Главная » Форум » ОФП » Тактика длинного ориентирования Войти
Страницы: 1 2 След.
RSS
Тактика длинного ориентирования
 
У меня вопрос к корифеям-ориентировщикам, ну и к тем, кто участвовал во всяких БГ в беговых категориях.
Есть дистанция. Длина этой дистанции такова, что вы однозначно проходите её быстрым шагом, но однозначно не пробегаете стабильным бегом (для меня это 30-40 км по слабопересечённой местности, а вы подставьте свои значения :)) ).
В данном случае речь идёт о городском ориентировании, поэтому на всех КП предполагается небольшая остановка: нужно выполнить задание КП (условно говоря, переписать информацию с таблички или посчитать количество окон в доме) и это задание со временем взятия записать в маршрутник. То есть это не SI, когда можно отметиться на бегу, почти не снижая скорости.

Какова оптимальная скоростная тактика для прохождения такой дистанции?
Варианты, которые приходят мне в голову:
- просто идти всё быстрым шагом, в самом конце на оставшийся запас сил побегать;
- весьма неторопливо бежать, полагая, что хватит отдыха на КП, светофорах, промежуточных финишах и в моменты задумчивого ориентирования; если отдыха таки не хватит, вторую часть дистанции идти пешком (вопрос - не будет ли после длительного бега это "пешком" совсем черепашьим и как результат - не проигрышнее ли это первого варианта)
- вариант от Гоши Носеевича: первую часть дистанции довольно энергично бежать, вторую - идти пешком, третью - опять бежать. Вроде как за вторую часть должно отдохнуться.

Кто какие варианты применял и что из этого получилось?
 
ну да
говорят, выигрышная тактика тут такая:
начать изо всех сил, постепенно добавлять, ну и в конце ускориться!

 :sm54:
Скидки в http://www.tema-sport.ru - у меня.
 
Хмм.
Вань, Жень, а вы пробовали таким образом проходить дистанцию, которая, согласно условиям задачи, не пробегается вами бегом без передышки? Я понимаю, 30-40 вы пробегаете - допустим тогда 70-80? И чем дело кончилось?

А идею я поняла, спасибо. Собственно, не сомневаюсь, что лидеры рогейнов-БГ-мультиспортов так примерно и делают...
 
Ну, я конечно, не "корифей-ориентировщик", но мне кажется, что при длительном ориентировании главное пытаться сохранить глобально постоянный темп. В том смысле, что локально темп можно и нужно менять (прямая дорога под горку - бежим быстро, сложное ориентирование - идём и думаем), но в большом масштабе ("в начале", "в конце") лучше стараться двигаться с примерно одинаковой скоростью. Движение в более высоком темпе приводит к тому, что рано или поздно ты довольно сильно устаёшь физически, а в такие моменты сильно снижается способности к правильному ориентированию. Я не знаю как с масштабах 30-40 (6-8 часов?) км и условиях города, но для суточных рогейнов/ММБ темп всё-таки очень сильно должен зависеть от возможности при таком темпе чётко и грамотно ориентироваться.
 
да я ваще не совет написал а собсно то к чему обычно сводится обсуждение выигрышной тактики у всяких спартсмэноф :-))

а про БГ это ваще не ориентирование, совсем другая фишка :-) я вот участвуя в БГ никак не могу правильно настроится - попав на кп я считаю его взятым и регулярно лажаю с подсчетом, переписыванием и прочим. в БГ попав на кп надо его вдумчиво со всех сторон обойти, подумать и обойти еще разок :-)) ну и + везение играет заметную роль - подойти сразу с нужной стороны и т.п. в нормальном ориентировании на КП нужно выходить, а не искать его и постоянный темп играет более важную роль.
Скидки в http://www.tema-sport.ru - у меня.
 
У меня проблем с подсчётом нет, но есть проблемы с везением (обязательно выхожу к большому дому ровно с противоположной стороны от того окна, на котором нужно считать фикусы).
Просто очень стрёмно пересаживаться с пешего "Следопыта" на беговые ПоБеГи. Но пешая категория в ПоБеГах и БГ - без учёта времени, а это как-то неинтересно.

Саш, спасибо за совет, учтём :)

Ещё варианты будут?
 
а чо стремно? пробовать надо, вот и все :-)
тактику для тебя, для твоей формы и целей только опыт собственный подскажет или личный тренер. а выигрышную тактику я там уже приводил...
Скидки в http://www.tema-sport.ru - у меня.
 
добавить особо нечего, но насчет тупки при ориентировании бегом факт, те кто бегает и ошибается часто идут наравне с теми кто пешком и без ошибок... кроме финишной прямой и длинных перегонов пешеходы с бегунами идут бок обок регулярно встречаясь на КП
"опыт в горах приходит не с количеством вершин, а с количеством сезонов"
 
+1, Женя
что могу сказать по поводу моего опыта и наблюдений
1) бег, даже медленный, в целом быстрее шага. поэтому лучше максимально возможное время всё-таки бежать, а не идти
2) голову надо максимально разгружать, потому в принципе отдыхать от бега
обходя расставленные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :)
 
Если речь идёт о БГ, советую попробовать силы в маршруте с загадками(сфинксы по-моему называется),в прошлый раз получили кучу позитива,хотя отгадали не всё)А бег 30-40 км по городу по-моему садо-мазо)..по асфальту вдоль транспортных магистралей..брр)Хотя ролики или велосипед тоже вариант!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему