Главная » Форум » ОФП » Тактика длинного ориентирования Войти
   RSS
Тактика длинного ориентирования
 
У меня вопрос к корифеям-ориентировщикам, ну и к тем, кто участвовал во всяких БГ в беговых категориях.
Есть дистанция. Длина этой дистанции такова, что вы однозначно проходите её быстрым шагом, но однозначно не пробегаете стабильным бегом (для меня это 30-40 км по слабопересечённой местности, а вы подставьте свои значения :)) ).
В данном случае речь идёт о городском ориентировании, поэтому на всех КП предполагается небольшая остановка: нужно выполнить задание КП (условно говоря, переписать информацию с таблички или посчитать количество окон в доме) и это задание со временем взятия записать в маршрутник. То есть это не SI, когда можно отметиться на бегу, почти не снижая скорости.

Какова оптимальная скоростная тактика для прохождения такой дистанции?
Варианты, которые приходят мне в голову:
- просто идти всё быстрым шагом, в самом конце на оставшийся запас сил побегать;
- весьма неторопливо бежать, полагая, что хватит отдыха на КП, светофорах, промежуточных финишах и в моменты задумчивого ориентирования; если отдыха таки не хватит, вторую часть дистанции идти пешком (вопрос - не будет ли после длительного бега это "пешком" совсем черепашьим и как результат - не проигрышнее ли это первого варианта)
- вариант от Гоши Носеевича: первую часть дистанции довольно энергично бежать, вторую - идти пешком, третью - опять бежать. Вроде как за вторую часть должно отдохнуться.

Кто какие варианты применял и что из этого получилось?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
fakir_13 пишет:
Цитата
Если речь идёт о БГ, советую попробовать силы в маршруте с загадками
Ого, какой старый пост вдруг выкопался.
Мы с Катей Гусевой уже попробовали в прошлом году БГ, категорию Грифон-Про (которая 45 км беговая), и заняли 4 место из 82.
Закрывая собственный вопрос по тактике, скажу, что мы весь маршрут быстро шли и в конце пару километров пробежали, потому что силы неожиданно остались. Призёры всё бежали. Мы с нашей пешей тактикой оказались так высоко в основном потому что очень многие наделали ошибок при взятии КП. В целом наша тактика мне кажется нормальной.
В Сфинксов - не хочу. Чукча не читатель...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему