Главная » Форум » Общий » Традиционный осенний выход в лес 2016 Войти
   RSS
Традиционный осенний выход в лес 2016
 
Не пора ли задуматься о датах?
Итак даты определены. Идём 26.11 - 27.11


UPD: Таблица учёта людей и снаряжения. Внести данные - обязательно.

UPD 2: Маршрут определён. Примерный трек Выдвигаемся на электричке 07:02 с Казанского (в 06:40-06:50 около касс), едем до ст. Конев Бор (09:13). Обед где-то тут (55.252379, 38.829689) Ночевка где-то здесь (55.313809, 38.950573) Утром идём в Фосфоритный и уезжаем до Воскресенска либо на электричке (11:20 от Рудниковской), либо на автобусе. От Воскресенска на электричке в Москву.

Погода

По просьбам трудящихся маршрут первого дня сокращён до 25 км, второй день около 6км.

Те, кто планирует заезжать с вечера не на машинах - обратите внимание что до Рудниковской идёт только одна вечерняя электричка. Однако, если верить яндексу, там довольно активное автобусное движение...Товарищи на машинах - не готов точно сказать до куда можно заехать, но судя по картам, там полно приличных дорог.

Сегодня раскидаю общую снарягу. Смотрите таблицу - зелёным отмечу что брать + в комментариях будут уточнения.


Немного общей информация для новичков:  

"Выход в лес" представляет из себя ПВД (поход выходного дня) где-то по просторам подмосковья, со стартом в сб. утром, ночёвкой в сб. вечером и выездом в вс. утром/днём. Место ночёвки определяется заранее, и у него есть такая особенность, что попасть на него можно 2мя способами:
1) Пройти весь маршрут от начала до конца. Это порядка 30-35 км по грунтовым дорогам, проселкам, просекам, тропинкам. С небольшим количеством бездорожья: азимуты через лес, проходы по полям итд... На маршруте возможны неожиданности, связанные с отсутствием точной информации и погрешностями карт, в частности форсирование рек по брёвнам, поиск дорог на болоте, незапланированные обходы итд... Всё-таки это не прогулка по Арбату.
2) Пройти "короткий" маршрут. До ночёвки можно будет попасть по короткому пути (не более 5-7 км от транспорта). Это маршрут для тех, кто не сможет стартовать утром, но очень хочет потусить вечером. Эти люди забрасывают "тяжелые припасы" [IMG] - вино для глинтвейна, и шашлык)), большие палатки итд.

Что потребуется:


Хотя этот выход и прогулочный, не следует забывать о правильно подобранном снаряжении. Это поможет получить максимум положительных эмоций.

В первую очередь следует озаботиться обувью.
Обувь это самое главное в любом походе. Она должна быть разношенной и удобной. Не очень принципиально будут ли это кроссовки или трекинговые ботинки. К водонепроницаемости есть 2 подхода - условно "сухие ноги" и "мокрые". Первый подразумевает наличие водонепроницаемой (мембранной, кожаной) обуви, которая оставляет ноги сухими пока не зальёт через верх. Но после этого высушить их почти невозможно. Второй вариант - ношение лёгких дышащих кроссовок, которые быстро промокают и быстро же сохнут... Каждый выбирает приемлемый для себя вариант. Только учтите, что темп будет невысоким (относительно))), в лесу и на полях может быть довольно много снега, возможны остановки... В любом случае мы постараемся избегать мест где можно промочить ноги!

С одеждой все просто:
На ход что-то удобное, дышащее, лёгкое. С собой что-то защищающее от осадков, и что-то сухое и тёплое (для лагеря, сна и вообще на всякий случай.) Щапка, перчатки/варежки обязательны при любом прогнозе погоды. Желательны гамаши.

По снаряжению:
В перую очередь должен быть удобный рюкзак: 20-45 литров. Если у вас всё не влезает 45 литров - стоит пересмотреть количество вещей и снаряжения. Из личного нужен спальник, в котором можно переночевать при -10, (если спальник не настолько теплый - купите химические источники тепла, утеплите спальник пуховкой, или просто возьмите 2 литровую бутылку, налейте в нее горячую воду - получится отличная грелка) коврик, КЛМН (кружка, ложка, миска, ножик), "пендель" (он же поджопник, пенопопа итд))),фонарик, аптечка со "своими" лекарствами, средства личной гигиены... Вроде всё. Чуть не забыл, спальник и прочие вещи должны быть защищены от намокания. Опытные товарищи по желанию берите любимые походные побрякушки: компаса, навигаторы, раскладные кресла, трюмо и прочее....

Питание:

Предполагается следующий режим питания: завтрак дома, во время движения перекус, горячий обед на остановке, ужин на ночевке. Как показал опыт предыдущих мероприятий, общественная закупка еды, её разделение по участникам итд не очень эффективны, и не очень удобны. Предлагаю сделать как в прошлый раз:
- обед каждый берёт на себя,
- ужин по желанию, но каждый берёт какую-нибудь вкусняшку к чаю и выкладывает её на общий стол. Так же по желанию можно взять для всех что-то неожиданное, особенное ну и вообще тут большой простор для самовыражения))) можно взять маршмелоу- очень вкусная штука...
- завтрак каждый себе - по вкусу.
- перекус каждый себе - по вкусу.

- в этот раз будет прохладно и снежно - берите термоса.
При этом конечно вы можете заранее договориться и объединившись с товарищами пообедать вместе. В общем демократия)))
ВНИМАНИЕ! Т.к. наличие жидкой воды на маршруте не гарантируется, возьмите пожалуйста 1.5-2 литра чистой воды для обеда и питья на маршруте!  
Вино для глинта и шашлык/сосиски покупаются централизованно и стоимость делится на всех. ВСЁ остальное по желанию.

Общественное снаряжение:
Нам понадобится гитара+запасная, 2 топора, 2-3 цепных пилы, костровой тросик, 2 кана по 5-7 литров, большой тент (не менее 3*4) Для ночёвки вам понадобятся палатки, а для обеда горелки - кооперируйтесь.


Вопросы и комментарии приветствуются.

Информация будет дополняться - следите за обновлениями.

Изменено: YAR - 24.11.2016 13:57:19
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Смотрим обновления в теме.
 
Имхо, 30-35 в нынешних условиях многовато. Может лучше 25-30 или вообще 20-25? А то каждый раз затемно приходим.
Хотя, в принципе, можно организовать и звездочку с разными по длине маршрутами, особенно, если будет много народа. Готов возглавить среднюю группу, если что.
Изменено: Александр Воликов - 18.11.2016 13:26:39
 
Да, я подумаю. Будет зависеть от погоды, места и пути. В прошлые разы было вполне всем по силам  :sm3:
 
а можно координаты, куда надо подъехать вечером.
 
Как только придумаю, появится в треде  :sm1:
 
Большая просьба сегодня до конца дня внести по себе данные в таблицу. Они нужны для того, что бы я мог распределить снаряжение, а вы успели всё собрать заранее.
 
Ярослав, как думаешь, ко скольки надо прибыть тем, кто идет коротким маршрутом и приезжает на машинах?
 
Думаю мы придём часов в 19. Многое будет зависеть от состояния снега. Те, кто идёт короткий, своим ходом, на электричке - будут около 20 (там одна электричка) Те, кто на машинах - можно пораньше - разведать место, сориентировать нас если вдруг оно не подходит.
Изменено: YAR - 23.11.2016 18:56:27
 
а можно на карте маршрут пунктирчиком как-то отобразить? Интересно...
 
Я иду длинный маршрут, а Филипп подъедет на машине. Он может взять двоих с собой от города Видное
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему