Главная » Форум » Технические тренировки » Технике самозадержания на льду Войти
   RSS
Технике самозадержания на льду
 
Прошлые сборы показали, что даже 3 разряд, не говоря уже о новичках, не умеет правильно зарубаться на льду. Наш инструктор прошлым летом, Кутькин Сергей Анатольевич, очень рекомендовал зимой провести тренировку на ледовой горке по технике самозадержания на льду.

Нет ли у кого-нибудь на примете подходящей ледовой горки?
В принципе, мероприятие может получить довольно веселым и очень полезным)
Изменено: Владимир Жегусов - 17.01.2013 12:34:25
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Цитата
Антон Башев пишет:
А мы будем учиться зарубаться на снегу или сразу на льду?
Дело зашло далеко и уже трудно промолчать :)

Начну издалека..
1. Техника альпинизма эволюционирует сейчас очень быстро  и возможно за последние 2-3 года, пока я активно за ней не слежу, что-то сильно поменялось и появились новые революционные способы страховки/самостраховки на льду. Я не заметил. Но в мое (не столь давнее время) учили и я так учу и учить буду - НА ЛЬДУ ПРИ СРЫВЕ САМОЗАДЕРЖАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО! Скорость скольжения близка к скорости свободного падения. Задержаться можно только непосредственно сразу или если случится ЧУДО (попадутся куски снега, изменится уклон и пр..) Все варианты скрести/долбить штычком/клювом ни к чему не приведут, не ведитесь на дезу в  интернете. Даже если Вам удастся зацепить ледоруб - его вырвет из рук, да еще и переломает руки если крепко его держать будете. Срыв на льду - доли секунды, вы ничего не успеете заметить, а когда заметите - скорость уже будет слишком высока. В советской школе  так и учили - невозможно самозадержаться на льду. Это не значит, что не надо ничего делать. Классический и основной совет - поднять ноги, если есть кошки (чтоб не болтало). Понятное дело давите на ледоруб - толку от этого все равно не будет.. Но вдруг..
2. Еще учили, что единственный толковый способ  - не срываться на льду. Учили правильно ходить (в салочки в кошках играли), правильно страховать и организовывать страховку. Страховка на льду (через буры) - одна из самых надежных. Сорвался - поднял ноги и жди пока напарник задержит.. Нет возможности крутить буры, а пройти можно только здесь - развязывайтесь
3. Теперь что и как имеет смысл отрабатывать.
Хождение и страховку по льду - в горах.  Самозадержание можно и в Москве, но только НА СНЕГУ! + на том же снежном склоне имитация срыва на льду (ноги поднимать). Я не рекомендую отработку срыва на льду -КРАЙНЕ ТРАВМООПАСНО. Разрядники - если очень хочется - пробуйте  в касках, с наколенниками и налокотниками и желательно тупыми ледорубом и кошками (да-да тупыми). Новичкам вообще не стоит, да и не понятно зачем. Только будут думать, что это нормально. А самозадержание на льду ненормально. Отрабатывайте снег- весело, полезно и более- менее безопасно. В любом случае новичкам-инструктор!
Такое мое мнение.
 
Цитата
Владимир Жегусов пишет:
Цитата
Виктор Федорчук пишет:
Чтож, тогда я за воскресенье. А где это будет?
Здесь в 14 часов

Правильно я понимаю, что
1. Romaegka
2. Петр Ромов
3. Антон Башев
4. Виктор Федорчук
5. Валерия Мишанина
6. Алёна Гусева

новички и собираются участвовать? Нужен ли вам инструктор (соответственно 150 р. с участника как стандартная техническая тренировка) ?
Я иду, инструктор пригодится =)
 
Цитата
МаГ пишет:
Цитата
Антон Башев пишет:
А мы будем учиться зарубаться на снегу или сразу на льду?
Дело зашло далеко и уже трудно промолчать :)

.....Такое мое мнение.
И мое мнение.
 
