Главная » Форум » Теория альпинизма » Высотный альпинизм Войти
   RSS
Высотный альпинизм
 
Немного улеглись страсти после опроса Игоря и не смог удержаться и не высказать сильное сожаление (как впрочем и ряд участников опроса) о непонимании (неверном представлении) начинающими альпинистами и не только, специфик различных классов альпинизма. Понятно, что для этого нужен какой-то свой опыт, но ведь есть и масса чужого, которым совершенно не следует пренебрегать.
За технический класс говорить не берусь, но меня сильно задела фраза одного из участников -
".. меня точно НЕ привлекает высота - не люблю когда тошнит и болит башка.."
Я конечно не профессионал - высотник, но, как говорят - один раз случайность, два - закономерность. Опыт 2 семитысячников и зимних восхождений на пятитысячники категорически не позволяет мне согласиться с данным мнением. И я совершенно не хочу, чтобы и у остальных сложилось представление, что альпинист-высотник это заросший мужик с деградированными мозгами, остатками которых он проблевывает (извините) налево и направо, тупо тропя по пояс наверх при этом впоследствии ничего не помня..
ЭТО НЕ ТАК!
Я всегда говорил, что для высоты первое - это ГОЛОВА. Имея ее Вы хорошо продготовитесь физически, будете иметь функциональное снаряжение и НА ОСНОВЕ многочисленного опыта предшественников (адекватных) разработаете наиболее подходящий Вам ТАКТИЧЕСКИЙ план. Благодаря этому (лично я всегда так делал) Вы не только взойдете с высокой вероятностью, но и получите удовольствие с минимальным дискомфортом. И так было не только у меня, но и у участников,следовавших этим простым правилам (к сожалению их почему-то меньшинство). Именно от вечно спешащего и плохо подготовленного большинства и исходит это предвзятое и в корне неверное представление о высотном альпинизме.
Если у вас по-прежнему сохраняется непонимание по специфике высотного альпинизма - готов подготовить и прочитать вам лекцию на эту тему, увы, высотные тренировки в Москве провести не получится (кроме ОФП, разумеется) .. .
Изменено: Иван Феофанов - 03.02.2013 12:35:42 (Добавил опрос)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Ответы
 
Гоша, лекция безусловно нужна и актуальна!
 
Да, да! присоединяюсь к Коляну - мы хотим лекцию))) (хотя я совсем не против высотного альпинизма)
Отличное предложение  :sm36:  ВОТ
 
Hobboto4ek пишет:
Цитата
Да, да! присоединяюсь к Коляну - мы хотим лекцию))) (хотя я совсем не против высотного альпинизма)
Странное суждение, Оль! Можно подумать, что лекция организуется для тех кто ПРОТИВ высотного альпинизма!  :sm54:

Но ты-то НЕ ПРОТИВ, и просто за компанию решила придти послушать! Да?!  :sm38:
 
Это не у меня такое суждение, а у Гоши такое впечатление, что народ против высоты... а я бы вот с удовольствием сходила бы на 7тыщ - там говорят звезды днем видать) ну и вообще :sm20:
 
С удовольствием послушаем.
 
Эх... Действительно, хорошо бы послушать. В принципе, в инете достаточно много инфы про высотный альпинизм, высотные восхождения, но это не заменит реального, живого обсуждения.  =) Если это возможно - организовать лекцию, то очень хотелось бы до мая...
 
Я лично не готов устраивать лекцию (думаю, у Гоши или Жени может лучше получится). Но мог бы поучаствовать в какой-то встрече, где я, Гоша, Оля, Женя и другие люди (кто сможет прийти) могли бы поделиться своим опытом и мнением, ответить на вопросы и т.п.

Артур.
 
Arti пишет:
Цитата
Но мог бы поучаствовать в какой-то встрече
Ну и фотографии интересно бы посмотреть!!
 
Еще один очень сильно желающий :sm12:
 
Понял.
Ок, тогда давайте планировать дату.  До массового отъезда подготовиться не успею, так что, видимо, будем ориентироваться на вторую половину мая, когда вы все повозвращаетесь. Т.е. ориентировочно 20, 27 мая.
Как правильно заметила Яна: dr_ccord пишет:
Цитата
в инете достаточно много инфы про высотный альпинизм
поэтому теории будет немного, в основном я бы хотел уделить внимание приложению этой теории на практике:
Как (и почему) надо делать, как не надо. Что бывает в обоих случаях. Какие основные опасности и как их избежать. Планирование выезда на высоту( до, во время и после): от физухи и снаряжения до питания и пр.. Важно: Отличия теории от того, что будет на самом деле. Специфика СОВРЕМЕННОГО высотного альпинизма с акцентом на начинающих. Вредна ли высота для здоровья и пр.. пр..
Хотел бы привести и разобрать реальные примеры, с реальными участниками. Поэтому конечно попрошу придти наших высотников (Артура, Женю, Олю и др..)
Фото - обязательно
Очевидно, что вписать такую программу в обычное наше лекционное занятие нереально. Поэтому надо подумать о другом лекционном зале /большой квартире, чтобы собраться например вечером в выходные. Либо делить на две части. Подумаю.
Hobboto4ek пишет:
Цитата
7тыщ - там говорят звезды днем видать
Их можно и из обычного колодца увидеть... Я кроме МКС не видел ничего такого
Может он за звезды - звездочки в глазах принял? Это вполне реально :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему