Главная » Форум » Общий » С кислородными баллонами или без? Войти
   RSS
С кислородными баллонами или без?, Дискуссия о целесообразности отказа от использования кислородных баллонов при восхождениях в спортивном стиле на высокие вершины
 
Как-то раз я наткнулся на опрос, приведенный на сайте Harry Kikstra  http://7summits.com/poll2/poll1.php, который выглядит следующим образом:

Summiting Everest with bottled oxygen increases chances of survival by 200%. But is it fair?

Yes, oxygen is part of the gear just like gloves and crampons
28.0%
Yes, surviving is part of the summiting
24.1%
Yes, it's still no walk in the park
22.2%
No, it is cheating
19.1%
Oxygen? huh?
6.6%

Я склоняюсь к первым двум ответам. Я новичок, но у меня есть уже устоявшееся мнение касательно использования кислородных баллонов. Я сомневаюсь в целесообразности отказа от использования кислородных баллонов при спортивных восхождениях и поэтому считаю, что нужно отменить разделение восхождений на те, что совершены с использованием кислородных баллонов, и те, что - без "бутилированного" кислорода.

Спортивные восхождения требуют от участников отказа от использования кислородных баллонов. Восхождения с кислородными баллончиками считаются не соответствующими спортивной этике, а восхождения без кислорода - более престижными и спортивными. Лично я не вижу в отказе от использования баллончиков спортивного принципа. Кислород - такая же необходимая вещь, как теплые ботинки, кошки, спальные мешки, палатки и т.д. Сам факт восхождения без кислорода примечателен, но не более того. Я не считаю, что в этом условии есть спортивная составляющая, сознательно идти на кислородное голодание не есть спорт. Таким же образом можно поставить условия совершать восхождения босиком, без солнцезащитных очков, без страховки и т.п. Поэтому я считаю, что восхождения без кислорода должны быть элементом книг рекордов, но никак не возведены в ранг критерия для спортивного зачета. Если кто-то поднялся, то - молодец, рекорд! Не рекомендуется к повторению!!!

В спорте есть вещи, которые нужно преодолевать и качества, которые нужно развивать (напр., бегать быстрее, тренировать растяжку, реакцию и т.п.). Но вот способность переносить кислородное голодание никак нельзя отнести к "развиваемым" качествам. Это зависит от особенностей системы дыхания, кровообращения, обмена веществ и мн. др., разные организмы по-разному реагируют на кислородное голодание, и это не зависит от формы или силы спортсмена. Поэтому я считаю, что восхождения без кислорода не должны поощряться или рекомендоваться, они наносят непоправимый вред организму спортсмена. Это должно быть чем-то таким, достойным записи в книге рекордов. У кого-то язык самый длинный, у кого-то рост самый высокий, а кто-то выдерживает длительную нехватку кислорода, и это не является достижением. Примечательный факт.

Раньше в горы ходили в газосварочных очках, плохих ботинках. Альпинисты отмораживали конечности. Но сегодня высоко развита индустрия альп. экипировки. В этом же нет ничего плохого. Да, первые альпинисты, они, герои. Но сознательно отказываться от благ прогресса глупо. Потому как перед альпинистами появляются новые задачи, открываются новые горизонты. Ситуация с кислородными баллончиками такая же. Я считаю условие отказа от использования кислородных баллончиков искусственным барьером и атавизмом, который необходимо исключить из спорта. Тем более, что на пути покорения гор еще множество других трудностей.

Возможно, я чего-то не знаю или не понимаю, но я готов выслушать доводы за и против, поэтому и инициирую эту дискуссию. Приношу извинения за (возможную) резкость и категоричность в суждениях и за сумбур, возможно присутствующий в аргументации. Надеюсь, что смог донести свою точку зрения. А что Вы думаете по этому поводу?
Изменено: Джейхун Гусейнов - 22.05.2012 20:52:30
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответы
 
Цитата
YAR пишет:
Цитата
dr_ccord пишет:
Не совсем так.
Совсем так. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0­%BD%D0%B8%D0%B5%29
Ярик, я имела ввиду, что это все-таки тренируется (хотя ты, наверное, прав - в очень ограниченном диапазоне).
 
Цитата
Иван Феофанов пишет:
Цитата
Женя Курочкина пишет:
тебе првда нужен ответ? могу дать почту Евгения Виноградского, Глеба Соколова, Васи Пивцова
Жень, а ты можешь устроить какую-нибудь встречу хотя бы с одним из них? Очень интересно было бы их послушать нам, офисным работникам.
Ваня, у нас в клубе есть и свои высотники - Гоша Матышак, Оля Румянцева, Артур Кононыхин (Снежный Барс), но почему-то мы до сих пор не можем организовать лекцию о высотном альпинизме...  Вот ты сказал, интересно было бы послушать... Но почему-то НИКТО, кроме Оли Соколовой и по сути, новичка АК - Саши Воликова не написал об этом в соответствующей теме, когда я попыталась поднять тему.

Так, может, никому это не нужно уже, а? :sm2:
 
Цитата
YAR пишет:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фридайвинг Вполне себе спорт, с федерациями, чемионатами итд.... Рекорды конечно есть, как и в любом виде спорта....
В целом я хочу повторить что по моему оценочному мнению альпинизм с кислородом - это не спорт, а развлечение, вроде сафари. А восхождения без кислорода - это спорт. При чём спорт высоких (и в прямом и в переносном смысле) достижений. Многократно доказано что бескислородные восхождения возможны, а раз возможны, то кислород не нужен. Как и любой спорт высоких достижений - не совместим со здоровьем. Все знают, что про-спортсмены после 30-40 лет - почти инвалиды. Они также гибнут - от сердца, аварий и передозировок препаратов.... Но на основании этого все продолжают носиться не на надувных педальных веломобилях, а на боллидах f1.... И лыжники колят всякую хрень, что бы через 10 лет стать инвалидом, а не кушают здоровую деревенскую пищу... Каждый, как я уже писал - выбирает для себя....
Ярослав, спасибо большое:sm1: Твоя позиция ясна:sm1::sm1:
 
Цитата
Александр Воликов пишет:
Цитата

Кстати, Саша, а как тогда быть с отказом от перил, за что тоже ратуют приверженцы спортивного стиля?
Не знаю про твои источники. Для меня асболютно чистый спортивный стиль - это соло без кислорода. Соответственно перила и страховка организовываются и снимаются самостоятельно по мере надобности.
Саша, вот, пожалуйста, ссылка на вышеупомянутую Тирольскую декларацию  http://www.mountain.ru/useful/dictionaries/2004/tirol/
Цитирую статья 8 (стиль), пункт 8:
"В больших горах хороший стиль подразумевает отказ от использования перил, медикаментов-стимуляторов и кислорода в баллонах".
Изменено: Джейхун Гусейнов - 25.05.2012 12:53:16
 
Цитата
Женя Курочкина пишет:
Джеки, кончай словоблудие! и перестань Ярика втягивать в эту бессмысленную беседу))
оторви свою задницу от стула, съезди на пару семитысячников. Конечно, это в тыщу раз тяжелее, чем трындеть и читать книжки. и возможно не приносит столько удовольствия.
ты конечно не найдешь ответы на все свои вопросы, но ты хотя бы отвоюешь кусочек СВОЕЙ ПРАВДЫ, которую никто у тебя уже никогда никаким форумным бредом не отберет.
а таких умных и начитанных "аналитегов" , готовых порассуждать - у нас пол страны.
Жень, спасибо за совет:sm1::sm1:
 
Цитата
Женя Курочкина пишет:
оторви свою задницу от стула, съезди на пару семитысячников.
С кислородом или без? :sm38::sm38::sm38:
 
Цитата
Владимир Жегусов пишет:
Цитата
Женя Курочкина пишет:
оторви свою задницу от стула, съезди на пару семитысячников.
С кислородом или без? :sm38::sm38::sm38:
:sm36::sm36::sm36:
 
Цитата
Джейхун Гусейнов пишет:
С кислородом или без?
Yes!



Вызывает антирес
И такой ишо разрез:
Как у вас там ходют бабы
В панталонах али без?

Йес!

(С) Сами знаете откуда



Это я к тому, что надо ставить эксперименты на своём собственном организме. Разное бывает...
Изменено: Дядя Миша - 28.05.2012 22:10:05
 
Не являюсь альпинистом. По работе переводил статью о трагедии на Эвересте в 1996 году.
Возник вопрос: Что мешает вместо баллонов (или в дополнение к ним) использовать портативные концентраторы кислорода, которые выпускаются в медицинских целях? Электропитание можно организовать от ветряков, так как мощность у них небольшая. В обычном варианте они работают на аккумуляторах до 8 часов за одну зарядку, весят от 4-5 кг. Если даже не брать их на штурм, то можно использовать в высотных лагерях на отдыхе, чтобы восстановить силы. Возможно, такие приборы потребуют доработки под низкое атмосферное давление, но подобная доработка представляется вполне возможной. Между тем, для фирм-производителей такое использование их продукции может стать мощнейшей рекламой.
Второй вопрос: В борьбе с холодом много тепла теряется через дыхание. Между тем в промышленности широко используются теплообменные системы вентиляции и воздухообмена. Что мешает добавить к кислородной системе компактный теплообменник, чтобы снизить потери тепла организмом?    
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему