Главная » Форум » Снаряжение, экипировка » Выбор GPS Войти
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Выбор GPS
 
вот я тут озадачилась выбором прибора навигации. Посоветуйте чего-нибудь дельное, ничего пока не понимаю в теме.

что мне нужно и какие цели:
- возможность закачать карты в различных форматах
- пишет трек и есть функция "вернуться" по пройденному треку
- долго держит батарейку или, возможность вставить пальчиковые
-хочу ходить с ним в походы и горы
-бывают ли часы с такой функцией?

какие у вас навигаторы, чем они плохи/ хороши?
 
Навигаторы Garmin туристический серии. Карты любые можно в принципе натянуть на его эллипсоид через Google map. Треки пишет, конечно, верныться по ним можно во всяком случае просто по линии. Две пальчиковые батарейки/аккумулятора. Более или менее водонепроницаемы. Вот они.Эти самые распространенные. Часы долго держать не будут и батарейки там, наверно, не заменишь.
 
 Из Garmin вот этот оптимален, по-видимому:
http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/gpsmap-62s.html#.UVNYYTd7bYU
Поддерживает растровые карты. В горах удобнее тех, что с сенсорным экраном.
 
Я пользуюсь Garmin 62s.
Из особенностей:
- На мой взгляд он слишком тяжелый
- В режиме постоянной записи трека держит примерно полтора дня (от батареек)
- На холоде держит совсем мало (ходил на лыжах, правда навигатор висел снаружи, за день сменил 2 комплекта батареек)
- Если в него загрузить несколько листов генштаба, то начинает подтормаживать при масштабировании и движении карты
- Ограничения и сложности с заливкой растровых карт: больше 5 листов генштаба одновременно залить не получалось.
+ Он очень защищенный: купал в реке, кстати под водой кнопки нажимаются без последствий, ронял на камни, также он с велосипеда слетал на асфальт и после всего этого даже серьезных царапин не появилось.
+ Экран достаточно яркий, на солнце можно карту разглядеть, но подсветку надо отключать, иначе разрядится.
+ Удобный интерфейс
+ Кнопки тугие, но легко нажимаются даже в перчатках (в горнолыжных перчатках проблем вообще нет)
+ Большой набор аксессуаров.
+ Возможность беспроводной (p2p) передачи таких данных, как карты и точки. (Хотя сам этой функцией ни разу не пользовался)

P.S Интересны отзывы владельцев часов с gps.
 
Пользовался etrex 30 http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/etrex-30.html#.UVNQoRfIYfQ батарейки пальчиковые, в перчатках кнопки нормально нажимаются, карты растр можно запихать, батарейки хватило примерно на 5 ходовых дней писать трек (батареи были литиевые и всегда была отключена подсветка)  
 
В режиме сильной экономии энергии 62s тоже держал где-то неделю навигации (подсветка отключена, трек пишется только там где это совсем необходимо, расстояние между точками увеличено)
 
http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/etrex-20.html#.UVNwdqlc5LM - оптимальное соотношение цены/качества. Всё что нужно есть, точность 3м даже в лесу. От одного комплекта литиевых батареек, (которые уже юзали и пережившие 2 недели на холоде в Арче) я прошёл весь ММБ выключая только на ночь. Если заказывать за бугром (в wiggle например) будет стоить в 2 раза дешевле чем у нас+бесплатная доставка в РФ.
 
Цитата
Антон Башев пишет:
Я пользуюсь Garmin 62s.
Из особенностей:
- На мой взгляд он слишком тяжелый
Результат прочности. Етрексы лёгкие.
Цитата
Антон Башев пишет:
- На холоде держит совсем мало (ходил на лыжах, правда навигатор висел снаружи, за день сменил 2 комплекта батареек)
Это проблема не навигатора, а батареек. Для холода лучше пользоваться литиевыми батарейками (не аккумуляторами). Типа Energizer Ultimate lithium. Они живут раза в 3 дольше и их ёмкость не падает с понижением температуры.
Цитата
Антон Башев пишет:
- Если в него загрузить несколько листов генштаба, то начинает подтормаживать при масштабировании и движении карты
- Ограничения и сложности с заливкой растровых карт: больше 5 листов генштаба одновременно залить не получалось.
Там эту карту надо правильно готовить - нарезать квадратами по 1024 пиксела, делать слои для разных масштабов. Софта много, я пользуюсь Global Mapper.
Ещё один подход, дающий более высокую производительность - делать карту в JNX (формат BirdsEye) вместо гугловского KML.
 
Сам использую Garmin Oregon 550t. Несмотря на то, что он сенсорный, пользоваться им в перчатках удобно - элементы интерфейса крупные, а экран резистивный. Планирую заменить на 650 из-за его двустандартности.
Кать, под твои требования подходит любой Garmin из раздела On the trail на сайте Гармина. Сходи в фирменный гарминовский магазин (есть в Европейском и Гагаринском), там они все есть в наличии и можно пощупать и выбрать тот, который устраивает по весу и эргономике. Учти, что у кнопочных Гарминов интерфейс интуитивно не понятный, но этого бояться не стоит - привыкаешь довольно быстро. Если бюджет позволяет, бери модель с барометрическим альтиметром и компасом.
 
Цитата
Иван Феофанов пишет:
бери модель с барометрическим альтиметром и компасом
Не соглашусь. Барометрический альтиметр вещь абсолютно бесполезная, особенно в горах, где давление меняется очень быстро. А компас лучше уж нормальный взять.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему