Главная » Форум » ОФП » Любителям кроссов и лыж! Войти
   RSS
Любителям кроссов и лыж!, рассказываю как можно удобно следить за своими кроссами
 
Внимание! Для фанатов кроссов и лыж: счастья может быть много больше! :sm3:

Оказывается, можно поставить себе на телефон бесплатное приложение, которое будет отслеживать ваши перемещения, скорость и:
- сообщать во время бега сколько вы пробежали и за какое время преодолели последний километр (так что можно контролировать свою скорость, не смотря на часы!).
- записывать ваши перемещения в виде траектории на карте (траекторию можно посмотреть как на телефоне, так и дома, на их сайте).
“Нууу” - скажет кто-нибудь, - “это ж типа gps, тоже мне, удивила!”
Отвечу: это много больше и удобнее чем просто gps. Потому что:
1) в своем кабинете, на сайте, можно смотреть статистику и различные характеристики своих тренировок - общий объем бега, среднюю скорость, расстояния и т.д. (пример  -  там вкладки workouts и statistics).
2) вам рассчитывается ваше лучшее время на километре, 10км, часовой бег, сколько гамбургеров вы “сожгли” и много чего еще.
3) все ваши тренировки хранятся на сайте и представляют собой очень удобный “дневник тренировок”.
4) для любителей френдиться и общаться с народом - все возможности для этого.

Пользуюсь я этим сервисом уже несколько месяцев, и из минусов могу отметить следующее:
- поставить это бесплатное приложение можно лишь на телефоны из списка (правда, довольно большого).
- у gps, что в телефонах, есть погрешность, и они не всегда хорошо ловят спутники. Этот факт испортил картину нескольких моих тренировок. Но, как правило, все ловится и работает неплохо.

Как это опробовать:
1) Убедитесь что у вас есть телефон из их списка (если нет - то ничего не получится :sm2:)
2) Зарегистрируйтесь на их сайте endomondo.com
3) Скачайте себе на телефон их бесплатное приложение отсюда.
4) Установите это приложение у себя на телефоне.
5) Откройте приложение endomondo и убедитесь что связь со спутниками и с интеренетом установлены.
6) Бегите!! )))))
И не пугайтесь, если через километр женский голос сообщит вам сколько вы уже пробежали и за какое время ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
Ольга Куликова пишет:
Коль, спасибо за трек! любопытно:sm36:правда система измерения у ни не метрическая... там наверное можно изменить?
Странно, в каком месте у тебя не метрическая?... Таких значений не видно?  18.89 km, 7.3 km/h, 22.4 km/h
 
Сейчас устанавливаю, потом отпишусь.
 
Как я понимаю, таких программ множество. Исторически сложилось так, что я пользуюсь Sports-Tracker (т.к. первый мой смартфон был Nokia, а это приложение как раз и было создано Нокией).
http://www.sports-tracker.com/

На данный момент есть под Android, Symbian, iOS, Windows Phone. Также доступны фишки social net (share to everyone, facebook, etc). Опционально к телефону можно заказать пульсометр, тогда можно будет увидеть еще и графики пульса. Проблема однако в том, что bluetooth-пульсометр не доставляют в Россию (как я понял потому, что никто не занимается обязательной у нас медицинской сертификацией девайса).

Пример того, что потом можно увидеть в своем кабинете (см. вкладки Workout overview и Data view):
http://www.sports-tracker.com/#/workout/dmitry424/aphbko4b3e2ucn9i

По моим ощущениям, пройденные расстояния замеряет на 5-10% больше фактических (можно корректировать финальные данные - сколько вы пробежали и за сколько, однако на данные по кругам это не повлияет).
 
Всё то же самое делает Endomondo, причём пульсомеры можно покупать не только у них, но и любые bluetooth 4.0
В Россию такой пульсомер мне пришёл без проблем.
Из минусов Sports-tracker: флешовый интерфейс и невозможность скачать GPX чужого трека.
 
По причине наличия Нокии Е71 пользовал спорттреккер. Весьма полезно было включить программу в начале маршрута на ВИА-тау по 2Б. И сразу можно было следить за графиком перемещения, скоростью и изменением высоты. И самое важное для тех, кто пойдёт следом - реальное время, затраченное на том или ином участке, и общее время восхождения.
А ещё удобно пользовать спорттреккер, катаясь на роликах. Или на веле в подмосковье.
При этом на экран подкачивается карта, и можно определять своё местоположение.
 
Цитата
Михаил Каныгин пишет:
Весьма полезно было включить программу в начале маршрута на ВИА-тау по 2Б.
Ничего себе у вас батарейка живучая!) Вы ведь ходили 2Б на третий день пребывания на ночевках. Или у вас какой-то доп.аккумулятор был?
 
Так телефон можно выключенным держать.
А на сутки вполне хватает, могу сказать, как бывший пользователь E72.
 
Вопросы тем, кто использует Endomondo.
Правильно ли я понимаю, что при наличии интернета (wi-fi/gprs) программа постоянно автоматически отсылает данные на сайт?
Что происходит, когда интернета нет?
Можно ли отключить автоматическую отсылку данных на сайт? Если нет, можно ли с помощью стороннего приложения (интересуют варианты для андроид-телефонов) запретить конкретно этой программе подключаться к интернету через gprs при отсутствии wi-fi?
 
Цитата
при наличии интернета (wi-fi/gprs) программа постоянно автоматически отсылает данные на сайт
То есть, получается,  что человек  активирует програму, идёт , например, к месту гусятника, а другой человек, находящийся на месте сбора и имеющий доступ в интернет, может в режиме он-лайн сообщать идущему, куда следует поворачивать?!   :sm36:
Изменено: Михаил Каныгин - 28.01.2013 16:15:27
 
Цитата
Ольга Соколова пишет:
у вас какой-то доп.аккумулятор был?
Как Иван Николаевич сказал, я держал телефон в выключенном состоянии, т.к. в основном был вне зоны покрытия сотовой сети. А в точке начала маршрута включил телефон и активировал СпортТреккер. А с вершины ВИА-Тау, была устойчивая телефонная связь. Все всем отзвонились.
Вообще-то в продаже есть устройства, которые позволяют заряжать телефон от обычных батареек АА.
Конечно, СпортТреккер  не может полноценно заменить GPS. При этом,  если потеряешь ориентиры, например,  на ММБ по причине кривизны карт, СпортТреккер может подсказать местоположение с достаточной степенью точности. В условиях подмосковья при этом ещё и карта подкачивается.
:sm4:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему