Главная » Форум » Снаряжение, экипировка » Радиоактивные фитили газламп Ковеа Войти
Страницы: 1
RSS
Радиоактивные фитили газламп Ковеа
 
Фитиль от газовой лампы китайского или корейского производства. Пропитан какой-то фигнёй с содержанием тория-232 при сгорании образует ярко-белое пламя и альфа-излучающие аэрозоли.
http://zalil.ru/30807752
Что-то картинку вставить не смог

Есть кто из физиков, кто может пояснить?
 
кому как, а по мне фитиль  :sm116:
и покупал я их как фитиль

вопрос в том насколько это вредно?
коли они излучают, то что, выбрасывать?
 
Ну переведи слово mantle с официальных сайтов производителей газовых ламп, коль мне не веришь  :sm17:
Что делать? Не пожалеть рублей 150 на безвредные оригинальные Kovea, Coleman, Primus, Campingaz...
 
Так у меня ковея и есть, и выглядит она прям как на картинке.
И что то я сомневаюсь, что их кто то проверял на излучение.
 
Они все одинаково выглядят :)
Если она не поддельная - волноваться не о чем - в развитых странах производство сеточек с торием прекращено.
 
На фото показано 0.26 микрозиверт в час - по-моему, это как раз на уровне нормы. Разве не так?
Может быть там излучается что-то (судя по википедии - альфа-частицы), что не фиксируется этим дозиметром?
 
Торий альфа-радиоактивен, а этот дозиметр (Polimaster) для альфы не предназначен.
 
Я про это и говорю, т.е. это фото не имеет смысла.
Кстати, есть ли компактные и недорогие приборы для регистрации альфа- и бета- излучения?

И еще, как мне кажется, опасность в том, что эта сеточка разогревается и распыляет радиоактивный материал, который может попасть в легкие. А это намного хуже, чем если бы был просто компактный кусок с содержанием того же кол-ва тория. Вроде альфа излучение даже через кожу не может пройти? Но внутренние поверхности легких и ЖКТ для него - не преграда.
 
Бету очень многие приборы измеряют, датчики закрываются тонкой свинцовой пластинкой и делаются два измерения - с закрытой и открытой крышкой. Про компактные и недорогие приборы для альфы не слышал.

Конечно хуже, при этом альфа-излучение самое токсичное, при подсчёте эквивалентной дозы считается, что в 20 раз токсичнее бета/гаммы.
Страницы: 1
Читают тему