Главная » Форум » Медицина, травмы, здоровье » Солнцезащитные очки с диоптриями Войти
   RSS
Солнцезащитные очки с диоптриями
 
Те кто делал на заказ такие очки, посоветуйте, пожалуйста, в какой салон стоит обратиться?

Довольны ли вы этими очками? Какие "плюсы" и "минусы"?

Думаю, использовать контактные линзы в горах, с надетыми поверх них обычными солнцезащитными очками - не выход...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
FeN пишет:
Цитата
Коля Максимов в Дигории вообще ходил с двумя парами очков, одетыми друг на друга...

Britt пишет:
Цитата
А Коля Максимов не в двух очках ходил,
а стекла с диоптриями приматывал к темным очкам.
Придет, сам расскажет.

Упс, виноват, мне эта конструкция показалась двумя парами. Смотрелось очень эффектно...
 
В Хибинах я в прошлом году был в маске Cebe, которую можно одевать поверх очков. В принципе там это прокатило, а вот для лета, конечно, жарковато. Ну или если, как Саня Паршин, маску одевать только на ледниках и на снегу, то можно, он с нами в Дигории так ходил. Ну это, конечно, если глаза нормально на яркий свет реагируют (ультрафиолет обычные стекла, действительно, не пропускают). У меня в Дигории была довольно оригинальная конструкция, надо,наверное, запатентовать. На джульбовские Colorado сверху к переносице прикручивалась изолентой оправа (без дужек) от старых диоптрийных очков. К этому надо было чуть-чуть привыкнуть, но потом особых неудобств я не испытывал. Пару раз вся эта конструкция запотевала в тумане, но запотели бы и одни солнцезащитные очки, только протирать одну пару стекол попроще. А вообще, некоторые  совершенно нормально пользуются линзами и обычными солнцезащитными очками. Я бы и сам так ходил, если бы с линзами дружил, да только как-то не заладилось. Про очки с диоптриями на заказ я узнавал, но, насколько помню, дешевле 5 тыс. ничего тогда найти не удалось. После этого я и пустился во всякие конструкторские ухищрения. Из мест, где искал помню, сайт такой есть http://www.sportoptic.ru/. Можно там посмотреть.
 
А выглядело это примерно так:
.
 
Вот здесь представлены варианты защитных очков с диоптриями. Скорей даже масок.
Спёр эту информацию у лыжников. Может кому-то будет полезным.

Сам уже год пользуюсь ночными линзами. В том числе и на сборах.
Есть свои трудности и нюансы, но в целом неплохой способ коррекции близорукости в горах.
 
Ну раз уж в этой теме собраны все возможные варианты...
Хожу в походы в линзах Day&Night, которые носятся две недели вообще не снимая. Если не носить их круглогодично, а использовать один-два раза в год, то ничего страшного не происходит. По крайней мере, я ношу линзы 12 лет, из них 7 лет по два похода в Day&Night и никаких страшных изменений в роговице и сосудах нет.
Прошлым летом в Безенги ездила с однодневными линзами, в лагере меняла с дезинфицирующими салфетками, а наверху - с мантрой "в горах всё стерильно".

Ночные линзы не решают проблему грязных рук. Более того, в смысле этой проблемы они хуже однодневных. И многие окулисты в принципе считают ночные линзы очень вредными, вреднее даже линз Day&Night.
(Впрочем, предлагаю не разводить на тему их вредности дискуссий. Всё равно мы не специалисты).
 
Проблемы грязных рук ночные линзы не решают - я честно каждый раз мыл руки с мылом в горном ручье.

Основное удобство этих линз в горах в том, что утром, что очень важно перед восхождением, тебе не надо изыскивать время на то, чтобы их судорожно надеть. Твоя задача - просто их снять и поместить в контейнер с жидкостью. И потом ходишь по маршрутам с "чистыми глазами", с которых ничего не слетит в неподходящий момент, когда будешь висеть где-нибудь над пропастью.

Причем летом я шел по сложному пути - мыл каждый раз линзы специальным шампунем и помещал их, скажем так, в обычный раствор.

В зимних недавних сборах пользовался простым способом - пероксидной жидкостью, которой не требуется механической обработки и стерильно чистых рук. То есть влажных салфеток, или даже снега достаточно было, чтобы "помыть" руки. А уж жидкость справлялась с очисткой линз сама.

Кстати, большинство окулистов в нашей стране еще мало знает про ночные линзы. Ни разу мне не попались статьи, в которых бы описывался вред от этих линз. Наоборот, врачи считают их реальным средством по торможению близорукости у детей.

Вред, или вернее особенности, с которыми я сталкивался - это побочные оптические эффекты в темноте с контрастными предметами. И то, к этому привыкаешь и это нигде не мешает в повседневной жизни. Единственный напряг был по началу в темное время за рулем.

Кому всё это интересно - читайте информацию на сайте по вышеуказанной ссылке про ночные линзы.
 
Честно, я не хотела этой дискуссии, но раз уж началось.
Фишка в том, что те окулисты, которые знают про ночные линзы, находятся "на контракте" у их поставщиков. Ну, собственно, у нас все приличные врачи на контрактах - терапевты у фармацевтических компаний или аптек, травматологи - у производителей ортезов, а окулисты - у производителей тех или иных линз. Поэтому, естественно, эти окулисты линзы хвалят.
Близорукость у детей возникает вследствие растягивания задней стенки глазного яблока. Каким образом эту близорукость тормозит деформация роговицы?
Вред - собственно, в регулярном давлении на глаз, что нарушает кровообращение, затрудняет дыхание роговицы и деформирует её.
Ну и поскольку они на рынке сравнительно недавно - непонятно, что произойдёт с глазом после 10 лет их использования.

На другой чаше весов - затруднение дыхания глаза обычными линзами и то, что линза может выпасть в процессе работы. Впрочем, случаи выпадения двух линз сразу - это достаточная экзотика. А выпадение одной линзы - это не вселенская катастрофа. У меня один раз выпала и потерялась, плохо было только при движении по курумнику. Ну и, наверное, не очень комфортно, если такое происходит, когда лидируешь на скалах. Глобально эта проблема решается запасной парой линз.
Ночную линзу тоже можно потерять в палатке (хотя с гораздо меньшей, конечно, вероятностью). А человеку, который разбил свои очки с диоптриями за 4500, вообще не позавидуешь :((.
Аргумент по поводу "утром не надо возиться надевать" не принимаю, при должном опыте надеть и снять - одинаковые по продолжительности операции.

Вообще насчёт всех медицинских споров. Ну мы же оба не медики. И сколько бы статей мы ни прочитали, мы всё равно компетентное решение не примем. Поэтому в подобных вопросах остаётся только верить какому-то врачу, и так уж получилось, что мы верим врачам с разной точкой зрения.
Я написала про вред ночных линз просто для того, чтобы новички не кинулись немедленно их покупать, а посмотрели на ситуацию с разных сторон и приняли - каждый для себя - наиболее подходящее решение.
 
Инесса, а я и не собирался ввязываться в дискуссию!

Я поэтому и написал нейтральное сообщение, как бы со стороны 3-го лица.

Я не защищаю ни то, ни другое. Я просто описал "+" и "-", которые ощутил за время "общения" и с тем и с другим.

До ночных линз я 5 лет носил дневные линзы.

В общем свой окончательный выбор я еще не сделал. Ночные линзы носятся 2 года, и мне можно пользоваться ими ещё год.

Дело новичков и людей впервые сталкивающихся с этой ситуации надо всесторонне ознакомиться с проблемой и сделать свои выводы. Я никого не призываю к каким-либо действиям с глазами. Человек должен сам выбрать - носить очки, линзы, вырезать кусок глаза лазером или ничего не делать.   :sm75:

Знаю и несколько таких людей, которые просто перестали пользоваться всякого рода коррекцией зрения и ходят в горах подслеповатые. Вот это думаю, неправильно.
 
А что после этих двух лет? Перерыв, на сколько? Что они предлагают носить в перерыве? Интересно :))
А ходить в горах подслеповатыми точно неправильно :))
 
Да нее.. я имею ввиду - срок использования конкретной пары линз - 2 года.
Потом надо покупать новые. :)

Перерыв тут не причем. Просто я в течение оставшегося года сделаю для себя окончательные выводы - буду ли дальше ими пользоваться, и покупать новые.. или все-таки вернусь к мягким линзам и очкам.   :sm67:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему