Главная » Форум » Снаряжение, экипировка » Помогите с выбором лыж. Войти
Страницы: 1
RSS
Помогите с выбором лыж.
 
Пару дней назад я можно сказать встал на лыжи (дрова в детстве не в счёт), и как-то это дело затянуло. :sm1:  
Сейчас стоит вопрос о покупке снаряжения, хотелось бы получить практические советы у более опытных лыжников по выбору:
- Крепления sns/nnn?
- Палки алюминий/композит?
- Ботинки, может есть какие-нибудь тонкости и различия между фирмами, сериями, технологиями итд (я знаю что ботинки покупаются в первую очередь, но вдруг подойдут разные, под разные крепления или фирмы)
- Лыжи, тоже что и с ботинками, есть ли действительно полезные фишки, на что обратить внимание. В первую очередь интересует мнение о лыжах росcиньоли и one way

Условия: интересует только катание коньком,  снаряжение берётся "на вырост" (мастерства :sm3: ) т.е. околоТОПовые серии.
 
В первый раз на лыжах и 15 км за 49:20? - ну ты лось..  :sm166:
 
Ну там не 15 - немного меньше)  :sm3:  Да и горки, как мне сказали несложные...
 
По поводу креплений - провокационный вопрос! Есть любители того и того. Моё имхо - sns более надёжная система креплений. Несколько раз видел, как ломались nnn.. Хотя, возможно, сейчас всё изменилось. Да и система с nis платформами кажется очень удобной. Да и вот ещё - бесит выковыривать снег из ботинок sns pilot - из-за двух скоб на подошве его оттуда хрен выковыряешь.. но это всё мелочи. бери под ботинки. Кстати, некоторые фирмы сейчас выпускают лыжи только с nis платформой - впринципе, можно ставить sns на неё, но зачем лишний раз дырявить лыжи, если можно купить nnn крепы?

Палки - композит, а лучше чистый карбон =) Основные характеристики - жёсткость и удельный вес. И то и другое производители обычно не пишут =) Бери вариант подешевле, с капканами. Не бери oneway, swix, fisher  etc. (в триале палки вобще не бери)  - у них крутые топовые палки, и дорогой и непрактичный середнячок. Классический варант stc avanti rs (по-моему так называется) бюджетная копия брендовых палок. Ещё есть дешёвые модели у kv+, start модели прошлых лет.  Палки советую посмотреть в магазине ювента спорт.  

Ярик, в первую очередь покупаются лыжи!) Всю сознательную жизнь катался на adidas/salomon, поэтому сравнивать не с чем. Зато могу сказать, что salamon отличные ботинки!) Не ведись на карбон топовых серий, смотри в первую очередь на боковую поддержку.

Лыжи надо брать околотоповые, в любом случае.  Выбирать под вес. Под наши реалии считается, что наиболее универсальный варриант - под мягкую трассу и тёплую погоду (на погодную структуру можно не обращать внимания - её легко изменить). В идеале это fischer rcs. Росси отличные лыжи, на жёсткой трассе они летят. У меня есть росси дельта модель 2000-го года - мои любимые лыжи)
Про росси читать здесь http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=323912

Если хочешь лыжи с полуголой тёткой, то бери oneway. Не могу больше найти доводов в их пользу.. можешь почитать по ним здесь
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=330310

Если хочешь чего-то нестандартного, то можно пощупать пелтонены.. но стоят они не сильно дешевле росси

Мадшусы брать я бы не советовал - мутные лыжи какие-то  :sm1:  . Atomic - зависит от года выпуска.

Удачной покупки!
 
Спасибо Дим.
 
Уже не актуально)
 
Что купил в итоге?  :sm1:
 
http://www.rossignol.com/RU/RU/x-ium-world-cup-skate_RI21010_product_nordic-men-boots-skating.html

http://www.rossignol.com/RU/RU/x-ium-skating-wc-2_RH2CL02_product_nordic-men-skis-skating.html

http://www.rottefella.no/en/Products/Racing/Xcelerator/

http://www.uventasport.ru/product/26181/Palki_lyzhnye_TEMPESTA_Rossija

Всё кроме палок брал в триале по акции "45% скидка"...  :sm1:  
Пока учусь кататься  :sm3:
 
Не забудь про станок, утюг и т.д.;)
Страницы: 1
Читают тему