Главная » Форум » Общий » Касаясь пустоты Войти
   RSS
Касаясь пустоты
 
Сегодня в 22.20 на Культуре в передаче "Смотрим. Обсуждаем"показывают фильм "Касаясь пустоты" - один из лучших док.фильмов про альпинизм. Всем рекомендую! До этого вы могли его видеть без перевода.
После фильма идет обсуждение.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
B.Amber пишет:
Цитата
Ни к селу ни к городу он там был.
Да ладно, про экзистенцию он очень точно сформулировал!
 
B.Amber пишет:
Цитата
Ни к селу ни к городу он там был.
Это почему же ? Возможно кому то интересна точка зрения РПЦ.
И неизвестно, что вырезал режиссер
Иванов пишет:
Цитата
Байковского почти не вырезали, работника РПЦ почти полностью
 
Polkeda пишет:
Цитата
Возможно кому то интересна точка зрения РПЦ.
Мне кажется, что в этом фильме тема религии вообще затронута слабо/никак: пара слов героя о том, что когда-то он был католиком. Поэтому и обсуждать тут в рамках разбора фильма РЦП нечего. А может меня мнение Далай-ламы или Жанны Агузаровой на эту тему интересует. И чего? Надо их в программу приглашать? Их мнения, как и мнение РЦП, если интересно, можно узнать в частной беседе. Считаю, что мнение РЦП у нас часто уже там, где и не требуется в принципе. Мне кажется, самое подходящее в этой беседе было бы послушать мнения альпинистов, киношников и зрителей. А так да, может, кому-то интересно. Но все это, как говорится, ИМХО.
 
Да ладно тебе, Оль! Моральный аспект в плане отрезать-не отрезать, искать-не искать, ждать-не ждать в фильме безусловно есть. А кто у нас говорит, что морально, а что нет, кроме светской традиции? Религия. Ну а какая религия самая распространенная в России? РПЦ.
Так что правильно он присутствовал. Другое дело уже, что нам с тобой глубоко пофиг, что он думает, а хочется послушать мнение альпинистов.
 
Даже среди служителей РПЦ мнения об экстремальных видах спорта разнятся, кто-то осуждает, кто-то нет. Насколько я понял, единой точки зрения там нет.
К тому же подобная ситуация могла быть и у альпинистов, и у аквалангистов, и у кого угодно. Так что, помимо мнения профессионалов, очень интересно выслушать мнения максимально непохожих на меня и мое окружение людей. Далай-Лама и даже Жанна Агузарова были бы очень уместны.
 
На мой взгляд и в фильме, и в обсуждении не было акцента на самом главном. И это главное касается не только альпинизма. А главное - вот что:
Если браться за дело не подумав и не имея достаточной квалификации, то вполне возможны определенные некрасивые происшествия. И эти некрасивые происшествия могут случаться, несмотря на то, что все участники очень хорошие и моральные люди.
 
Так ведь они были опытные альпинисты и заранее думали, что им грозит. Разве не так?
 
Если они не имели достаточной квалификации, то кто ж тогда имел...
 
Вот, например:
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=239

Цитата
В заключение хочется перечислить наиболее заметные вехи на жизненном пути Симпсона, которые однозначно интересны всем, кто смотрел фильм "Touching the void" и задался вопросом, как могли "высококлассные альпинисты" поступить так-то и так-то, и действительно ли они такие классные, и если так, то где же "школа"?

Отвечаю - школы нет и не было, Джо был и остается альпинистом без малейшей квалификации, хотя и с большим (на сегодня 32 года) опытом лазания и альпинизма. Открыв для себя скалолазание в 13 лет, он с тех пор практически полностью посвятил себя альпинизму, не утруждаясь при этом пройти хоть какое-то формальное обучение. Да, он был членом своего местного британского альпинисткого клуба, но только из одного корыстного побуждения - клуб предоставлял автобус своим членам на выходные, чтобы добраться до ближайших маршрутов. Никакая другая деятельность клуба, кроме сильно алкогольных вечеринок, автора не интересовала. Учился он методом набивания шишек, и надо признать, что набил их немало.
...
Приобретенный в Альпах опыт, тем не менее, не прибавляет Джо квалификации. На предложения друзей стать гидом, Джо отвечает, что у него "нет ни одного официально подтвержденного маршрута, что он не имеет понятия о работе с веревками (!), не умеет читать карты, и не знает, как работать с компасом". В своих мероприятиях Джо всегда полагается на более опытного в таких делах напарника, а когда и напарник был под стать ему, то происходили курьезные (а могли бы быть и трагическими) случаи.
 
avv пишет:
Цитата
Если браться за дело не подумав и не имея достаточной квалификации, то вполне возможны определенные некрасивые происшествия. И эти некрасивые происшествия могут случаться, несмотря на то, что все участники очень хорошие и моральные люди
Угу.

Экстрим - деятельность, которая выполняется без квалификации и опыта для её безопасного осуществления.
После прочтения "Touching The Void", а потом и после просмотра фильма у меня сложилось впечатление, что это ни разу не квалифицированные альпинисты, хотя и с большим опытом нахождения в горах. По крайней мере, подготовка альпиниста должна исключать те ситуации, в которые они попадают. В общем, сплошной экстрим.

А главный герой - везунчик, да.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему