Главная » Копилка творчества » Сочинительства Войти
Разделы

- Актив клуба

- Контакты

- История альпклуба

- Вступить в Альпклуб МГУ

- Календарь событий

- Подготовка альпиниста

- Учебный план 2021-2022

- Расписание занятий и тренеры

- Рейтинг участников

- Положение о клубе

- Членские взносы

- Правила проведения альпинистских мероприятий

- Разрядные требования

- Отчёты о восхождениях

- Статьи, лекции

- Сочинительства

- Фото

- Видео

- Газета клуба

- Форум

- Группа ВКонтакте


Осенний Крым — 2009

Катя Гусева

Осенний Крым — 2009

...Наш доблестный альпклуб ежегодно ездит в Незалежну весной и осенью поскалолазать. Но большинство воспринимают такие неофициальные выезды как полный матрас и антиспортивщину, ну в самом деле: тепло, море, вино, гор высоких нет, и приезжают обратно все счастливые и довольные. Какой же это альпинизм? И вот, намерзшись на злосчастной Адырсу и Эльбрусе, решила плюнуть на все дела и тоже поехать купаться. Именно так эта поездка мной и воспринималась.

О том, что Крым — это счастье, я слышала много, часто и от всех, кто там побывал. А эти божественные названия — Ялта, Массандра, Феодосия... Советские фильмы и рассказы родителей о юности ими так и пестрят. Вот я и отважилась заполнить пробел в своей географической тоске.

Собирались и поехали. Гоша, как водится, мечтал о том, как и что он там замочит, пролезет и покорит, а я... ну на море же я поехала, чего там покорять? Правда, мочить можно, но это когда писать хочется. Увидев полоску моря в окне поезда, даже вскрикнула — моря я не видела уже несколько лет. Горы – хорошо, но они же не море. В поезде было много развлечений — несколько раз будили ночью на границе с целью проверки, предлагали уникальные товары — сим-карты, яблоки и гривны, а так же цыганка настойчиво впаривала банки красной и мммм черной икры. Но мы почему-то отказывались. Так же нам порывались погадать, заставить помочь голодающим детям и купить валюты. Но мы, включив бдительность, решили, что весь товар некачественный и тоже отказались.

И вот приехали в Симферополь, откуда предстояло телепортироваться в Симеиз — городок под Ялтой — где и предстояло лазать, то есть плавать и загорать. Сделав каменные лица, мы настойчиво отмахивались от местных самаритян, которые почти даром — 500 гривен хотели довезти нас до места. Автобусы туда стоили 19 местных тугриков, поэтому, когда белозубо улыбающийся туземец на БМВ предложил нас подбросить за 10 — не раздумывая согласились. Дорога была великолепной — читала на вывесках названия городов, о которых наслышалась еще в детстве, любовалась морем, слушала рассказы нашего возницы, который устроил небольшую экскурсию: «А цэ — гора Медвед. Выдышь, он воду пьет?». Шикарно доехали. Всего за 10 гривен. За километр пути. В общем, мало-мальски соображающий читатель поймет, что в итоге вышло 1000 гривен (примерно 4000руб). Что происходило с нами при этом известии — оставлю без комментариев =)

Выгрузились и пошли искать жилье — впереди большой Гоша с маленьким, но тяжелым рюкзачком, позади маленькая с огромным рюкзаком я. Иду, верчу головой, фоткаю — тепло, море, красота! И так я вдохновилась, что очень удачно слетела с бордюра рюкзаком вниз. Он, гад такой, тяжелый, встать не дает. Побледневший Георгий решил, что меня инфаркт микарда хватил — не меньше! В общем, весело доехали =)

В первый же день пошли лазать с Олей и Игорем, уже давно куковавшим в Крыму. С непривычки и от наглости: море в паре метров, а надо почему-то лезть, даже чего-то такое интересное пролезла.

На следующий день подтянулась и остальная наша компашка — Венера, Димка Виноградов, Леша Чашкин, Варя и Федя. Пошли лазать на Кошку. Это местная такая чудо-гора, если смотреть сбоку, как будто и правда кошка воду пьет. Ну, тут я уже пришла в себя, осознала всю печаль положения — морской курорт, где надо вставать в 7 утра (слава богу, без утренней линейки и «Здравия желаю, товарищ старший тренер!»), и вместо купания идти лазать. Ужас! Выяснилось, что Степа, которого все так ждали, не приедет, но Савельев удачно справился с ролью тренера.

И далее по тексту — что-то мочили на скалах, по жаре купались в теплом море, ходили по слэку, любовались на нудистов и гомосеков, которых в Симеизе великое множество. По вечерам устраивали торжественную готовку еды. О, это священнодейство в стране Советов! Теперь я знаю, как приготовить рагу и плов, когда куча народу и всего 2 тупых ножа — двое режут («Порежь это на 4 пополамки!»), а остальные стоят и советуют. Особые перверты запивали все это разливным крымским вином. Кра-со-та.

Лазать — оно, конечно, хорошо, но мы же, все-таки альпинисты. А какие альпинисты без маршрутов? Матрасные. Поэтому, чтоб оправдать свое название, встали как-то в 5 утра и поехали, кто на Игоре, а кто пешком — «на круглых ножках» мочить крымские маршруты. Дима с Лехой полезли мультипитч "Red Fox" на Уарч-Каю, Оля с Федькой "Кант по канту" 5а, ну а прочая дружная братия во главе с Игорем — «Контрфорс Филатовой» 3б тоже на Кант, который Форосский. Гошка лез все веревки, а мы с Венерой их по очереди снимали. Ужас просто! Жумаришь и думаешь — «Полный отстой жумарить, лезть же проще.» А когда лезешь — «Совершеннейший отстой — как же он тут вылез-то?!». В общем, крымский альпинизм, он разительно отличается от кавказсского и прочих высотных. Маршруты лазательные и чем-то напоминают хибинские — невысоко, под тобой цивилизация и такое манящее море... Ну совершенно невозможно работать в такой обстановке! =) Но-таки вылезли. Ух, какая же восхитительная бабья компания попалась! Все сплошь — прожженные сплетницы. Пожалуй, не осталось никого, кого бы мы с особым удовольствием и усердием не пропесочили, греясь на пляже и жуя персики. Если вам икалось — знайте, это мы.

В один из дней нам с Олей уж как-то особо не захотелось идти лазать, сидели болтали. Потом-таки решили навестить неугомонных скалолазов. Выходим на тропинку — «Ой — говорю — что-то тучки набежали!». «Ага! — колдовско хихикнула Ольга — сейчас дойдем и дождь начнется!» И что бы вы думали? Не успели мы дойти до наших ребят, как тут же хлынул ливень. Вот так вот — не перечьте женщинам, это опасно.

Затем наметился второй «день отдыха» — выход еще на один маршрут. Игорь опять всех перетасовал и назначил всем лезть на Куш-Каю. Посему Феде с Димой предстояло забодать маршрут "Яйцо" 4б, Гоше с Лешей мультипитч «Голубая волна» (подходящий маршрут для мужской двойки, ага), девушкам — тоже некий маршрут 4б, на котором Венера по принципу «с лодки в воду» должна была учиться закладывать крючья и забивать камалоты. Ну и, по непонятным причинам, меня Игорь выбрал в качестве самоходного страховочного устройства на "Варежку" или "Рыбку", оно же "По белым пятнам" 5б.

Как такое недоразумение могло произойти — для меня до сих пор загадка. Вообще, у меня всю поездку было ощущение, что кто-то где-то напутал и меня переоценивают. И ведь, черт, надо соответствовать! То все решают, что я вообще умею лазать и страховать, то вот Игорь решил, что я вылезу вторым номером на 5б. Плохо иметь хорошую репутацию, однако! За день до выхода подхожу и спрашиваю «Игорь, мне ведь педаль брать, да?». «Какую педаль?! Ты там все полезешь!». Ага — подумала я — значит точно возьму два жумара и педаль. На том и разошлись спать.

Утро было великолепным — горный серпантин, рассвет над морем и какие-то изуверские песни, раздающиеся из динамиков машины. Почему-то всем особенно запала «Абдулла-Ибрагим, алла-алла-алла...!» группы Queen. Ох, как же она нам всем потрепала нервы! После все сознались, что в особо гаденьких моментах на маршруте она настойчиво вплывала в голову и вертелась там, мешая напряженному медитированию.

Ну вот, все разбежались по маршрутам и полезли. На первой же веревке я опозорилась по всем фронтам, поэтому потом было уже не страшно. Позорство состояло в оставлении закладки, про которую Игорь потом благородно сказал «Я так и думал, что она останется», подтягивании на веревке до полочки и прожумариванию пары метров. Тактичный Игорь обозвал эти места ключом маршрута и сделал вид, что не заметил. Ах, ну да, еще пыталась выбить крючья, которые там живут уже давно и раздолбать скалу над закладкой. Все как полагается.

Прихожу на станцию, Игорь говорит:

— Пристегни ублюдка!

— Что??? — не поняла я

— Рюкзак сними.

— А почему — ублюдок?

— Ну вот камины пойдут — поймешь.

И я поняла. Лезешь тихонечко — о, вот я там в щели расклинюсь! — а рюкзак не лезет. Ублюдок натуральный и есть. И еще были ублюдские кусты. Растут прям из самых лучших зацепок. Вообще, лазанье оказалось проще, чем я себе нафантазировала, но было порой забавно — Игорь высокий, стоя на полочке, делал правильные точки, а мне с моими маленькими ручками и ножками надо было под ними корячится в экстремально-эротических позах. И этот «Ибрагииииим» в голове. В общем, сильный Игорь втащил-таки меня на этот маршрут, стараясь не сильно травмировать хрупкую женскую психику и махровый комплекс неполноценности. Короче, я теперь могу гордо задирать нос и небрежно говорить, что вылезла 5б в двойке с КМСом =))

У Гошана с Лехой с их «Голубой волной» тоже все прошло в лучших традициях жанра — на середине маршрута потеряли описание и спусковуху, а позднее и сам маршрут, вылезя на соседнюю «Классику». В результате недолгой обмозговки решили довершить первопроход «Голубой классики», и все прошло отлично.

А группа Лопухиной, как выяснилось позже, забыли скальники руководителя и отправились купаться и придаваться мелким женским шалостям в виде вылезания трасс со звучными названиями — Икорка, Помидорка, Коньячок, Балычок.

Нам оставалось провести в раю еще только лишь один день. Группа фанатов отправилась лазать в Никиту, а мы с Гошаном, похватав манатки, отправились в Севастополь — украинский черноморский порт России.

И было лишь немного печально, что нельзя скинуть с себя все и нырнуть напоследок в закатное море прямо в центре города! Но ничего-ничего — продолжение следует!


Теги: Крым

Возврат к списку