Главная » Форум » Теория альпинизма » Высотный альпинизм Войти
   RSS
Высотный альпинизм
 
Немного улеглись страсти после опроса Игоря и не смог удержаться и не высказать сильное сожаление (как впрочем и ряд участников опроса) о непонимании (неверном представлении) начинающими альпинистами и не только, специфик различных классов альпинизма. Понятно, что для этого нужен какой-то свой опыт, но ведь есть и масса чужого, которым совершенно не следует пренебрегать.
За технический класс говорить не берусь, но меня сильно задела фраза одного из участников -
".. меня точно НЕ привлекает высота - не люблю когда тошнит и болит башка.."
Я конечно не профессионал - высотник, но, как говорят - один раз случайность, два - закономерность. Опыт 2 семитысячников и зимних восхождений на пятитысячники категорически не позволяет мне согласиться с данным мнением. И я совершенно не хочу, чтобы и у остальных сложилось представление, что альпинист-высотник это заросший мужик с деградированными мозгами, остатками которых он проблевывает (извините) налево и направо, тупо тропя по пояс наверх при этом впоследствии ничего не помня..
ЭТО НЕ ТАК!
Я всегда говорил, что для высоты первое - это ГОЛОВА. Имея ее Вы хорошо продготовитесь физически, будете иметь функциональное снаряжение и НА ОСНОВЕ многочисленного опыта предшественников (адекватных) разработаете наиболее подходящий Вам ТАКТИЧЕСКИЙ план. Благодаря этому (лично я всегда так делал) Вы не только взойдете с высокой вероятностью, но и получите удовольствие с минимальным дискомфортом. И так было не только у меня, но и у участников,следовавших этим простым правилам (к сожалению их почему-то меньшинство). Именно от вечно спешащего и плохо подготовленного большинства и исходит это предвзятое и в корне неверное представление о высотном альпинизме.
Если у вас по-прежнему сохраняется непонимание по специфике высотного альпинизма - готов подготовить и прочитать вам лекцию на эту тему, увы, высотные тренировки в Москве провести не получится (кроме ОФП, разумеется) .. .
Изменено: Иван Феофанов - 03.02.2013 12:35:42 (Добавил опрос)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Ответы
 
нет, чего уж тут субъективного
мы греемся за счет того, что жжем глюкозу.
Для этого процесса нужен кислород.
так что когда холодно, гипоксия будет заметнее выражена.
 
Botya пишет:
Цитата
Я также разделяю точку зрения Андрея Лебедева на ступенчатость и постепенность акклиматизации, которая является залогом успеха.

Ну ты еще курс матанализа назови "точкой зрения преподавателя" :)
 
Я не имею  сколько-нибудь адекватного  представления  о высотных восхождениях...

И лекция была бы интересна.
 
Britt пишет:
Цитата
Ну ты еще курс матанализа назови "точкой зрения преподавателя" :)

То, что это основы, ещё не значит, что все их хорошо знают и следуют им... к сожалению.
 
Да Гоша! Лекция очень нужна.
Высота - интересная штука. Готовиться к ней надо очень серьёзно.
К примеру на Южной стене Коммунизма (по пузу) Крым начинается с 7000 м. и спасотряд туда не выходит.
По-этому и серьёзно.
Дорого конечно. Но почему-то, кто пробует (правильно пробует!) высота сильно манит.

P.S. Насчет новосибирца в бане
      У нас был такой товарищ в команде. Мы его с 5700 до Москвина спускали. Сердечко прихватило.
      Такой "тренировкой" можно добиться ощущения "как на высоте" да и только.
 
Britt пишет:
Цитата
мы греемся за счет того, что жжем глюкозу.
Для этого процесса нужен кислород.
так что когда холодно, гипоксия будет заметнее выражена.
вот ведь, ответ-то на поверхности лежал, а я никогда с этой точки зрения и не задумывалась. Пора тоже на лекцию идти.
 
А лекция в итоге состоялась? А в дальнейшем планируется ещё?
 
Нет, каюсь..
Если желающие все еще есть  - от обещаний не отказываюсь и готов ее провести в ближайшее время. Хотя теперь уже скорее Артура Кононыхина надо об этом просить. Снежный барс как никак..
 
Гош, желающих, я уверен, будет достаточно!
 
МаГ пишет:
Цитата
что альпинист-высотник это заросший мужик с деградированными мозгам

Гош, я по себе заметила, что в какой-то момент у меня начались проблемы с долгосрочной памятью. Т.е. стал стираться очень большой процент событий/информации с давностью от месяца и более. Начались эти "проблемы с головой" мне кажется после тех двух сезонов, когда я ездила на высоту. Хотя, возможно, все иначе и причина в том, что, работая в горах с военными, приходилось очень много принимать на грудь.
Тем не менее, я уже давно на высоту не езжу и практически исключила спиртное.  Но проблемы с головой остались. Это не в пику высотному альпинизму. Просто такое наблюдение. Наверное у меня голова не приспособленная.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему