Главная » Форум » ОФП » Лыжные походы, 2013-2014 Войти
   RSS
Лыжные походы, 2013-2014, Загородные однодневные походы на лыжах (классика)
 
8-9 февраля поход с ночевкой под Петушки маршрут
1 февраля в Одинцово
19 января покатались по Битце
8 декабря съездили Калистово-Тешилово, 25 км. Инфа по выезду.
Изменено: Александр Воликов - 10.09.2017 14:33:51
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Цитата
Матмастер пишет:
На всякий случай старая статья про то, как надо и не надо покупать лыжи
Спасибо. То, что надо))

Цитата
Илья Архиповский пишет:
На классическом Калистово-Морозки предполагается лыжня классическая или коньком? Или вообще тропить нужно?
Классикой скорее всего уже по готовой лыжне (но возможно придётся и тропить)
 
+1 на 8 число, для того, чтобы коньковую трассу сделать снега еще маловато, сейчас если ехать лучше на лыжах, на которых скользяк не жалко и наверняка будет лыжня... или ее отсутствие)
 
Бегать не могу - так хоть на лыжах..
Саш, а вы там  быстро побежите?
Мероприятие на весь день?
И все-таки - наверно, земля еще будет кое-где..
 
Цитата
Елена Ермолаева пишет:
Бегать не могу - так хоть на лыжах..
Саш, а вы там быстро побежите?
Мероприятие на весь день?
И все-таки - наверно, земля еще будет кое-где..
Мероприятие на большую часть дня. В планах выехать из Москвы в районе 8.30. Стартовать в 9.30-10. Где-нибудь в 13 часов остановится на обед с костром, финишировать в районе 16-17. Вернуться в Москву где-нибудь в 18.
Темп - скорее низкий, но зависит от участников. Мне лично комфортно в любом темпе. Цель мероприятия скорее туристическая нежели спортивная.
Снега да, есть шанс, что будет мало. Но надеюсь, что ещё выпадет к выходным. Возможно стоит поехать по лыжням групп, стартующих в субботу (Дмитриевцев, Сафроновцев).
 
Цитата
Матмастер пишет:
На всякий случай старая статья про то, как надо и не надо покупать лыжи
Опасаюсь, как бы кто не стал руководствуясь этим покупать лыжи.. И явно не надо вопспринимать всерьез всякие умные загоны про то, что выбирать лыжи надо с носков..

Поэтому имею смелость сказать пару слов

Если собираетесь не сильно спортивно катать туристические маршруты по подмосковью - не надо заморачиваться с гоночными лыжами. Берите лыжи с насечками. Их не надо мазать, и вообще - голова не болит...
Классические лыжи, которые нужно готовить каждый раз, имеет смысл брать только в том случае, если планируемый темп таких походов будет как у дмитриевцев (100 км за день). Тогда геморой накануне вечером по подготовке лыж будет оправдан. Либо когда собираетесь бегать именно классикой по трассе (не знаю ни одного такого альпиниста)

если собираетесь кататься по трассе коньком (и тем более на соревнованиях) - берите в охапку Димона Дементьева или Машу Михайлову - и они вам все в магазине объяснят, купите то, что надо. Именно комплект под конек.  
 
Ну вот приехали, пять минут назад я еще  думал, что знаю что покупать))
 
Цитата
Женя Курочкина пишет:
Берите лыжи с насечками. Их не надо мазать, и вообще - голова не болит...
Не знаю, не знаю. По мне так не интересно)) Да и кто знает, может захочется 100км с дмитриевцами катать.
А в смазке лыж ничего сложно не вижу, всю жизнь катался на деревянных, смазывал их и было хорошо. Помню ещё как было забавно обгонять пижонов на пластике)) И сейчас планирую купить комплект типа "дрова" и радоваться жизни.
По смазке вот есть статейка от отца нашей Марь Ивановны):
http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=243

Но в общем-то да, те, кто вообще не хочет парится - берите с насечками.
Изменено: Александр Воликов - 04.12.2013 18:11:53
 
Дамы и Господа Лыжники
Довожу до вас информацию, как человек, ездящий на работу на велосипеде через ботанический сад. Самые отважные лыжники уже открыли сезон в парках Москвы. Сам видел лыжные следы в Сокольниках и в Бот.Саду. Только это больше напоминает "неестественное удовлетворение естественных потребностей"...  Снега просто мало. На протяжённом маршруте от Калистова до Морозок гарантировано нет лыжни. Да и снежный покров тоже не везде. Сильных продолжительных морозов ещё не было. Тонкий слой снега лежит на влажной грязи и опавшей листве.  На открытых местах возможны проплешины голой земли. Под густыми кронами деревьев тоже снега не должно быть много. Да и погоду на выходные обещают не сильно морозную. Прекрасно понимаю, что при любом состоянии снежного покрова группа, прощедшая от Калистово до Морозок получит незабываемые впечатления (   :sm69:  )  . Только вот воздействие на скользящую поверхность лыж  окажется весьма специфическим.
Кроме того, на указанном маршруте имеются подъёмы и спуски, на которых снега меньше, чем на плоской земле. Так же имеются проходимые болотца, которые остудят разгорячённую поверхность лыж.
     Я всё это говорю к тому, что выходить на маршрут дневной продолжительности рекомендуется при наличии достоверной информации о его состоянии. И после открытия лыжного сезона в более щадящих, теплично-демократичных условиях.  Для начала прокатитесь кил 10...15 в парке Ромашково или по Одинцовской трассе . (можно с вероятностью 100% уточнить состояние снежного покрова как на трассе, так и в ближайшем подмосковье).  Для первого раза этого больше, чем достаточно.
      Ну и в виде сладкой отравы довожу до сведенья Дам и Господ лыжников, что у меня на руках имеется спортивная карта Лосиного Острова масштаба 1:25000.
в количестве 4 экз. , которые предоставил организатор Winter Racing 2013 с указанием КП. Естественно, карта отсканирована и может быть распечатана фрагментарно в любом масштабе любым тиражом. Кроме того, в московской части ЛО имеются велодорожки с твёрдым покрытием.
     При плохом состоянии грунтовых дорожек в ЛО всегда можно удрать на асфальт.
Это намёк на возможный вариант закрытия велосезона.   http://s39.radikal.ru/i085/1003/6f/a3310874971f.jpg
Изменено: Михаил Каныгин - 06.12.2013 14:25:22
 
Ну, еще не вечер не воскресенье. Прогноз погоды благоприятный:
http://www.meteoinfo.ru/forecasts
На выходные -10.

В субботу поедут разные группы, можно будет почитать их отзывы вечером и на основании этого выдвинуться по их следам.
А так уже в прошлые выходные они успешно катались, так что нормально. В конце концов, снимем лыжи, пойдём пешком, расстояния небольшие.
Лично я поеду в любом случае, даже один. Нет сил в Москве сидеть.
А велосипед лично я воспринимаю как летний инструмент отдыха. Пока я деду 20 км до Лосиного Острова или чуть меньше до вокзала по зимним московским дорогам, прокляну всё на свете.
 
Итак, в воскресенье 8 декабря едем Калистово-Абрамцево (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nvergygjwjcebgzv)
В субботу по этому маршруту планирует ехать группа Ганелина. Лыжня должна быть.

Предлагаю встретится на Ярославском вокзале в 8.30 перед турникетами и поехать в 8.40 вот на этой электричке
http://rasp.yandex.ru/thread/6312B_2000002_g13_af/?station_to=9600774&point_from=c213&departure=2013-12-08&point_to=s9600774&station_from=2000002

Прибытие в Калистово в 9.35. Там одеваем лыжи и стартуем.
Темп низкий с остановками/привалами и обедом. Цель - доехать до Радонежа до темноты, это 8 часов общего времени. То есть, учитывая привалы, где-то 5км/ч, то есть, практически пешком. Ускорятся будем по возможности, в зависимости от состава группы. Думаю, такой поход по силам каждому.

Прогноз погоды пока очень хороший))
http://www.gismeteo.ru/city/daily/11958/2/

Пока состав такой:
Я, Жора, Дима, Лена.

Кто еще хочет присоединится?
Изменено: Александр Воликов - 05.12.2013 02:38:55
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему