Главная » Форум » Технические тренировки » Технике самозадержания на льду Войти
   RSS
Технике самозадержания на льду
 
Прошлые сборы показали, что даже 3 разряд, не говоря уже о новичках, не умеет правильно зарубаться на льду. Наш инструктор прошлым летом, Кутькин Сергей Анатольевич, очень рекомендовал зимой провести тренировку на ледовой горке по технике самозадержания на льду.

Нет ли у кого-нибудь на примете подходящей ледовой горки?
В принципе, мероприятие может получить довольно веселым и очень полезным)
Изменено: Владимир Жегусов - 17.01.2013 12:34:25
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Женя дело говорит. Даже летний рыхлый лед довольно скользкий, и на нем можно за секунду так разогнаться... Ноги вверх-ноги вниз - как это отработать? Поробуй скалолазный срыв отработать.
Научитесь начинать зарубаться еще в падении. Правильная тренировка такая: ученики идут вдоль склона, а инструктор их по-одному неожиданно сталкивает, и кто меньше проедет.
Ну и для самых экстремалов: катитесь с горки стоя на ледянке-фанерке, а как упадете - начинайте зарубаться.
 
Тема самозадержания и организации надёжной страховки  на ледовых склонах различной крутизны остаётся актуальной на сегодняшний день. В августе 2012 года в Уллу-Тау при подходе по леднику под маршрут на Чот-чат 2А к.тр. произошёл срыв шедшего первым А. Калядина, шедшего в связке с А .Ольховиковым. При этом первая связка (четвёрка) крутила буры, а вторая связка, хотя и должна была использовать указанные точки страховки, по неизвестным причинам в момент срыва не имела ни одной промежуточной точки. Результат  отсутствия требуемой страховки на ледовом склоне на подходе под маршрут 2А налицо: двойка улетела в промоину. Колядин лечился пару месяцев, Ольховиков получил закрытый перелом, пробитую артерию и обморожение, лечится до сих пор.
Даже принимая во внимание всю сложность самозадержания  при срыве на ледовом склоне, отрабатывать данный навык нужно, как минимум, для того, чтобы понять, к чему может привести срыв в реальных условиях. Ещё один немаловажные моменты: целенаправленно совершая самозадержание сорвавшийся снижает скорость , царапая склон ледорубом, и ориентирует положение тела в пространстве, предотвращая перемещение кувырком. То есть, в итоге, самозадерживающися сорвавшийся воткнётся в потенциальное препятствие ногами. Таким образом, с определённой долей вероятности можно в щадящем скоростном режиме съехать на брюшке ногами вниз до какого-нибудь снежного пятна, а уж на снегу зарубиться по всем правилам.  :sm4:
Отрабатыватьь задержание на льду лучше в кошках. Чтобы почувствовать необходимость подъёма ступней, обутых в кошки. В противном случае сорвавшегося разворачивает лицом вниз-вперёд или начинает вращать сначала в плоскости, параллельной склону, а потом и в перпендикулярной. На этом этапе срыва говорить об использовании ледоруба уже бессмысленно.
В заключении могу сказать, что при любом срыве надо пытаться задержаться всеми доступными способами и продолжать попытки до полной остановки.
 
Я скорей за Женю. Когда-то давно со мной отрабатывали самозадержание на льду, на леднике, в достаточно тепличных условиях. В реальной ситуации летал один раз, ступив на лед под слоем снега. Градусов 35-40 наверное - боюсь соврать. Не зарубился) Повезло, съехал в снежную мульду. Был бы и дальше лёд - так бы и уехал.
Графъ Шатурскiй
 
Цитата
lecomte пишет:
так бы и уехал
Помню. Условия были боевые, рюкзак тяжелый ... бодрость духа - ниже среднего. И орал я тебе "зарубайся" - весьма вяло.
 
Вчера побегал карповский круг. Приметил 2 подходящих места для тренировки самозадержания.

Первое и наиболее подходящее - это горка, под которой проходит карповский круг, выходящая к улице Косыгина, на которую мы бегаем вверх-вниз если простой карповский круг не вставляет и которую используем для силовых тренировок. Это место удобно тем, что можно припарковаться на тротуаре на улице Косыгина (и там до горки метров 50 всего). т.е. чай, снарягу, все можно привезти прямо на место. Что касается самой горки, то местами там хороший обледенелый склон и хороший уклон.

Второе место - это тропинка, сразу следующая за той, по которой на карповском кругу начинается первый подъем (пройти чуть дальше в сторону роллерного круга). Она довольно крутая и похожа на настоящий кулуар (по краям огорожена деревянными щитами) и довольно скользкая.

Есть ли желающие потренироваться в ближайшее время? Какие пожелания по датам?

Тема касается как разрядников, так и совсем новых новичков. Единственное, для новичков нужен формат полноценной тренировка с инструктором. Думаю, Михаил Константинович не откажется провести такую техническую тренировку.

Да и вообще, на самом деле, не обязательно приходить всем сразу. Можно и маленькими группами и в разное время.
Изменено: Владимир Жегусов - 06.03.2013 14:39:23
 
Цитата
Владимир Жегусов пишет:
Это место удобно тем, что можно припарковаться на тротуаре на улице Косыгина
Там вообще-то полоса для общественного транспорта и действие знака "остановка запрещена".
По полосе можно ехать в выходные дни, но припарковаться по правилам все равно нельзя.   :sm109:

На тротуарах парковаться там тоже запрещено, т.к. нет соответствующего знака.
 
Цитата
Botya пишет:
Там вообще-то полоса для общественного транспорта и действие знака "остановка запрещена".
По полосе можно ехать в выходные дни, но припарковаться по правилам все равно нельзя.  :sm109:  

На тротуарах парковаться там тоже запрещено, т.к. нет соответствующего знака.
Там ширина тротуара метров 5 и высота бортика где-то в пределах 10-15 см (специально выбегал посмотреть), т.е. в принципе на свой страх и риск можно заехать на тротуар и там запарковаться, не мешая пешеходам. Если поставить при этом на аварийку, то в случае чего можно сказать что сломался   :sm105:  .
Из ориентиров там рекламный щит (что-то про интернет) прямо на нужном месте, а метров через 50 виден знак пешеходного перехода.

Там палят парковку на тротуаре, кто-нибудь знает? В принципе в Москве на тротуаре везде паркуются, где пешеходам не мешает, почти нигде не штрафуют.

Кроме того, там мерзкая собянинская плитка, на которую грех не запарковаться.
Изменено: Владимир Жегусов - 06.03.2013 15:46:49
 
Записывай меня в участники. По дате предложение на следующие выходные, пока еще таять не начало.
 
Цитата
Владимир Жегусов пишет:
Там палят парковку на тротуаре, кто-нибудь знает?
Насчет парковки не знаю, а раньше там частенько менты прятались за фонарными столбами, скорость мерили
 
я бы хотела
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему