Главная » Форум » Теория альпинизма » Новые «Правила совершения восхождений» Войти
   RSS
Новые «Правила совершения восхождений»
 
http://www.alpfederation.ru/journal/centernews/2010/05/30/1518
Много нового.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Кто знает, пункт
3.3. ...Руководитель должен иметь опыт руководства восхождением предыдущей категории сложности и опыт восхождения данной полукатегории сложности.

Правил совершения восхождений означает, что имея опыт руководства 3Б и опыт участия 4Б, можно руководить 4Б ?
 
Цитата
Владимир Жегусов пишет:
Кто знает, пункт
3.3. ...Руководитель должен иметь опыт руководства восхождением предыдущей категории сложности и опыт восхождения данной полукатегории сложности.

Правил совершения восхождений означает, что имея опыт руководства 3Б и опыт участия 4Б, можно руководить 4Б ?
по идее Да
 
Граждане, смотрите документы на сайте ФАР.
Утверждены на Конференции ФАР
5 декабря 2010 года. Вступают в силу с 2011 года
вместо Правил совершения восхождений
от 23 мая 2010. Протокол № 17


4.1.2. Руководитель спортивной группы определяется добровольным решением участников группы, согласуется с тренером спортивной группы и выпускающим.
Для осуществления руководства восхождением по маршруту определенной категории сложности, начиная со второй,  руководитель спортивной группы должен иметь опыт восхождения по маршруту данной полукатегории сложности, а также опыт руководства восхождением по маршруту предыдущей полукатегории сложности.
В спортивной группе постоянного состава руководитель должен иметь опыт руководства не менее чем двумя восхождениями этой спортивной группы. Руководитель может не иметь опыт восхождения по маршруту данной категории сложности.
Руководитель спортивной группы, выходящей на маршрут 6Б категории сложности должен иметь опыт руководства двумя восхождениями по маршруту 6А категории сложности или опыт участия в восхождении по маршруту 6Б категории сложности и опыт руководства восхождением по маршруту  6А категории сложности.

Любимую всеми дырку закрыли, увы.
 
Цитата
britt пишет:
Граждане, смотрите документы на сайте ФАР.
Утверждены на Конференции ФАР
5 декабря 2010 года. Вступают в силу с 2011 года
вместо Правил совершения восхождений
от 23 мая 2010. Протокол № 17

4.1.2. Руководитель спортивной группы определяется добровольным решением участников группы, согласуется с тренером спортивной группы и выпускающим.
Для осуществления руководства восхождением по маршруту определенной категории сложности, начиная со второй, руководитель спортивной группы должен иметь опыт восхождения по маршруту данной полукатегории сложности, а также опыт руководства восхождением по маршруту предыдущей полукатегории сложности.
В спортивной группе постоянного состава руководитель должен иметь опыт руководства не менее чем двумя восхождениями этой спортивной группы. Руководитель может не иметь опыт восхождения по маршруту данной категории сложности.
Руководитель спортивной группы, выходящей на маршрут 6Б категории сложности должен иметь опыт руководства двумя восхождениями по маршруту 6А категории сложности или опыт участия в восхождении по маршруту 6Б категории сложности и опыт руководства восхождением по маршруту 6А категории сложности.

Любимую всеми дырку закрыли, увы.
Спасибо!
 
Цитата
britt пишет:
Для осуществления
руководства восхождением по маршруту определенной категории сложности, начиная
со второй, руководитель спортивной группы должен иметь опыт восхождения по
маршруту данной полукатегории сложности, а также опыт руководства восхождением
по маршруту предыдущей полукатегории сложности.
В спортивной группе
постоянного состава руководитель должен иметь опыт руководства не менее чем
двумя восхождениями этой спортивной группы. Руководитель может не иметь опыт
восхождения по маршруту данной категории сложности.
Т.е. как бы 2 варианта:
1. Для "несхоженной" группы - опыт восхождения этой полукатегории и руководство предыдущей полукатегори
2. Для "схоженной" (постоянной) - опыт восхождения этой полукатегории, опыт руководства этой группой дважды. Опыт восхождения этой полукатегории необязателен.
Т.е. чтобы мне вести несхоженную группу на 4А, я должна иметь руководство 3Б и опыт восхождения 4А. Но если у меня нет опыта 4А, но я сходила с этой же группой 2 раза на 3Б, то у меня появляется право вести их на 4А.
Несхоженный состав становится схоженным (постоянным) после 2-х совместных восхождений:sm1:
Я правильно поняла?
 
Цитата
yukkiko пишет:
Т.е. чтобы мне вести несхоженную группу на 4А, я должна иметь руководство 3Б и опыт восхождения 4А. Но если у меня нет опыта 4А, но я сходила с этой же группой 2 раза на 3Б, то у меня появляется право вести их на 4А.
Несхоженный состав становится схоженным (постоянным) после 2-х совместных восхождений:sm1:
Я правильно поняла?
Правильно, но "группа постоянного состава" - это группа совершившая три любых совместных восхождения. Из них тебе нужно отруководить двумя, а третьим может кто-то еще.
Изменено: Костя Маркевич - 10.02.2012 08:21:01
 
Хм...а на второй разряд руководство начинается с 2А. Т.е. по-любому нужно с несхоженной группой (если мы едем в другом составе) сводить всех на 1Б один раз, а со схоженной  - два раза туда же, чтобы сводить потом на двойку? Как-то так? И если так, то сколько же это раз придется ходить на единичку, чтобы все члены отделения смогли осуществить руководство? :sm3:
Изменено: Ольга Соколова - 10.02.2012 08:21:01
 
Цитата
Ольга Соколова пишет:
И если так, то сколько же это раз придется ходить на единичку, чтобы все члены отделения смогли осуществить руководство?
Две двойки за день реально, значит и пару единичек смогёшь)))
 
Цитата
Павел Вязовецкий пишет:
Две двойки за день реально
Я понимаю, что прилюдно не стоит так говорить на  форуме, дабы не испортить свою репутацию выносливой альпинистки, но - не пугай меня, пожалуйста, так! :sm3:
 
Какой максимальной категории может быть первое руководство, 1Б или 2А?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему