Главная » Форум » Сборы, экспедиции » Фаны 2014 Войти
   RSS
Фаны 2014
 
http://www.alpfederation.ru/journal/regionnews/2013/12/06/5049
В наступающем году лагерь в Фанах будет работать со всеми атрибутами. Было бы очень здорово, если бы наши сборы наконец-то туда поехали.
Хотелось бы, чтобы в 14ом году место сборов определялось чуточку раньше, где-нибудь в феврале, чтобы купить билеты подешевле и избежать прошлогодних проблем с инструкторским составом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответы
 
Цитата
Дмитрий Агафонцев пишет:
Как и Сашу, маршруты в Безенгах в этом году меня не впечатлили
Не то, чтобы они прямо вот так не впечатлили. Да, ожидал я больше технической трудности особенно слыша везде про суровые Безенги. Тем не менее, удовольствие получил. Красиво, как ни как. Ну и ночёвка на 4200 на долго запомнится. И в Безенги вернутся ещё хочется, но на несколько другом уровне. Хочу вот на Шхару по Томашеку, 5Б))

Но хочется в Фаны, сходить на Замок, Бодхону или Чапдару)) Кстати говоря, приятная особенность района Фанских гор состоит в том, что все, даже новички, получат возможность сходить 5-тысячник. На Зеленоградских сборах на пик Энергия, 5120м по 2Б было совершенно больше всего человекогоровосхождений.

Ну а рассуждать на тему где больше можно гор сходить, на мой взгляд, не стоит. Всё равно, это - лотерея.
Изменено: Александр Воликов - 16.12.2013 15:56:26
 
Цитата
Ну и ночёвка на 4200 на долго запомнится.
Если речь о ночевке на снегу, то в Арче мы поймали те же впечатления на Коронских (3 ночи в снегу, высота почти 4000м).

Цитата
Ну а рассуждать на тему где больше можно гор сходить, на мой взгляд, не стоит. Всё равно, это - лотерея.
По лотерее можно провести усреднение. Я как раз об этом и пишу: "в среднем" в Арче и Фанах получится и больше гор сходить, и больше тренировок получить чем если опять ехать на Кавказ. И причины для этого вполне объективные: даже не считая более устойчивую погоду, в Арче и Фанах подходы существенно короче и маршруты тоже в целом короче.
Изменено: Дмитрий Агафонцев - 16.12.2013 16:12:13
 
Ах, арифметика-арифметика...
1б + 2*2а + 2б = 3р.
3*3a + 2*3б = 2р.

Тут прямо какой-то поиск оптимальной тактики закрытия разряда :-)
Езжайте в Узункол: 5 гор за 2 недели можно сходить.

Я никогда не понимал тех, кто ездит в один и тот же район много-много раз. Столько в мире интересных горных районов, а жизнь коротка. Ездить только на Кавказ просто глупо.
 
Цитата
Дмитрий Агафонцев пишет:
Если речь о ночевке на снегу
Не, не снег. Другое дело, что на перевале 3А*ночевали. Посмотришь в одну сторону - Дыхтау, в другую - Укю))
Цитата
Дмитрий Агафонцев пишет:
Арче и Фанах подходы существенно короче и маршруты тоже в целом короче
Мне кажется, это не важно. Во-первых на подход всё равно требуется день. Плюс минус пару часов не принципиально. Ну а длинные маршруты - так в этом вообще ничего плохого нет. Напротив, показывает спортивную подготовку группы. Те же Кавказские траверсы, Тютю, Укю... являются лакмусовой бумажкой))

Преимущество Фанов лишь в том, что там Фанские горы))

Цитата

Топорков пишет:
Я никогда не понимал тех, кто ездит в один и тот же район много-много раз. Столько в мире интересных горных районов, а жизнь коротка. Ездить только на Кавказ просто глупо.
+1
Изменено: Александр Воликов - 16.12.2013 16:57:49
 
Цитата
Александр Воликов пишет:
Цитата
Дмитрий Агафонцев пишет:
Арче и Фанах подходы существенно короче и маршруты тоже в целом короче
Мне кажется, это не важно. Во-первых на подход всё равно требуется день. Плюс минус пару часов не принципиально. Ну а длинные маршруты - так в этом вообще ничего плохого нет. Напротив, показывает спортивную подготовку группы. Те же Кавказские траверсы, Тютю, Укю... являются лакмусовой бумажкой))
Ну, например, в Уллу-Тау мы не пошли один из маршрутов потому, что в предыдущий день поздно вернулись с другого маршрута. В Безенгах, как мне показалось, далеко не все ходили маршруты сразу после дня заброски на ночевки. Селлу 2Б наше отделение пошло сразу после заброски на Джанги-Кош, но все после нее сказали что отдыха было недостаточно. В Арче и Фанах таких проблем не будет. Впечатление же о своей физической форме и по результатам Арчи и Фан прекрасно сложится. Да и Кавказ от нынешних новичков все равно никуда не денется.

Сборы в Арче-2011 и Безенгах-2013 были одинаковой длительности, погода тоже была примерно одинаковая. Однако занятий у нас было больше, народ в целом сходил, как мне показалось, больше гор, и мы еще поучаствовали в полноценных спасах (минус день).

Цитата
Топорков пишет:
Ах, арифметика-арифметика...
Я сознательно не пишу тут ни о чем другом т.к. отвечаю по сути Матмастеру примерно в духе написанных им утверждений. Конечно, каждые сборы - это своя компания людей и свои маршруты. В каждом районе свои интересные особенности. К тому же, лично мне не очень интересно ездить в одно и то же время в одни и те же районы хотя бы с точки зрения фото.
 
Еще из опыта прошлых лет:

Много лет, пока проходило становление наших сейчасашних сильных спортсменов, политика была такой:

отделения разрядников знали, какой район им интересен под их конкретные цели и в этот район и везли все сборы. И новичков никто не спрашивал.
Потом, когда их уровень перешел на Аксу-Каравшин получилось, что для младших разрядов нужно организовывать отдельно. поэтому их стали спрашивать.
Если вдруг созреет ситуация, что несколько отделений разрядников хотят ехать в конкретный район, знают там свои цели, в них единодушны, и готовы организовать сборы, то думаю, руководство клуба не будет против и проще будет туда же вывезти и всех остальных.
 
:sm3:  Я вот тоже всех хожу и агитирую за Фаны, и даже всем "по секрету" говорю что клуб скорее всего поедет в Фаны т.к. 2 последних сборов были на Кавказе, в Ала-Арче все были и зимой и летом...
Кстати, что касается Грековских сборов...Так получилось что позапрошлой зимой я провёл в Арче месяц - 2 недели с Грековскими, и через 2 недели ещё 2 недели уже самостоятельно. По деньгам получилось примерно одинаково (правда мы готовили сами, и дрова сами приносили). Но в первый раз я сходил 3 горы, а во второй 6 (включая 4а и 4б).
Изменено: YAR - 16.12.2013 18:19:41
 
э-эх, хотелось бы в Ф :sm24: аны....
 
Поехали в Фаны, там сказочная азиатская природа! Только вот в каком месяце - в августе не могу :(
 
Много лет поднимается тема про Фаны, и каждый раз она разбивается о суровую реальность - Фаны это дорого!

Туда дорого лететь и потом дорого ехать. Кстати, к перелету считайте перегруз.
Каждый раз выбор в азии - это Дугоба/ Фаны/ Арча.

Очень хочется в Фаны - проработайте логистику, приценитесь к билетам, поговорите с Зеленоградцами (мастерами заброситься задешево) о заброске, проработайте
вопрос заброски грузов.

Кстати, как насчет в Альпы поехать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему