Главная » Форум » Теория альпинизма » Учебник "Школа альпинизма" Войти
Страницы: 1
RSS
Учебник "Школа альпинизма", Вышло учебное пособие по альпинизму
 
ФАР выпустил учебное пособие "Школа альпинизма". В нем 15 глав, в т.ч. "Ориентирование", "Лавины", "Снаряжение", "Передвижение по скальному рельефу" (по другим рельефам тоже есть главы) и т.д. Бумага - отличная, обложка - мягкая (увы), 388 страниц. Обсуждение книги, ее достоинств и недостатков, где можно купить и т.д. - на Риске (https://www.risk.ru/blog/211170).
 
На риске не обсуждения достоинств и недостатков, там бестолковый холивар на тему 1000 рублей это много или мало. Содержание самого учебника никто почему-то не обсуждает. Кто нибудь уже купил?
 
У меня есть. Написана скорее как справочник, изобилует схемами в стиле веденинской методички по спасработам. Подача материала мне нравится. Есть разделы, крайне полезные для новичков, например, как одеваться в горах. Недостаток пока могу отметить только один, проистекающий, впрочем, из достоинств - тяжелая, сволочь.  :sm1:
 
Прочитал эту нашумевшую книгу :)
Там, помимо технических моментов, отлично расписана история отечественного альпинизма и знаковые восхождения от динозавров до наших дней. Ничего подобного я нигде не видел в одном месте и это очень ценно. Ну и иллюстрации с фотографиями людей - не заграничные морды, а сразу видно - наши! Ну и горные районы - в качестве примера приводятся не странные Кордильеры, а понятные и привычные нашему уху.
В общем, я получил большое удовольствие и всем рекомендую прочесть.
Страницы: 1
Читают тему