Главная » Форум » Сборы, экспедиции » Уллу-Тау 2012. Отделение значков Войти
   RSS
Уллу-Тау 2012. Отделение значков
 
Тема для решения различных вопросов внутри отделений значков-новичков.

Состав отделений:

Отделение 1 (Инструктор Курочкина Е.С.) Табличка со снарягой
1. Маслова
2. Афанасьев
3. Исаева (зав. хоз.)
4. Смирнов

Отделение 2 (Инструктор Каныгин М.К.) Табличка со снарягой
1. Григоренко
2. Воликов
3. Спасская (медик)
4. Ткачев (зав. хоз.)
Изменено: Александр Воликов - 27.07.2012 13:56:27
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
Ответы
 
оно-то понятно, что с пуховкой в любом случае лучше. Ну а если денег нет, то только сидеть дома? Или можно одеть две-три флиски за 200р а поверх синтепоновую куртку. Думаю в таком случае тоже будет достаточно тепло хоть и менее удобно.
К сожалению, многие из нас являются студентами-аспирантами с жалкими источниками финансирования. Поэтому как бы ни хотелось бы гортексовые штаны-самосбросы, мембранную штурмовку и пуховку стоимостью в сумме более 30к, возможности нет((.
 
да пойдет и синтепоновая. пофиг. тебе тепло должно быть.
и гортекс совсем не обязательно. кампусовские штаны за тыщу рублей с их псевдо-мембраной на первое время покатит нормально)

могу дать старенькую гортексовую куртку. она на дядьку немного выше меня тоже пойдет. еще виндблочную куртку 48разм могу дать и пуховку легкую штурмовую (пуховой свитер) 46 разм
Изменено: Женя Курочкина - 17.07.2012 13:13:38
 
Цитата
sergo пишет:
Я конечно, на Кавказе не был, но по опыту прошлых сборов в азии думаю, без пуховки в горах делать нечего. Там просто чтобы вечерком погулять, уже хочется пуховочку накинуть.
У Оли Соколовой была тоненькая, спроси как ей понравилось. Без капюшона прожить, наверное, можно, но с ним сильно комфортнее.
И это пишет человек, который проходил зиму в кроссовках: мне страшно:sm11:
А вечерком надо спать, восстанавливать силы перед следующим восхождением:sm3:
 
Цитата
Алексей Ткачёв пишет:
И это пишет человек, который проходил зиму в кроссовках
Таким образом, экстраполируя морозоустойчивость Сергея, брать надо что-нить для экспедиции в Антарктиду :sm3:
Кстати, по поводу рюкзака: в Хибинах мне 42+ вполне хватало... там, конечно, не надо было носить палатки и тушенку, да и из снаряги у меня максимум веревка изредка там лежала :sm103:  просто я че-то не уверена, что смогу на восхождения тащить набитый рюкзак >60.. надо дома попробовать :sm3:
 
По моему мнению, на Кавказе самым оптимальным является рюкзак 80-85 л. Конечно, в идеале, хорошо иметь еще один рюкзак 60 л, специально для восхождений, но затаскивать его наверх, специально для этого, не оптимально. На подходах на ночевки, 60 л откровенно мал - либо приходится навешивать кучу барахла снаружи(веревки, палатки и т.п.), либо перекладывать все это на плечи напарников мужского пола, которые и так обычно тащат кучу всего общественного. :sm74:
Для восхождения рюкзак 80-85 л просто утягивается со всех сторон, совсем не обязательно его набивать полностью.
Кроме того, в большом рюкзаке, в отличие от 60-ти литрового, удобно размещать ноги во время холодных ночевок :sm146:
Изменено: tanya - 17.07.2012 15:29:43
 
Цитата
Дарья Спасская пишет:
просто я че-то не уверена, что смогу на восхождения тащить набитый рюкзак >60..
не на восхождения, а на подходы. В среднем по времени заход на ночевки занимает 5 часов.  Рюкзак придется тащить. Со всем своим барахлом и снаряжением, и общественного снаряжения и еды дадут. больше 30 кг девчонок стараются не нагружать.
если есть мега-силы, можно брать ссобой второй рюкзак, поменьше - штурмовой. но это тяжело как правило всем. ходят с одним.
 
Ну, я думаю, если доверить нести молотки, крючья и веревки обладателям малогабаритных рюкзаков и переложить их спальники кому-нибудь другому, то 60л. будет нормально. Я лично планирую брать 110л рюкзак и 50л штурмовой, У Тимура, Леши и Жоры вроде тоже рюкзаки огромные.
 
Цитата
Александр Воликов пишет:
оно-то понятно, что с пуховкой в любом случае лучше. Ну а если денег нет, то только сидеть дома? Или можно одеть две-три флиски за 200р а поверх синтепоновую куртку. Думаю в таком случае тоже будет достаточно тепло хоть и менее удобно.
К сожалению, многие из нас являются студентами-аспирантами с жалкими источниками финансирования. Поэтому как бы ни хотелось бы гортексовые штаны-самосбросы, мембранную штурмовку и пуховку стоимостью в сумме более 30к, возможности нет((.
Дамы и Господа! Я специально прошу при выборе маршрутов обращать внимание на дату первопрохождения. Многие маршруты, которые стоят у нас в планах, были пройдены до Великой Отечественной войны, а некоторые - до 1917 года. В те далёкие года, можно сказать, вообще не существовало снаряжения в нашем понимании. Красноармейцы всходили на Эльбрус в валенках, телогрейках и в будёновках! В конце прошлого века, когда я впервые покорял Виатау и Койавган, пуховки были дефицитом, спальные мешки было ватными, рюкзаки - брезентовыми...
Так что наши возможности в отношении снаряжения и одежды вполне позволяют нам выполнить намеченную программу.
 
Цитата
tanya пишет:
По моему мнению, на Кавказе самым оптимальным является рюкзак 80-85 л. Конечно, в идеале, хорошо иметь еще один рюкзак 60 л
Зачем 60 литров на штурм? :sm33:
Если спальник, палатку, пуховку на штурм не брать, то 30-40 вполне хватает. А туда, где вероятна холодная ночевка, вас никто не выпустит)
 
Вован, холодные ночевки на Кавказе никто никогда не планирует, за редким исключением :sm67:
Изменено: tanya - 17.07.2012 16:55:45
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
Читают тему