В этой ветке ранее уже поднимался вопрос принципиальной невозможности зарубиться на льду. Насколько я поняла идею тренировки, речь идет скорее о том, чтобы попадать в относительно безопасном месте и отработать рефлекс поднимания ног. Кстати, кошки я бы брать не стала, иначе можно ноги переломать ненароком. Разве что новичкам потренироваться в них ходить на каком-нибудь ровном месте.
А зарубание на льду может быть и полезно - в том смысле, чтоб народ понял, что дело это гиблое и в будущем аккуратнее ходил   :sm3:
 
Цитата
Владимир Жегусов пишет:
Здесь в 14 часов
Правильно я понимаю, что
1. Romaegka
2. Петр Ромов
3. Антон Башев
4. Виктор Федорчук
5. Валерия Мишанина
6. Алёна Гусева
новички и собираются участвовать? Нужен ли вам инструктор (соответственно 150 р. с участника как стандартная техническая тренировка) ?
Romaegka - Вера Усачева
Я новичок, инструктор нужен.
Инфа принята. Встречаемся прямо там, где указано "здесь"? В это воскресенье, 17 марта, в 14:00?
Изменено: Вера Усачева - 14.03.2013 13:20:32
-------
Жизнь прекрасна!
 
Цитата
"Дарья Спасская пишет:
Насколько я поняла идею тренировки, речь идет скорее о том, чтобы попадать в относительно безопасном месте и отработать рефлекс поднимания ног.
У меня сложилось впечатление, что, к сожалению, это не соответствует заголовку темы

"провести тренировку на ледовой горке по технике самозадержания на льду"

и представлениям собирающихся идти на тренировку новичков:

Цитата
А мы будем учиться зарубаться на снегу или сразу на льду?
Впрочем в интернете так часто бывает,  и я, вероятно, неверно понял вашу идею, что было бы хорошо:)..


"А зарубание на льду может быть и полезно - в том смысле, чтоб народ понял, что дело это гиблое и в будущем аккуратнее ходил "
Практическая отработка ошибок - известный методический прием, но в разумных пределах. Вы же не будете прыгать со скалы, чтобы понять, что "дело это гиблое"? :)
Изменено: МаГ - 14.03.2013 13:36:16
 
Должен признаться, относительно давно  не был на Воробьевых горах, но на мой взгляд вряд ли там действительно образовался где-то скользкий полноценный крутой лед. Даже если это явление и имеет место, то наверняка этот лед окружен снегом, да и вообще далеко на Воробьевых горах не улетишь. Поэтому я думаю опробовать вообще возможность зарубания на льду или плотном фирне будет весьма безопасно. Разуумеется, откровенных членовредителей среди нас нет, и начинать со льда в кошках вряд ли кто захочет.
 
Цитата
Владимир Жегусов пишет:
Цитата
Виктор Федорчук пишет:
Чтож, тогда я за воскресенье. А где это будет?
Здесь в 14 часов

Правильно я понимаю, что
1. Romaegka
2. Петр Ромов
3. Антон Башев
4. Виктор Федорчук
5. Валерия Мишанина
6. Алёна Гусева

новички и собираются участвовать? Нужен ли вам инструктор (соответственно 150 р. с участника как стандартная техническая тренировка) ?
Инструктор нужен.
 
Короче так. Для новичков не получится организовать полноценную тренировку, т.к. инструкторов не будет, все в разъездах. Так что можно рассчитывать только на помощь старших товарищей. Меня там тоже в воскресенье не будет (никак не получается). Из разрядников там, предварительно, будет как минимум Дима Бурундуков.

Новички: помните, что на следующих выходных 23-24 будет официальная клубная техническая тренировка с инструктором на которой уже надо быть обязательно!
 
я как-то пропустила, что новички собираются в этом участвовать.
мне даже в голову такое не пришло.
было же сказано новичкам.ваша тренировка - через неделю!
новичкам идти на мероприятие - без инструктора - я крайне не рекомендую
Изменено: maire - 14.03.2013 23:48:28
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему