Главная » Форум » Общий » Газета АльпКлуба Войти
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 След.
RSS
Газета АльпКлуба
 
Всем привет!  :sm12: Ребят, возникла идея - время от времени создавать электронную газету/журнал АК МГУ.

Материалы:
1) ближайшие произошедшие и будущие события АК.
2) рассказы и фотографии о восхождениях и т.п.
3) различные поздравления.
4) рубрика Человек (интервью).
5) различные статьи про тренировки АК.
6) да мало ли еще что... юмор, к примеру.

Понимаю, что инициатива наказуема, поэтому сразу предупреждаю - чукча не дизайнер, чукча скорее писатель. Т.е. я могу писать, редактировать материалы и т.п., но я не могу делать ... эээ... дизайн газеты - не мое это совсем. :(

В общем, обсуждение, здоровая критика и т.д. приветствуется.
 
Классная идея!:) Заодно и новости на сайте будут обновляться:)
 
Надо выбрать главного редактора, а дизайн и верстку готова взять на себя.
Вообще это довольно серьезная работа для всех, кто будет принимать участие.
 
Идея хорошая!
Мне сразу напомнила корпоративную газету у меня на работе  :sm54: Я собираю и иногда пишу туда материал от своего отдела.
Но там, естественно, уже разработаны стабильные рубрики, что весьма упрощает задачу главного, так сказать, редактора.
Видимо, задача глав.реда газеты альпклуба для первого выпуска должна состоять именно в этом - в определении рубрик.
Газету можно выпускать не обязательно часто. Раз в квартал, например. Тут, наверное, даже не о серьезности работы речь идет - все-таки газета внутренняя и если она будет, то ее вполне можно презентовать как творческий, а не строгий и жестко регламентированный проект. Если будущие читатели будут лояльны, то и серьезность работы будет не такой гнетущей что ли.
 
Идея очень хорошая! И рубрики Яна очень хорошо продумала. Все обо всем в общем-то.
Масса организационных вопросов, конечно, и их нужно решать.
Готова оказать посильную помощь, может даже напишу что-то. В конце концов журналистика - моя несбывшаяся мечта  :sm54:
Главный редактор - должность ответственная, он должен координировать процесс создания, сроки и прочее. Может у кого-то уже есть опыт или представление о том, как это делается?
Я думаю нужно выпускать первую газету после майских сборов. Т.о. будет свежий материал по Хибинам и по Крыму, Яна напишет про Непал. Можно затронуть тему будущих летних сборов.
Выбрать какую-нибудь яркую личность из клуба и взять интервью.
В поздравлениях поздравить с прошедшими Днями Рождениями )))
Ну и обязатьно юмор. Без него никуда!
 
JuliettKa пишет:
Цитата
Может у кого-то уже есть опыт или представление о том, как это делается?
Я могу коротко описать то, как у нас это происходит на работе, если это прольет какой-то свет.

Газета выпускается в марте, июле, сентябре и декабре. Где-то за месяц до даты выпуска собирается инициативная группа - это представители отделов/ключевых направлений, рубрики которых есть в газете. Они в курсе произошедших в их "владениях" событий. Мы обсуждаем у кого какие темы. У газеты есть определенный объем, поэтому далее идет разбитие материала по полосам: это на первую, это на вторую, на пятую/десятую. Все утверждается, назначаются ответственные за написание/сбор материала, определяется дата подачи материала. По результатам пишется протокол и рассылается участникам.
На подготовку материала обычно дается две недели. Далее все направляется человеку, который контактирует с типографией. Этот же человек ответственен за "пинание" тех, кто плохо укладывается в сроки. Когда весь материал в сборе, его направляют в типографию. Типография делает верстку. Макет утверждается и идет в печать.

Нужно ли делать что-то подобное с газетой альпклуба я лично не знаю. Упростит ли это или облегчит процесс сказать точно нельзя. Но, видимо, план действий все равно какой-то нужен.
 
В принципе, да, теоретически рубрики и идеи для статей (Хибины, Крым, Гималаи) первого номера уже имеются.

Можно также публиковать советы и тесты по подбору одежды, снаряги и т.д. (кстати, Владимир Маркович, это как раз Ваша тема  :sm15:), материалы по первой помощи...

Можно рубрику "Человек" разделить на 2:  Те, кто давно в АК (кстати, как-то их называют?) | Новичок. --
То есть, идей для статей более чем достаточно.

Главредом я быть, увы, не смогу - тут нужен более опытный и, главное, более коммуникабельный чел. Однако пока не определится главред, предлагаю его обязанности просто разделить...

Уже нашелся человек, который мог бы/хотел бы делать дизайн и верстку (masha, спасибо!), может, кто-то еще поможет...

В общем, можно вернуться к этой теме после сборов, главное, чтобы те, кто хотел бы написать что-то для газеты, ехали на сборы немного как журналисты.  :sm35:

Насчет серьезности работы - думаю, что все понимают, что это как бы хобби, работа делается на энтузиазме (конечно, можно сказать, что на одном энтузиазме далеко не уедешь, но ведь пишем же мы в ЖЖ, на сайте и т.д. - так почему бы не написать для газеты?).  Поэтому рубрики, объем, сроки и т.д. могут быть абсолютно не регламентированы (по крайней мере, пока).
 
О!!!!!!!!
Готова оказать посильную помощь! Ну там, отредактировать, может, надо чего...
Могу иногда писать, интервью брать. Типа, профессия моя  :sm67:
 
Думается мне, что в качестве главреда нужен в идеале человек, который не первый год в альпинизме. Он и с предметом знаком, а поэтому может понять, какие темы будут интересные альпклубовцам, и с достаточным количеством членов клуба знаком, чтобы понимать и знать, у кого что можно спросить/узнать/поручить.

dr_ccord пишет:
Цитата
Можно также публиковать советы и тесты по подбору одежды, снаряги и т.д.
Классно было бы, если бы определенное количество человек рассказало, чем пользуются/во что одеваются лично они и почему.

dr_ccord пишет:
Цитата
может, кто-то еще поможет...
после Хибин я могу что-нибудь про них наваять! :sm38: Ну если еще "журналистов" не найдется, конечно)
 
Прямо идеальная картина вырисовывается - буду по утрам за завтраком читать "Вестник Альпклуба"  :sm52:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Читают тему