Главная » Форум » Общий » Осенний выход в лес 2013 Войти
   RSS
Осенний выход в лес 2013
 
Сходили 23-24 ноября! таблица
Стартовали от платформы в 9.24, на обед у озера (20км) пришли в 14.45, на ночевках были в 20.15.

Трек:
День 1
День 2

фото:
https://plus.google.com/photos/115578410380279924799/albums/5949808111446161777
https://plus.google.com/u/0/photos/107817500672262691881/albums/5949880457707977­441
видео:
Илья догоняет  и ползем по болоту
пару видео с песнями)): раз, два
Изменено: Александр Воликов - 26.11.2013 00:56:28
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Ответы
 
главное - не забыть фонарики (для блуждания во тьме, к чему мы явно имели тенденцию прошлую осень) и кружку для "чая". И вот живо интересует вопрос: Шовкат будет готовить плов?  :sm1:
 
del
Изменено: Александр Воликов - 13.11.2013 11:23:08
 
Раз уж зашла такая тема...:) Какой литраж  рюкзака будет достаточный, чтобы потом на сборы ходить?
 
На сборы понадобится два рюкзака - один экспедиционный (от 80 литров), другой - штурмовой (40-45 литров).
Вам еще все это расскажут на лекции по одежде и бивачному снаряжению ))
Тебе бы сейчас тот, что поменьше, с ним можно в поход пойти.
 
Ага...) Спасибо!
 
Так вроде бы давно определились с датами - 23 - 24...  :sm12:  

Как-то так уж получается что маршрут опять буду планировать я... И постараюсь учесть опыт прошлого года )))

Итак информация для новичков:
"Выход в лес" представляет из себя ПВД (поход выходного дня) где-то по просторам подмосковья, со стартом в сб. утром, ночёвкой в сб. вечером и выездом в вс. днём. Место ночёвки определяется заранее, и у него есть такая особенность, что попасть на него можно 2мя способами:
1) Пройти весь маршрут от начала до конца. Это порядка 30-35 км по грунтовым дорогам, проселкам, просекам, тропинкам. С небольшим количеством бездорожья: азимуты через лес, проходы по полям итд... На маршруте возможны неожиданности, связанные с отсутствием точной информации и погрешностями карт, в частности форсирование рек по брёвнам, поиск дорог на болоте, незапланированные обходы итд... Всё-таки это не прогулка по Арбату.
2) Пройти "Грузовой" маршрут. До ночёвки можно будет попасть по короткому пути (не более 5-7 км от транспорта). Это маршрут для тех, кто не сможет стартовать утром, но очень хочет потусить вечером. Эти люди забрасывают "тяжелые припасы"  :sm3:  - вино для глинтвейна, и шашлык.

  Общая информация:
Хотя этот выход и прогулочный, не следует забывать о правильно подобранном снаряжении. Это поможет получить максимум положительных эмоций.
 
  В первую очередь следует озаботиться обувью.
  Обувь это самое главное в любом походе. Она должна быть разношенной и удобной. Не очень принципиально будут ли это кроссовки или трекинговые ботинки. К водонепроницаемости есть 2 подхода - условно "сухие ноги" и "мокрые". Первый подразумевает наличие водонепроницаемой (мембранной, кожаной) обуви, которая оставляет ноги сухими пока не зальёт через верх. Но после этого высушить их почти невозможно. Второй вариант - ношение лёгких дышащих кроссовок, которые быстро промокают и быстро же сохнут... Каждый выбирает приемлемый для себя вариант. Только учтите, что темп будет невысоким (относительно))), болота могут быть с ледком или снежком, возможны остановки...

  С одеждой все просто:
  На ход что-то удобное, дышащее, лёгкое. С собой что-то влагозащитное (плащ, мембранка, зонтик  :sm1:  ), что-то сухое и тёплое (для лагеря, сна и вообще на всякий случай.) Щапка, перчатки/варежки обязательны при любом прогнозе погоды. Желательны гамаши.

  По снаряжению:
 
  В перую очередь должен быть удобный рюкзак: 20-45 литров. Если у вас всё не влезает 45 литров - стоит пересмотреть количество вещей и снаряжения. Из личного нужен спальник, в котором можно переночевать при лёгком минусе, коврик, КЛМН (кружка, ложка, миска, ножик), "пендель" (он же поджопник, пенопопа  итд))),фонарик, аптечка со "своими" лекарствами, средства личной гигиены... Вроде всё. Чуть не забыл, спальник и прочие вещи должны быть защищены от намокания. Опытные товарищи по желанию берите любимые походные побрякушки: компаса, навигаторы, раскладные кресла и прочее....

  Питание:

  Предполагается следующий режим питания: завтрак дома, во время движения перекус, горячий обед на остановке, ужин на ночевке. Как показал опыт предыдущих мероприятий, общественная закупка еды, её делёжь по участникам итд не очень эффективны, и не очень удобны. Предлагаю сделать как в прошлый раз:
- обед каждый берёт на себя,
- ужин по желанию, но каждый берёт какую-нибудь вкусняшку к чаю и выкладывает её на общий стол. Так же по желанию можно взять для всех что-то неожиданное, особенное ну и вообще тут большой простор для самовыражения))) Те кто сможет найти, возьмите   маршмэллоу - очень вкусная штука
- завтрак каждый себе - по вкусу.
- перекус каждый себе - по вкусу
При этом конечно вы можете заранее договориться и объединившись с товарищами пообедать вместе. В общем демократия)))
ВНИМАНИЕ! К сожалению, в прошлый раз многие проигнорировали просьбу взять с собой  чистую воду,  и им пришлось пить воду из болота. Возьмите пожалуйста 1.5-2 литра чистой воды для обеда и питья на маршруте! Не известно где будет обед, и какая там будет вода.
Вино для глинта и шашлык покупаются централизованно и стоимость делится на всех. ВСЁ остальное по желанию.

Общественное снаряжение:

Нам понадобится гитара, 2 топора, 2 цепных пилы, костровой тросик, 2 кана по 5-7 литров, большой тент (не менее 3*4) Для ночёвки нам понадобятся палатки, а для обеда горелки.

Кто идёт, заполняем таблицу!
Изменено: YAR - 13.11.2013 17:46:05
 
А будет возможность "сойти" с маршрута в воскресенье рано утром? Насколько далеко предполагается место ночевки от ближайшего транспорта?
 
Я могу что-нибудь приобрести. Тросик или горелку ( только не знаю какая должна быть)
 
Цитата
Елена Мартынова пишет:
И вот живо интересует вопрос: Шовкат будет готовить плов?
Я еще точно не знаю, формат моего участия. На работе аврал. Поэтому буду чрезвычайно благодарен, если  до стоянки можно будет добраться на машине. Если будет такая возможность, то конечно можно будет что-то приготовить, и не обязательно плов.
  Из общественного есть тросик, цепная пила.  
 
Цитата
Мария Ванюкова пишет:
А будет возможность "сойти" с маршрута в воскресенье рано утром? Насколько далеко предполагается место ночевки от ближайшего транспорта?
Собственно ночёвка будет недалеко от транспорта не более 5-7 км. И до "цивилизации" мы пойдём по тому же пути, по которому вечером к нам прибудет глинт и шашлык  :sm3:
  Я конечно разработаю продолжение маршрута километров на 15, но как показал прошлогодний опыт, в вс. мало кто хотел продолжения, так что с большой вероятностью в вс. с утра все поедут домой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Читают тему