Главная » Форум » Сборы, экспедиции » Вокруг Аннапурны на майские Войти
Страницы: 1 2 След.
RSS
Вокруг Аннапурны на майские
 
Друзья, может у кого есть желание сгонять в Непал в конце апреля-начале мая поглядеть на Гималаи? подробности обсуждаются  :sm1:
 
Желание есть, денег нет) Может, у тебя есть план какой-то? В рамках закона ;)
Ты на какую сумму ориентируешься?
 
Пара тыщ на все. Сейчас у Airarabia есть дешевые билеты в Катманду   :sm36:  Собираемся приблизительно на три недели.
 
Привет, вылет 19.04, прилет в МСК 11.05.
We will start trek 21.04 in Beshisahar (by bus from KTM) and finish on 08.05 in Pokhara (then by bus to KTM).
25 km or 7 hours walking per day. And side trip to Thilicho Tal (+2 days) before Thorung La. Something like this: KTM – BesiSahar – Jagat – Dharapany – Chame – Pisang – Manang - Thilicho Tal - Yak Kharka - Thorung Phedi – Thorung La - Muktinath – Kagbeni - Ghorepani - Poon hill – Tadapani - Ghandruk – Pothana - Pokhara – Kathmandu.

Первый день после прилета проведем в Катманду. Посмотрим Тамель - "рыночное гуляние", сувениры, всякие национальные приколы типа уличных йогов. Боудинат - буддийский храмовый комплекс. Ну и Сваямбунат, конечно, - "обезъянья гора" - самая большая и высокая ступа в Непале. Пашупатинат - индуистский храмовый комплекс - лучше оставить после треккинга, во-первых, не всем интересно, как сжигают мертвых, во-вторых, занимает больше половины дня.
До высокогорной зоны (Мананг) путь проходит по субтропической зоне, зеленке, рисовые поля, террасное растениеводство и т.д. Будет достаточно жарко, надо иметь летнюю одежду, панамку, защитный крем - обгореть можно за пару часов. На третий день войдем в зону буддизма - увидим много старых гомп, и много построенных в 2005-2007 гг. От Мананга здорово будет сделать side trip в сторону озера Тиличо - на этой высоте перед штурмом перевала хорошо бы акклиматизироваться. Здесь уже будет снег. Перевал Thorung La достигается от места ночевки Thorung Phedi в хорошем темпе за 5 часов, плюс часов 5-7 на спуск до Муктината. На спуске очень живописно наблюдать внизу кучу тибетских деревень с характерной архитектурой. В Муктинате целый буддийский город, а в Кагбени, если удастся попасть на службу - услышим совершенно мистическое пение монахов. В районе Горепани снова пойдем вверх и на обзорной точке Poon hill на рассвете увидим все 5 вершин Аннапурны и Даулагири - хорошо бы иметь фотики для съемки качественной панорамы. Ну и полдня в Покхаре - столице хиппи - купить одежду из конопли и все такое прочее. В Катманду по завершению трека можно съездить днем в Бхактапур (туристический город в индуистском стиле), а вечером на выбор - посмотреть в ресторане национальные танцы или просто поболтаться по городу, есть например, бар, где уже много лет подряд играют живую музыку hard rock типа Deep Purple.
В отличие от трека к базовому лагерю Эвереста Annapurna circle захватывает больше климатических зон, более живописный, на пути много разных архитектурных стилей, все национальные группы представлены. Ну из гор, конечно, в основном Аннапурна и Даулагири в разных ракурсах. Масштабы и размах долин фантастический, даже ущельями эти гигантские формы язык не поворачивается назвать. Это - Кавказ, умноженный на 10. Готовьте фотики на не менее чем 1000 кадров, можно снимать каждые 10-15 минут, есть на что посмотреть. Ну и 2 пары хорошей обуви - легкие треки или усиленные сандалии внизу и треки или горные ботинки (достаточно кожаных с хорошими носками) наверху. На перевале и тропинке к озеру Тиличо может быть достаточно глубокий снег. А, ну и могут быть ливневые дожди после обеда внизу - это ж субтропики. Конечно, это не восхождение, а ходьба, но ходьбы будет достаточно, пойдем быстрее, чем стандартный трек.

Присоединяйтесь, хотя бы раз на Гималаи надо посмотреть. Лучше - потратить время в межсезонье, чтобы в сезон ехать на сборы. Ну и национальный колорит, тот что в Непале, не увидишь нигде - Индия, Бутан, Пакистан уже совсем другие.

Изменено: Елена Мартынова - 13.12.2013 10:01:02
 
Сейчас можно купить только билеты - пока дешевые, порядка 27 тыс.руб. А примерно 900 долл. (включая рестораны и сувениры) нужны будут уже в Катманду. Заранее ничего не платим. 2 тыщи - оценка с большим запасом.
 
Всем привет! У меня есть желание присоединиться к группе в Непал :sm1:
 
Друзья, меня тут давно не было, но раз уж я заглянула, поделюсь с вами опытом:

Когда я летала в Индию, причем гораздо южнее, а следственно дальше Катманду, я платила за билеты по 10 тысяч, при том, что покупала в одну сторону и не сильно заранее, так что, уверена, билеты можно найти гораздо дешевле.
А второе, и наверное, самое главное: все эти организованные туры - просто полная туфта, когда вы приезжаете туда, там все это организовать весьма и весьма просто, и для этого вовсе не обязательно говорить на местном языке, достаточно базового английского.
Плюс они обычно предоставляют "все бивачное снаряжение и полноценное питание для горовосходителей" -  а именно брезентовые палатки, которые протекают как будто под проливным дождем стоишь и мерзотнейшая еда, которую в рот положить сложно.
Я конечно не знаю, с какой компанией вы там собираетесь ехать, но если хотите сберечь время, нервы и деньги, советую все поподробнее разузнать в Москве.
Самый идеальный вариант, организовывать все самим, в это ничего сложного нет, сами закупаете еду, находите в любом офисе катманду местного гида, показываете ему ваш маршрут, он говорит "ага, проведу", находит вам шерпов если надо и все чики пуки.  
 
Цитата
Мария Исаева пишет:
Когда я летала в Индию, причем гораздо южнее, а следственно дальше Катманду, я платила за билеты по 10 тысяч, при том, что покупала в одну сторону и не сильно заранее, так что, уверена, билеты можно найти гораздо дешевле.
Марьиванна, слишком толсто же! :sm3:
 
Нормально все, Лешенька
Я тут между прочим людям пытаюсь помочь    :sm73:  
 
Мария, дык в Индию ж дешевле летать. Очень интересно слетать за 10 тыс. Помогла бы конкретная ссылка на авиакомпанию.

Касательно сервиса, непальский сервис в десятки раз лучше, чем в Индии или Тибете. В принципе многие в треккинг по Индии, Тибету, Бутану и прочие близлежащие берут непальских гидов.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему