ходить популярные (Форос, КушКая etc)маршруты, сделайте это, пожалуйста, отдельно от сборов А/К МГУ

Во-вторых, Степа, как заведенный, каждый год водит народ на акрофобию. Этот маршрут находится далеко от популярных мест, там никого нет,
это мультипитч. Если вы в первый раз в Крыму, вам хватит с гарантией :)

В-третьих, имейте в виду, если вы не лазали по скалам, а только по скалодрому - вам придется конвертировать свои навыки, и поначалу будет ощущение,
что вы не можете ничего. Не хочу сказать, что вы тренировались зазря на скалодроме, но поначалу ощущение будет именно такое.

В-четвертых, мы всегда придерживались такой методики: научился лазать --> находил мультипитчей --> начал ходить маршруты 4б и 5а категории трудности
2ки с 3ками в Крыму вымыты кровью, ходить туда, не умея лазать и страховаться - совсем не лучшая идея.

Если вам кажется, что ваша страховка ненадежна и при срыве все вылетит, надо делать такое упражнение: лазать ИТО с верхней страховкой.
Достаточно быстро к вам придет понимание, какая закладка не вылетит никогда, а какую вытащит веревка.
Обычно в Крыму тренируем.

"Срыв в альпинизме - это ЧП" -  парадигма доисторического альпинизма с клиньями, самопальными крючьями и пеньковой веревкой.
Мне еще очень нравится парадоксальный вывод - не надо лазать.
Научиться ИТОшить/надежно страховаться займет несколько дней или недель. Нету в этой науке ничего сложного.
Научиться лазать даже за пару лет упорных тренировок получится дай бог если у каждого пятого.
Чем лучше ты лазаешь, тем надежней ты ходишь.
 
К сказанному Игорем добавлю: После Нового Года посещаемость клубных тренировок снизилась до нуля. В Крым-то на майские поехать можно, здесь нет запретов. Степа категорически не хочет тренировать людей в Крыму, не тренирующихся в Москве
 
Скажите, пожалуйста, в этом году все поедут как и в прошлых — Красный камень, Симеиз?
Или другие планы?

Кто-то занимается организацией жилья там или еще рано?
 
Давайте определимся с Крымом - кто едет и прочее... В начале темы появился опрос, заполните пожалуйста.
Изменено: YAR - 04.03.2013 13:16:38
 
Активнее заявляемся - нужно на счёт жилья уже договариваться...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему