Главная » Форум » Снаряжение, экипировка » Лыжное снаряжение Войти
   RSS
Лыжное снаряжение
 
Скоро придет зима и выпадет снег, начнутся лыжные тренировки... но надо уже сейчас озаботиться подготовкой снаряжения, одежды и обуви - пора уже доставать из чулана ботинки и расчехлять лыжи,  просмотреть все ли с ними в порядке... Кому-то, кто никогда ранее не катался на лыжах, или помнит их лишь с детства, потребуется купить новое снаряжение, а значит нужны советы бывалых людей о том, что конкретно покупать, и в какие магазины ехать... а также где можно найти хорошие скидки!

Начну с себя. На беговых лыжах я катаюсь с детства, и в основном для души. В последние годы использовал их также в зимних студенческих экспедициях. Хожу на лыжах в основном "классикой", ибо "коньком" получается очень плохо, и больше 50 метров за раз пройти я не в состоянии...
В прошлом году впервые купил относительно современные недорогие пластиковые лыжи TISA, поставил на них крепления SNS, и купил ботинки FISСHER XC Comfort. На все это у меня ушло около 5 тысяч рублей без скидок. Палки не покупал, т.к. были старые.
После этого были зимние Хибины, после которых лыжи оказались поцарапаны о каменную крошку из-за одного неразумного спуска всей группы с только что очищенного от снега Собачьего перевала... и после которых от новых ботинок у меня оказались серьезно натерты и стерты пятки на обеих ногах...
Кататься на всем этом можно, но мне почему-то жутко хочется в этом сезоне сдвинуться в своей подготовке, и овладеть коньковым ходом. Теперь вот задумываюсь о покупке нового снаряжения - более профессиональных лыж именитых марок (Atomic, Rossignol и др.), которые были бы легче "попсовых" Tisa (изготавливаемых на Украине), и отвечали бы комбинированным задачам - хождению классикой и коньком. Соответственно под них нужно будет выбрать грамотные крепления и ботинки.. а также все-таки купить легкие современные палки.
Второй вопрос, которому я никогда раньше не уделял внимания - специальная верхняя одежда, ветро- и влагозащитная. - Имею в виду элегантную обтягивающую одежду, в которой обычно выступает народ на соревнованиях. Хотелось бы узнать ее особенности, свойства и цены.
И третий вопрос, которым я также всегда пренебрегал - это лыжные мази. Интересно узнать, каких марок мази лучше использовать, как их правильно наносить и как снимать со скользящей поверхности лыж.

В общем, в кратце все.. Я охватил лишь маленький круг проблем... Думаю опытный народ, с легкостью вспомнит еще кучу всего важного, что необходимо для занятий и тренировок на беговых лыжах. Всем спасибо!   :sm36:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Ответы
 
В этом году можно сказать встал первый раз на лыжи, потому как последний раз до этого катался лет 10 назад. Как для новичка в этом деле, купил себе такой "комплект": Лыжи - Atomic Pro Combi, Ботинки - Salomon Escape 7 Pilot, крепления - Salomon SNS Pilot Sport Skate, палки - не так важны, у меня какие-то фишера за 1200р. Так вот, катаеюсь исключительно коньком, претензий к лыжам никаких. Всё катит (если конечно нормально обработал лыжи), тренируемся, прибавляем. Не факт, что буду менять лыжи. Скорее всего куплю ботинки, предназначенные только для конькового хода.
 
Vor4un Gammy Если встанешь на коньковые, разницу почувствуешь)
Вот эти, с волосатым, все затопчут
 
Ну, я наконец тоже на лыжах!  :sm15:
Сегодня 2,5 часа провела в парке "Лосиный остров" пытаясь подражать лыжникам, которые ехали коньком. Очень даже ничего получается. Все таки детский опыт сказывается.
Доехала со своего Открытого шоссе из Метрогородка аж до платформы "Лось" )))
 
JuliettKa, поздравляю!  :sm36:

P.S. Кстати, пора уже проводить организованные лыжные тренировки. :)
 
кстати, ни у кого нет запасного комплекта лыжи- ботинки- палки, а?
 
Катька пишет:
Цитата
кстати, ни у кого нет запасного комплекта лыжи- ботинки- палки, а?

ДВУХ!:)

И если кто-то продает бу, то готова рассмотреть варианты:)
 
Botya пишет:
Цитата
Кстати, пора уже проводить организованные лыжные тренировки. :)

начнем скоро  :sm12: .
как только я смогу, сразу сообщу.
 
Botya пишет:
Цитата
JuliettKa, поздравляю!

P.S. Кстати, пора уже проводить организованные лыжные тренировки. :)

А будут и такие!? Ух ты, здорово!!  :sm35:
 
Есть идея проводить лыжные тренировки - технические, на освещенной трассе в Канте.
Комплект лыж (примерно на меня) завезу завтра на Тульскую. Освободился в связи с ростом мастерства :)
 
maire
Цитата
начнем скоро
правда-правда? За лыжами что ли ехать?  :sm102:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему