Главная » Форум » Теория альпинизма » Высотный альпинизм Войти
   RSS
Высотный альпинизм
 
Немного улеглись страсти после опроса Игоря и не смог удержаться и не высказать сильное сожаление (как впрочем и ряд участников опроса) о непонимании (неверном представлении) начинающими альпинистами и не только, специфик различных классов альпинизма. Понятно, что для этого нужен какой-то свой опыт, но ведь есть и масса чужого, которым совершенно не следует пренебрегать.
За технический класс говорить не берусь, но меня сильно задела фраза одного из участников -
".. меня точно НЕ привлекает высота - не люблю когда тошнит и болит башка.."
Я конечно не профессионал - высотник, но, как говорят - один раз случайность, два - закономерность. Опыт 2 семитысячников и зимних восхождений на пятитысячники категорически не позволяет мне согласиться с данным мнением. И я совершенно не хочу, чтобы и у остальных сложилось представление, что альпинист-высотник это заросший мужик с деградированными мозгами, остатками которых он проблевывает (извините) налево и направо, тупо тропя по пояс наверх при этом впоследствии ничего не помня..
ЭТО НЕ ТАК!
Я всегда говорил, что для высоты первое - это ГОЛОВА. Имея ее Вы хорошо продготовитесь физически, будете иметь функциональное снаряжение и НА ОСНОВЕ многочисленного опыта предшественников (адекватных) разработаете наиболее подходящий Вам ТАКТИЧЕСКИЙ план. Благодаря этому (лично я всегда так делал) Вы не только взойдете с высокой вероятностью, но и получите удовольствие с минимальным дискомфортом. И так было не только у меня, но и у участников,следовавших этим простым правилам (к сожалению их почему-то меньшинство). Именно от вечно спешащего и плохо подготовленного большинства и исходит это предвзятое и в корне неверное представление о высотном альпинизме.
Если у вас по-прежнему сохраняется непонимание по специфике высотного альпинизма - готов подготовить и прочитать вам лекцию на эту тему, увы, высотные тренировки в Москве провести не получится (кроме ОФП, разумеется) .. .
Изменено: Иван Феофанов - 03.02.2013 12:35:42 (Добавил опрос)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Ответы
 
Для звёзд днём низковато, их видно километров с 20, вот пример: http://www.youtube.com/watch?v=kJoMDq4AyLc
 
МаГ пишет:
Цитата
Ок, тогда давайте планировать дату. До массового отъезда подготовиться не успею, так что, видимо, будем ориентироваться на вторую половину мая, когда вы все повозвращаетесь.

Я в мае на 6-титысячник иду. Маршрут включает 2 перевала высотой более 5 тыс. Поэтому и хотелось услышать про высотный альпинизм именно до мая... :(
Ну да ладно, на эту тему я за этот год уже проштудировала, наверное, весь инет.  :sm12: Единственное, хотелось бы попросить - я возвращаюсь 21 мая. Поэтому если будет встреча, то если можно, после 21 мая.
 
dr_ccord пишет:
Цитата
Я в мае на 6-титысячник иду
Ну если есть вопросы, то подходи ко мне в лабу. Я в Универе сейчас почти каждый день. Постараюсь ответить/посоветовать.
 
МаГ пишет:
Цитата
Хотел бы привести и разобрать реальные примеры, с реальными участниками. Поэтому конечно попрошу придти наших высотников (Артура, Женю, Олю и др..)
Я приду если в Москве в это время буду.
dr_ccord пишет:
Цитата
Я в мае на 6-титысячник иду. Маршрут включает 2 перевала высотой более 5 тыс. Поэтому и хотелось услышать про высотный альпинизм именно до мая... :(
да там высота не так ощущается. Горняшка конечно может быть, но высотным альпинизмом я бы это не назвала.
 
МаГ пишет:
Цитата
Поэтому надо подумать о другом лекционном зале /большой квартире
Илья Поляков подтвердил возможность принять у себя дома до 30 человек :)
 
можно у меня дома, ехать дальше но места больше
40+ человек как-то собиралось на гусятник
(при условии что буду в москве)
"опыт в горах приходит не с количеством вершин, а с количеством сезонов"
 
maniacus пишет:
Цитата
Илья Поляков подтвердил

INIT пишет:
Цитата
можно у меня дома

Отлично. Я предпочитаю рассказывать в уютной домашней обстановке с чаем и пр.. :)
Только надо определиться до кого из вас удобнее будет доехать.
Да и еще проектор понадобится. Есть у кого возможность достать его?
 
Проектор - без проблем! Доезжать удобнее до Ильи - от метро там пешком.
 
У меня проводилось несколько концертов, как показывают эксперименты, вместимость(комфортная) квартиры порядка 30 человек. Надо только попытаться с датами определиться. Пока ещё свободные вечера(апрель): 17ое, 22го, может быть 23е(узнаю через пару дней).
 
МаГ пишет:
Цитата
Ок, тогда давайте планировать дату. До массового отъезда подготовиться не успею, так что, видимо, будем ориентироваться на вторую половину мая, когда вы все повозвращаетесь. Т.е. ориентировочно 20, 27 мая.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Читают тему