Главная » Форум » Общий » Домбай Войти
   RSS
Домбай
 
Товарищчи альпинисты нашего клуба, у кого-нить есть желание поехеть на Домбай на студенческие каникулы (примерно первая неделя февраля) потренироваться на льду/снегу и покататься на лыжах/борде??
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Ничего экстримального и опасного я не планирую...
Безумству храбрых, поют у церкви....
 
Тимур пишет:
Цитата
...мы собираемся с группой разрядников позаниматься...просто отработать технику
Кто входит в эту группу, если не секрет??
Тимур пишет:
Цитата
Ничего экстримального и опасного я не планирую...
Чаще всего, если что случается, то это и не планируется, все само происходит...
 
Слава богу все все поняли.
 
Еще раз:
Уважаемые новички и разрядники! Напоминаю, что ВСЕ восхождения, совершаемые альпинистами ДО 2 разряда без инструктора, считаются "черным" альпинизмом и нарушают правила горовосхождений ФАР. На разряд эти восхождения не идут. Альпклуб МГУ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ организацией такого рода мероприятий.

У нас была идея, чтобы члены клуба в обязательном порядке информировали актив клуба о своих выездах в горы не в составе сборов. Зачем вам наступать на старые грабли? Вы знаете, что западный Кавказ - крайне неблагоприятное место для зимних восхождений из-за большого количества осадков, а следовательно лавиноопасности? Обычный выход на ледник для ледовых занятий может оказаться фатальной ошибкой.
Хорошо, что про Домбай заговорили в форуме, и такие обсуждения были замечены.

Ну это я так, стращаю. Я лично не против, чтобы люди самостоятельно выезжали в горы, но надо бы спросить у старших товарищей что лучше, а что хуже.
 
Тимур, расскажу одну почти страшную историю. Как-то зимой собрались мы в горы. Несколько человек. Но как всегда, когда подошло время ехать, желание и возможность остались только у меня и у Саши (Топоркова). В итоге мы поехали вдвоем в Адыл-су. Полазили по сосульке, сходили на ледовые занятия на ледник Кашкаташ, поднялись на перевал ВЦСПС с палаткой. В планах было сходить 1Б на Курмычи и если повезет 2А на нее же. Погода стояла достаточно предсказуемая: ночью и до 9 утра солнце, а потом до вечера метель. снега было еще немного. Пару дней мы сидели, ждали изменений в погоде, а 31 декабря решили всетаки сходить. Саша ходил по этому маршруту уже 2 раза, поэтому знал его. Оделись мы потеплее, взяли ледорубы и пошли. Метель началась, когда мы были почти на вершине. Видимость - 3-4 метра. На вершине в 9.00. Тут же начали спуск и свернули в итоге не на тот гребень. В итоге, чуть не попали в лавину, потеряли ориентацию и решили было идти в Уллу-тау, но вышли на лед, а кошек не брали, поэтому вернулись, где наша вершина - тоже не видать. Кругом только метель, да иногда какие-то вершины в окошки видны бывают. Тогда я очень сильно испугалась, тем более зимнего опыта не было, а все говорили, что холодная зимой почти наверняка к сильным обморожениям в лучшем случае, в худшем - навсегда  :sm11:   Мы все куда-то шли и шли, снег был глубокий, "по развилку", т.к. если сидеть - замерзнешь. Нам повезло, что вечером, уже на закате, метель кончилась, и мы смогли сориентироваться. В итоге спускались в темноте, на ощупь, по какому-то кулуару, мимо палатки (т.к. не с перевала ВЦСПС, а со следующего, который с другой стороны Курмычунгмы), ориентировочно на "зеленку", проехались чуть по ледовому желобу, в лагерь (Шхельда) пришли только в 23.45. Как дед мороз и снегурка, счастливые, что столь простенькое восхождение ЗАВЕРШИЛОСЬ. Потом мы 2 дня приходили в себя. Кстати, у  Саши к тому времени уже был большой опыт, 1 разряд и зимний опыт. Погода, знаете ли. Так что, Тимур, даже 1Б может оказаться столь неожиданной. Без группы поддержки выезжать зимой и с отсутствием зимнего опыта - по-моему неразумно. Возьмите с собой хотя бы инструктора.
 
Ох, ничего себе... какие этот мой скромный вопрос вызвал  [censored] ...Я вообще-то имела в виду чисто дружеский НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ выезд, который мы обсуждали с Гошей... и там речь шла только о тренировках (насколько я помню) снежно-ледовых и о катании...ну и прочем отдыхе по желанию... И вопрос в общем-то, наверное, все-таки больше относился к разрядникам (хотя это скорее вопрос больше к Гоше, я точно не знаю)...у нас просто пока собираются одни девчонки...хотелось заручиться мужской поддержкой и собственно по большому счету поэтому этот вопрос здесь и появился...У Тимура к этому моменту уже какие-то свои планы сложились, так что мы с ним, пожалуй, про разные проекты говорим. И вообще, я не дай бог никого не призываю к несанкционированным восхождениям и поездкам в горы без старших опытных людей!!! Безопасность прежде всего! :sm88:
 
Я просто поделился своими планами на зиму...т.е. то что-бы я хотел сделать. Я еще толком даже не обсуждал ни скем насколько это возможно, как это будет и возможно ли это вообще...Я никого не агитирую ни на какие экстримальные восхождения или занятия, тем более без инструктора... Вот! Дашке за поучительную историю респект! Я зимой в горах только на лыжах катался в Приэльбрусье, там народ еженедельно при наличии хорошей погоды ходит на Эльбрус, поэтому я и подумал что зимняя 1Б вполне реально. Но опять же только с инструктором.
Безумству храбрых, поют у церкви....
 
Тимур пишет:
Цитата
Я зимой в горах только на лыжах катался в Приэльбрусье, там народ еженедельно при наличии хорошей погоды ходит на Эльбрус, поэтому я и подумал что зимняя 1Б вполне реально. Но опять же только с инструктором.
Как-то несколько лет назад клуб Демченко проводил зимние сборы на Домбае. Планов было громадье. В итоге вся толпа неделю пыталась сходить 1Б, так и не смогли. Вернее у них нашлись люди, которые оценив лавиноопасность вовремя решили свернуть это мероприятие.
Что касается Эльбруса, то особенно зимой он характерен тем, что погода из очень хорошей превращается в полную ж...  :sm17:   буквально в течение получаса.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему