Главная » Форум » Общий » Что для вас альпинизм? Войти
   RSS
Что для вас альпинизм?
 
У всех в головах свои идеалы того, как надо заниматься альпинизмом.
Иногда они совпадают, иногда - нет. Люди в клубе разные, хочется
понимать иногда, с кем разговариваешь. Анонимный опрос не подходит,
нужно взаимно-однозначное соответствие личности и мнения :)

Просьба ответить, какой объект из перечисленных возбуждает больше
остальных. Раскрывать мнение и писать о своей мечте всей жизни тоже можно,
но один пункт все-же надо указать.

Итак:
1. Пик Победы по классике
2. "Ретисэнт Волл" на Эль Капитан
3. Траверс Безенгийской Стены

Поехали.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Ну вот, список интереснее. Ручкина на Корею.
 
А вот из последнего списка я бы тоже на Корею предпочел бы.
 
ну в общем да, Ручкина на Корею:)
 
Я тут подумал, что маршрут Ручкина на Корею, Руставели и прочее - слишком уж банально. Хочется такого-эдакого, что бы "душа вначале свернулась, а потом развернулась" (С)
Думается, Игорь об этом речь вёл. А вот с объектом восхождения как-то проблемы - я сам затрудняюсь сказать, на какую гору хотелось бы залезть и почему.

Я бы сформулировал опрос по-другому.

Что для вас альпинизм ?
1. Спорт. Соревнования.
2. Восхождение на красивую гору
3. Восхождение по сложному маршруту
4. Восхождения "на грани"
5. Пребывание в горах в хорошей компании
6. Повод для поддержания физической формы
7. Что-то другое.

Ну, и, соответственно, можно выбирать несколько пунктов, хоть все. А для 2 и 3 указать желанный объект (если такое возможно).
 
Цитата
Ну то есть тебе сам объект восхождения важнее самого процесса восхождения?
тадам! это зависит от объекта:)

а список однозначно расставляю в порядке убывания интереса корея, морчека, ленин :)
 
У меня выраженных мечт нет, но есть тяга к некоторым объектам, которые всплыли у меня ещё до начала занятий альпинизмом. Возможно, отчасти это в итоге и привело меня в клуб.

Пишу в порядке появления мыслей:

Одно из таких мест - это Памир с его семитысячниками. Здесь отчасти влечет романтика первых географов-исследователей, и восхождения альпинистов-первовосходителей времён Евгения Абалакова. Поэтому внутри где-то сохранилась идея съездить в высокогорный район, и совершить восхождение на высоту. Более подробно на этот счёт ничего пока сказать не могу, ибо в высоких горных системах я не был и выше Эльбруса не поднимался.

Но всё же больше меня наверное привлекает технический альпинизм. И кстати, одним из факторов побудившим меня в 2006 г. придти в клуб, стало знакомство с  проектом М. Панкова и Ко "Большие стены маленьких гор". Я на тот момент уже раз 5 был в Хибинах, но будучи как студент-географ, а не альпинист. Этот район мне очень нравится, и конечно понравилась идея восхождения по стенкам, которое не могут совершить обычные люди. Опять же, говоря о конкретике, мне пока не пришлось особо увидеть и походить стен. Нос пока не дорос. Единственное, где я более-менее увидел стенку - это 5А по маршруту Хацкевича на 1-ю З. Тютюбаши. Что осталось после этого маршрута? - желание научится эффективно и быстро жумарить. И хоть, это на маршруте и не было востребовано (да я и не лез первым), появилась насущная потребность и желание в ИТО-тренировках.

Теперь что касается траверсов. Ничего определенного сказать не могу, кроме опыта Учитель-Байчечекей (2Б). Тогда мне это гребневое хождение не понравилось (2007 г.). Да и в целом, я выехал в высокие горы тогда в первый раз и меня изрядно горнило.

Это вкратце о моих предпочтениях. )

P.S. И ещё хочу сказать, что для меня маршруты не отделимы от конкретных гор и окружающего ландшафта. И даже если меня забросят на гору на вертолете (вопросы акклиматизации опустим), я получу часть своих эмоций. Конечно же, в этом случае не будем кайфа от работы на маршруте, преодоления себя, эстетического удовольствия от видов со стены и пр.
 
скорее, 1-е из 1-го списка. высота изначально притягивала, а прелесть "танцев со скайхуками" никогда не была понятна. и просто люблю снег.
обходя расставленные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :)
 
Дядя Миша пишет:
Цитата
Я бы сформулировал опрос по-другому.

ну так сформулирой в теме рядом, зачем мне-то мешать?

Вопрос бы простой достаточно простой, вот представьте себе
маршрут на 7тысячник, популярный. Грубо говоря, все, что надо -
это дойти, то есть банально ноги переставлять. (Ну я понимаю, что не это совсем банально,
но технически - именно так).

А вот маршрут на стену сложную. Лазание, слесарка стремная, упасть боишься. Жумаришь с баулом,
как заведенный. А вот того, что камень сверху прилетит или лавины - совсем не боишься, если заранее
посмотрел, куда лезешь. Платформу двигаешь по мере необходимости, еда закончилась - вниз поехал.
Все с запасом прочности.

Ну и третий вариант. Лезешь по несложному, несешь с собой мало, надо успеть - доверху или до ночевки. Лазание сложное достаточно, маршрут длинный, веревок сорок. Надо тактический план придумать, работать быстро, не ошибаться. Не успеешь - заторчишь.

Понятно, что все требует принципиально разной подготовки.

Понятно, что в реальной жизни маршрут - это обычно смесь из вышеперечисленного, хотя бывает и
в чистом виде.

Хочется просто понять, у кого к чему душа лежит?

Я хорошо знаю людей, которые занимаются чем-то одним и про остальное и не задумываются,
знаю и универсальных весьма спортсменов. Хочу просто понять, у кого к чему душа лежит.
Никого ни к чему не склоняю, ни за что не агитирую.

Мне в первую очередь интересно мнение людей, с которыми я в горы не ходил и встречусь на тренировках. Мнение остальных, впрочем, тоже интересно :)
 
Britt пишет:
Цитата
ну так сформулирой в теме рядом, зачем мне-то мешать
А что заводиться-то ? Есть тема. Обсудим. Можно разные вопросы задавать. Вон, botya совсем о другом сказал. И что, теперь его то же в отдельную ветку ? Давай без наездов.

А что касается альпинизма, то он не ограничивается только вершиной, рельефом, сложностью и тактикой. Это лишь одна сторона медали. Куче людей вообще пофиг, куда идти - "главное, что бы компания была хорошая и виды красивые". Это другая сторона медали. Каждый расставляет приоритеты - что ему важнее.

Собственно, поставленный вопрос "Что для вас альпинизм" слишком пространный, а варианты ответов к нему были предложены слишком однобокие и охватывали только один аспект - спортивный.
 
Botya пишет:
Цитата
Но всё же больше меня наверное привлекает технический альпинизм.
...
Опять же, говоря о конкретике, мне пока не пришлось особо увидеть и походить стен. Нос пока не дорос.

Тебе надо в Крыму находить такой набор маршрутов:

1. Фактор Страха на Кошку
2. Акрофобию на ангарскую стену
3. Контрофорс Филатовой на Мшатку
4. Ухо туда же
5. Яйцо на Куш-Каю
6. Кант по Канту слева на Форкант
7. Семерка на Форкант
8. Рыжий угол на Форкант
9. Левый Ромб на Форкант
10. Правый Ромб на Форкант
11. Кант по Канту в варианте "лапа справа" на Форкант
12. Жопу Бершова на Челеби
13. Трубу на Морчеку
14. Кенсицкого на Морчеку
15. Центр на Морчеку

надо сделать так, чтобы пролезть все веревки на всех маршрутах. Ну то есть
если ты пошел с товарищем на семерку и пролез первую половину маршрута (или все нечетные веревки), то надо пойти на маршрут еще раз и пролезть вторую половину (все четные веревки).

Это - нормальный фундамент технического альпинизма.

Если не рвать задницу, то можно успеть за два года.

Маршруты 8,9, 10 и 11 равнозначны и их можно ходить в любой последовательности.
До и после - выстроены по нарастающей, лучше последовательность не нарушать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему