Главная » Форум » Снаряжение, экипировка » Пластиковые ботинки: проблема выбора Войти
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пластиковые ботинки: проблема выбора
 
Посоветуйте, пожалуйста, какие пластиковые ботинки лучше выбрать. Желательно наиболее теплые.
Заранее благодарю :))
Vita somnium breve.
 
Имеется ввиду Scarpa Vega?
Vita somnium breve.
 
Salty пишет:
Цитата
Имеется ввиду Scarpa Vega?

да
 
Я вот в Спантиках передвигаюсь.
Не совсем, гм, пластиковые, но кроют вегу как бык овцу по всем параметрам.
Цена у них, правда, неприличная.
 
у меня asolo afs 8000. тёплые, офигительно удобные. юзала их в мае на Приюте. зимой в Безенгах достаточно было asolo granite.
стоят они сильно приличнее спантиков :)
обходя расставленные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :)
 
Lyuda пишет:
Цитата
asolo afs 8000.
у меня такие же- Ира Быстрова презентовала. соглашусь с Людой- удобные и теплые, хотя я очень мерзлявая. была в них в безенгах зимой и весной в хибинах- все отлично.
 
И у меня такие же Асоло. Но мое имхо имхастое, пластик (как впрочем и другую подобную обувь) надо примерять. У меня кроме Асолы все как-то не удобно на ногах сидело.
 
Я приобрёл весной по совету Игоря С. б/у-спантики - в целом доволен, правда, ходил в них только летом в Уллу-Тау и на Эльбрус. Ноги не мокнут и не мерзнут ) - думаю и зимой все отлично будет.

По сравнению с моими кожанами Asolo Granite кажутся громоздкими, зато голеностоп очень хорошо фиксируется.

P.S. Ходил в "гранитах" сейчас в поход. Прошел в них в общей сложности километров 25-30 за два дня. Натер пятки, как и раньше натирал. То ли подъем ботинок для меня большеват, то ли ноги "не заточены" под них.
 
Умка пишет:
Цитата
надо примерять
да-да, это самое главное! причем, учитывая, что неудобность ботинок у многих выясняется лишь на сборах, надо купить и походить денек- другой дома.
еще зависит, что именно хочешь от ботинок. вот просто так полазать и потренироваться зимой без выходов наверх- и граниты нормально. у нас многие в прошлом году так и делали. Люда привезла две пары- пластики и граниты, ходила в итоге в кожаных.
 
На моих кривых ножках хорошо сидят Asolo - очень хорошая колодка с огромной нишей под пятку (кто-то там говорил, что ему это плохо).

Ходил в Sportiv'e. Всё хорошо, за исключением узковатой колодки, жмёт сломанную лодыжку, приходится подбирать сильно больше по размеру. В результате иногда возникают проблемы с фиксацией голеностопа. Сугубо индивидуально.

Scarpa - тесноват, колодка немного неудачная, жмёт лодыжку. Но в целом, вполне сносно.

Boreal - отличная колодка, но модели тяжеловаты и выбор мал.

Алгоритм выбора таков.
- цели и задачи
- что есть на рынке у Asolo, Scarpa, La Sportiva, Boreal, ...
- ездим и меряем.

Обувь делает ваше пребывание в горах комфортным. Плохая обувь сильно отравляет жизнь, превращая восхождения в мучения. Потраченные часы в поисках ботинок окупаются качеством пребывания в горах.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему