Главная » Копилка творчества » Сочинительства Войти
Разделы

- Актив клуба

- Контакты

- История альпклуба

- Вступить в Альпклуб МГУ

- Календарь событий

- Подготовка альпиниста

- Учебный план 2021-2022

- Расписание занятий и тренеры

- Рейтинг участников

- Положение о клубе

- Членские взносы

- Правила проведения альпинистских мероприятий

- Разрядные требования

- Отчёты о восхождениях

- Статьи, лекции

- Сочинительства

- Фото

- Видео

- Газета клуба

- Форум

- Группа ВКонтакте


Гонка Четырёх 2004

Женя Курочкина

Гонка Четырёх 2004

Мы участвовали в веселом мероприятии под названием "Гонка Четырёх". Я бы никогда не купилась на эту затею, если бы не Ден Жилин, разрекламировавший это на M.ru как тренировку по мультиспорту. Оказалось, что это обычные соревнования по горно-туристическому многоборью совмещенные с ориентированием. Последний раз я в подобных соревнованиях участвовала лет шесть назад, когда горный туризм мне казался больше, чем смыслом жизни. Осталось найти команду и заявиться. Двоих своих старых друзей я быстро уговорила. Нужен четвертый, желательно мужик поздоровее. В конце концов мы нашли очень спортивную девушку Свету и успокоились.


Соревнования проводились в трех классах. Когда пришло время заявляться, я, вспомнив фразу моего инструктора "круче нас только вареные яйца", заявилась по самому крутому разряду. Впоследствии мы об этом не пожалели, но поплатились за амбиции, не уложившись в контрольное время.


Накануне гонки собрались в трехзалке и разложив на столе описания этапов попытались пройти гонку на бумаге. Получилось, что нужно 4 веревки. Полтиники тащить тяжко. В срочном порядке организуем Светку найти два тридцатника. По ходу дела изобрели супер-пупер скоростную технику натягивания переправы на двух Gri-Gri. А переправ целых три. Ну мы точно уверились, что сделаем этих горников, как детей. На следующее утро в 8:00 мы на старте. Предварительной заявки у нас нет, посему стартовать нам ближе к вечеру. Ужас. Спасибо одной команде, пропустившей нас на 12 часов.


Старт. Первый этап прямо у старта. Надо зажумарить и спуститься по свисающей с березы веревке. Ну, в этом мы короли. Кроль вщелкнули и полетели, еще и 20 кг груза подняли. Дальше надо ориентироваться, бегая в лесу по колено в снегу и искать следующие этапы. Зрелище феерическое. По лесу скачут группы людей, увешанные альпинистским железом, громко ругаясь, и при этом пытаются смотреть в карту. Проскакав так пару километров, находим следующий этап: переправа через овраг. Надо тянуть двойные перила и переправлять по ним страдальца. Мы думали, что убьем всех морально, натягивая переправу на двух Gri-Gri. Очень быстрый способ. Достаточно одного человека и самосброс организуется мгновенно.


Таких этапов с переправами было три. Еще мы вязали носилки, и ребята возили меня на них вокруг озера. Потом различные спуски-подъемы с навешиванием веревок с пострадавшим и без. Все красиво и четко. Очень тактичное судейство. Когда тебе не кричат: "Делай не так, это встегивать нельзя, и т.д.", что очень раздражает на соревнованиях по ТГТ. Здесь судьи молча наблюдали. Если результат их не устраивал, советовали ознакомиться с "Руководством по проведению соревнований..." и переделать все сначала.


Под конец мы поняли, что сегодня не наш день: либо мы пропускаем последний этап, либо не укладываемся в контрольное время. Принципы дороже. На последнем этапе мы ругались с судьями дольше, чем лезли, но отсечку нам так и не засчитали. В результате, пройдя вовремя все этапы, мы пробегали 3ч 23мин, заняв почетное 19 место. До сих пор для меня остается загадкой, как можно было сделать то же самое за 2 часа (как лидеры). Люди, которые это сделали, наверное бухтовали веревки, скача по лесу к следующему этапу. Честь им и слава. Нам до них еще расти и расти...


P.S. Никогда больше не буду бегать ориентирование в горных ботинках. Это мазохизм чистой воды.


Возврат к списку